4 мин.

Слово капитана

Событие дня

«Челси» усилиями Джона Терри с трудом, но пробивает оборонительные заграждения «Ромы». Нахватав в минувшие выходные от «Интера», Лучано Спалетти, видимо, решил во что бы то ни стало избежать второго краха подряд и привез на «Стэмфорд Бридж» сугубо оборонительный вариант. Впрочем, и «Челси» накануне матча с «Ливерпулем» убиваться в атаке явно не планировал: к примеру, фулл-бэки лондонцев реже обычного предпринимали наступательные рейды по краям. Неудивительно, что атакующего флера игре явно не хватало � временами радовали публику разве что Тотти (однажды создавший великолепный момент для Маттео Бриги) да Деку с Лэмпардом, потихоньку оформляющие завидное взаимопонимание.

Подобные матчи нередко определяет один-единственный эпизод � вчера таковой случился минут за 15 до конца. Давненько не забивавший Джон Терри сбежал от опеки и отправил закрученный Лэмпардом мяч в дальний от вратаря «Ромы» угол. Фрэнк еще мог бы отличиться и сам (мощный удар хавбека парировал Дони), а впрочем, парням Сколари для победы хватило и одного мяча. Наставник римлян, тем временем, вновь покидает Альбион битым.

Герой дня

Замкнув комбинацию Ибрагимович � Майкон, Адриано решил исход поединка «Интера» с «Анортосисом» � второй лигочемпионский гол блудного нападающего в сезоне. С приходом Жозе Моуринью дела бразильца, кажется, идут на поправку. Это еще не тот игрок, которого считали одним из лучших форвардов Италии, но это уже не тот потерянный и растренированный Адриано, еврокарьера которого чуть не закончилась в 25 лет. Доверие и поддержка со стороны нового тренера пока что удерживают форварда на «светлой стороне» � пожелаем исключительно талантливому бразильцу подольше на ней задержаться.

Неудачники дня

Французский «Марсель», уступив на выезде ПСВ, остался практически без шансов на выход в плей-офф. В Ligue 1 подопечные Геретса идут без поражений, зато в лигочемпионской группе D пока что исполняют роль коврика для ног, уступая всем подряд. Архитектором победы голландцев стал форвард Данни Куверманс, в последние двадцать минут матча отличившийся дважды. Тем временем другой представитель лиги 1 � «Бордо» � несколько поправил свои дела, обыграв румынский ЧФР. Изрядно подсобил жирондинцам капитан «Клужа» Каду, нелепым образом отправивший мяч в собственные ворота.

Неожиданность дня

Донецкий «Шахтер» обрушил шквал атак на ворота «Спортинга» и все равно умудрился проиграть. 17 раз горняки пытались пробить Руя Патришиу, но так и не добились успеха. Лучшие шансы у «Шахтера» упустили попавший в штангу Марсело Марено, Брандао, не сумевший замкнуть прекрасный кросс Срна и Жадсон, удар которого со штрафного чуть-чуть не достиг цели. У лиссабонцев же с моментами было похуже, зато в плане реализации хозяев они явно обставили: первый же удар «Спортинга» в створ завершился голом. Экс-динамовец Дерлей выдал ловкий пас пяткой, и бразилец Лиедсон преподал соотечественникам урок хладнокровия у чужих ворот.

Тенденция

«Вердер» не может избавиться от домашних привычек и в Европе. «Мы забьем вам сколько захотим, а вы нам� тоже сколько захотите» � примерно так «музыканты» интерпретируют в нынешнем сезоне игровое кредо сборной Бразилии. Дырявая оборона едва не привела команду Томаса Шаафа к фиаско в Греции: форвард «Панатинаикоса» Вагелис Мантциос дважды результативно выиграл «воздух» у бременских защитников. К счастью для «Вердера», не меньшую расторопность у чужих ворот показали Мертезакер и Угу Алмейда. Очередная ничья � третья в трех матчах, � и немецкий клуб пока отстает как от «Интера», так и от кипрского «Анортосиса».

См. также

Голевое пиршество «Барселоны» в матче против «Базеля»

Цифры дня

Малоприятный титул худшей команды первых трех туров достается «Базелю». Швейцарцы, как и «Марсель», проиграли все 3 матча, но «опередили конкурента» за счет разницы мячей � «-8» против «-4».