2 мин.

«Спартак» отдал фанатов «Крыльям»

Дети на стадион «Лужники» пришли какие-то странные. Все слышали, что «Спартак» проводит акцию: 10 тысяч ребятишек должны были бесплатно посетить матч. Логика прослеживалась – сейчас увидят красно-белых, а потом будут болеть за них (через 90 минут стало ясно, что скорее уж за «Крылья Советов»). Подумалось, что приведут детишек, которые большого футбола в глаза не видели.

Однако глядя на юных болельщиков, стало тревожно за будущее страны. То тут, то там возникали клубы табачного дыма. Часть «ребятишек» сразу же объединилась в группу и принялась скандировать «Спартак!» не хуже, чем их старшие товарищи с противоположной трибуны. А уж когда они сами зарядили знаменитую кричалку с нецензурными угрозами в адрес ЦСКА и «Динамо», сразу же захотелось обзвонить знакомых и посоветовать им не гулять в этот вечер возле стадиона.

Это вообще была не благотворительность в полном понимании, просто кому-то позволили пройти на футбол бесплатно. Единственный раз, когда эти малолетние болельщики проявили свою непосвященность, так это при выходе на поле Моцарта. Взрослые его освистали, а дети поприветствовали. Видимо, на этот случай инструкций не было.

В ложе почетных гостей все было культурнее. Гус Хиддинк что-то оживленно разъяснял Виктору Онопко, а тот стоял, задумчиво склонив голову. Сразу же вспомнилось, что голландец не вызвал никого вместо травмированного Дениса Колодина. Наверное, прорабатывает даже самые неожиданные варианты.

Затем пришел Александр Бородюк и повел Хиддинка на свободное место. Они сели в кресла и приготовились смотреть футбол. Через пару минут к ним подошли люди в спартаковских «розах» и прогнали, показав билеты именно на эти места. Так Хиддинк еще раз ощутил, что «бронза» чемпионата Европы не является панацеей. В этой стране его именем детей называть не будут.

Впрочем, когда Бородюк нашел новые места (менее удобные), главный тренер сборной России наверняка все всем простил. Болельщики, заметив голландца, начали ему аплодировать и благодарить. Хиддинк церемонно раскланялся...

А Максим Калиниченко и Юрий Ковтун раздавали автографы, улыбались товарищам, друг другу и Дмитрию Парфенову, который вообще часто ходит на футбол. Калиниченко даже спустился к раздевалкам после игры.

– Не принесли вы удачу «Спартаку», – упрекнули его журналисты.

– Зато я принес себя, – отреагировал полузащитник «Днепра».

И что толку? Впрочем, этот вопрос в воскресенье можно было задавать любому, кто имел отношение к красно-белым.

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов», радовался победе так, словно она последняя. Он побежал на поле, поздравил своих игроков, пожал руку арбитрам (еще бы!) и рванул к сектору приветствовать самарских фанатов. Выполнив этот ритуал, Слуцкий моментально успокоился и перекинулся парой слов с журналистами.

– А что, сегодня интервью давать не надо? – узнал он у корреспондентов «НТВ-плюс».

Те покачали головой. Сегодня, мол, не надо. Тренер немного расстроился: ему было что сказать.

– О, что-то вас редко видим на футболе, – узнал он еще одного репортера. – Я читаю ваш блог.

Вот это грамотная работа с прессой.