4 мин.

Красный октобер

Если сборная России проведет все матчи отборочного цикла так, как сыграла во втором тайме против Германии, то легко выйдет в финальный этап с первого места. Потому что очков она больше не потеряет, да и мячей с такой игрой пропустить не должна. Эх, если бы не первая 45-минутка, если бы не эта трудная и горькая загадка: какая же сборная России настоящая?

В стартовом составе Хиддинк доверил Жиркову роль полузащитника, а в левофланговые оборонцы был отряжен Янбаев. Молодой железнодорожник настолько окрылился доверием тренера, что сходу бросился в верховой спор с Клозе. И выиграл. Жирков же, которого выход Янбаева подвиг к атакующим помыслам, соорудил первый опасный момент, навесив на Погребняка. Павел пробил выше перекладины и открыл счет лишь голевым моментам в матче, но не голам.

Немцы же провели несколько разведывательных вылазок к воротам Акинфеева. Не получилось у Швайнштайгера справа. Не вышло у Лама слева. А вот Баллак по центру пробил опасно, и Акинфеев с трудом перевел мяч на угловой. Обнаружив эту брешь в центре, минуту спустя подопечные Лева надавили еще разок, и Подольски, выиграв судьбоносное единоборство у Березуцкого, не оставил россиянам никаких шансов. Янбаев, пытавшийся успеть везде и всюду, полшага не добежал на подстраховку.

Наши тут же соорудили момент, очень похожий на тот, что был у Погребняка. Опять навешивал Жирков. Но на этот раз, правда, бил другой зенитовец � Зырянов, и головой, а не ногой. Но в главном своем дефекте моменты-близнецы и впрямь оказались одинаковыми � мяч прошел мимо. Это было последнее мгновение в первом тайме, когда случайный � не российский и не германский � болельщик мог подумать, что на поле и впрямь вторая и третья команды Европы. В 35 оставшихся минут третья команда умело маскировалась под тридцать третью.

В эти 35 минут уместился гол Баллака, когда Березуцкий почему-то не пошел за Швайнштайгером, Янбаев разрывался между двух атакующих игроков, а Денисов, как ни старался, не успел за полузащитником «Челси». Были еще дальние и средние удары того же Баллака и Подольски, сэйвы Акинфеева, опасный выход Троховски. Но главное, за эти 35 минут сборная Германии полностью прибрала центр поля. Хавы немецкой команды съели своих аппетитных красных визави. Да что там съели � сожрали. Как баварскую колбаску. И даже пива не понадобилось. А еще очень жаль, что не удалось как следует проверить, нервничает ли в воротах немецкий новичок Адлер.

К концу тайма нервничать ему точно было не от чего, бундестим выигрывала убедительно и даже начинала немного пижонить и транжирить моменты. В той, конечно, степени, в какой эти слова могут быть применимы к немецкой сборной. Если бы вот тогда, в перерыве, в это унылое ожидание продолжения порки, знать, что грузовик с пряниками проедет настолько близко к нашей улице.

Сразу же после перерыва в Дортмунде произошло историческое, без иронии историческое, событие. В сборной страны дебютировал Алан Дзагоев. Юный армейский креативщик заменил Янбаева. В потенциале это таило обострение фланговых рейдов Швайнштайгера. И только. Зато увеличивало атакующую мощь россиян, особенно в проблемном центре. О том, что Дзагоев стушуется, не было и речи.

Именно юный армеец отправил в прорыв Александра Анюкова, когда тот, уже вроде бы потеряв мяч, вновь обрел его у трех немецких защитников, точнехонько катнул его между ног Адлеру, и Аршавин с ленточки сократил разрыв в счете. Именно Дзагоев в этом обезумевшем штурме ворот трехкратных чемпионов мира был ближе других россиян к голу. И будь ворота в Дортмунде чуточку шире, именно Дзагоев сравнял бы счет.

Вообще, увиденное во втором тайме с трудом поддается описанию. Еще сложнее найти для этого логическое объяснение. Было что-то там в знаменитом романе про «дубину народной войны». Когда один по правилам фехтует, а другой его дубиной гвоздит. Так вот � не дубина в Дортмунде была. Сборная России гвоздила противника по всем правилам современного футбола. И то, что недогвоздила, не ее вина. Бывает. Не свезло. Еще в таких случаях на пресс-конференциях говорят: «Это футбол». Зато мы увидели, что у Германии нет хваленого запаса машинной прочности. Зато (после Евро как-то стали забывать) мы вновь поверили, что можем обыграть кого угодно (кроме испанцев). Осталось теперь научиться пользоваться этими возможностями.

В довесок к заряду бодрости и оптимизма можно добавить, что англичанам, например, Хиддинк и компания тоже проиграли в гостях � и ничего. Будет и тут ответный матч. Но если вам не захочется пребывать в эйфории перед игрой с Финляндией, на секунду попробуйте представить, что было бы, если поменять таймы местами. Если бы вторым стал первый тайм. Как бы вы себя сейчас чувствовали?

Германия � Россия � 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 � Подольски (9), 2:0 � Баллак (28), 2:1 � Аршавин (52).

ГЕРМАНИЯ: Адлер, А.Фридрих, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Троховски (Фрингс, 83), Хитцльшпергер (Рольфес, 90+3), Баллак, Швайнштайгер, Клозе (Гомес, 71), Подольски.

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Дзагоев, 46), Семак (Сычев, 84), Денисов, Зырянов, Жирков, Аршавин, Погребняк.

Предупреждения: Зырянов (15), В. Березуцкий (69).

11 октября. «Сигнал Идуна Парк», 22.45. Судья: Петер Фрейдфельт.

Подробную статистику матча можно посмотреть здесь.