«В следующий раз могу и на датском»

Пресс-релиз обещал в «Лужниках» десять тысяч детей из школ, школ-интернатов, детских домов, региональных отделений фан-клуба «Спартака» по благотворительной программе. Собралось � на глаз � немного меньше, но все равно � достаточно. Будет странно, если акция ограничится одним матчем. На следующую домашнюю игру «Спартака» с «Тереком» 26 октября можно привести и 50 тысяч детей. Даже при этом останутся свободные места.

Со стороны трибун, чтобы вы знали, чувствуется напряжение по отношению к легионерам. Меняют Рыжкова на Моцарта � аплодисменты россиянину, свист в адрес бразильца. Павленко на Майдану � то же самое.

Несмотря на 0:0, шла интересная, насыщенная моментами игра. Весь футбол «Спартака» в первом тайме держался на Павленко, который раз за разом разрезал оборону «Крылышек» талантливыми пасами.

А «Крылья» вели атаки через Яна Коллера. Вы же помните, неделю назад это очень раззадорило тренера «Динамо» Андрея Кобелева, что, вне сомнений, странно: футбол � это ведь применения своих сильных сторон к слабым сторонам соперника. Коллер выигрывает чуть ли не 100 процентов верховых единоборств: бьет, сбрасывает на партнеров. И везде пытается сыграть головой: даже кода мяч в метре над землей, он не подключает ноги. Из-за этого во втором тайме Филипенко едва не воткнул ему в лицо бутсу.

Пропустил «Спартак» за 15 минут до конца встречи. Самарский защитник Белозеров перехватил мяч в центре поля, дотащил его, уйдя от четырех спартаковцев, до чужой штрафной и удобно выкатил под удар Иванову � 0:1.

Отыгрываться? Куда там. На 80-й минуте Быстров зарыл надежды «Спартака» спасти матч. Возле чужой штраной он проиграл борьбу за мяч Леилтону � и догонять не стал. Просто потянул за футболку. Судья свистел Быстрову вслед секунд десять � тот не оборачивался. Наконец, свисток Гвардиса издал такой протяжный режущий звук, что полузащитнику пришлось повернуться к арбитру лицом. Тут Быстров увидел перед собой желтую карточку. А в следующее мгновение � красную. Он и сам понял, что сделал страшное. Что одна, что другая его карточки � абсолютно разгильдяйские. Первую он заработал за то, что наорал на лайнсмена.

А на 88-й второе предупреждение схватил Моцарт. Чего там мог за оставшиеся пять минут навоевать «Спартак» вдевятером?

В начале послематчевой речи Леонида Слуцкого была яркая фраза:

� Очень сложно угадать сейчас стартовый состав «Спартака».

Еще Слуцкий сказал, что его команда играла в позиционный футбол и � пусть даже никто не имел подавляющего преимущества � в целом, вела игру.

Спросили о подключении Белозерова � было ли оно домашней заготовкой. Ответ оказался неожиданным:

� Наоборот. Белозеров на каждой тренировке пытается активно подключаться, а я его сдерживаю, говорю, что это не самое сильное его качество. Но Белозеров хотел доказать обратное � и сегодня у него было получилось. Теперь он заслужил право подключаться к атакам.

� А Коллер? Как вам его игра?

� А что Коллер? Понимаете, ниже своего уровня он никогда не опускается. Играет чрезвычайно полезно, выигрывает весь верх и вопрос только � забьет или нет. И даже если не забивает � пользы от такого игрока очень много.

Тут Слуцкому задали какой-то сугубо статистический вопрос: знает ли он что-то там из истории взаимоотношений команд. Леонид Викторович не счел нужным отвечать и парировал:

� А вы знаете, что у меня сотый матч в премьер-лиге в качестве главного тренера?

Все зааплодировали.

Микаэль Лаудруп на этот раз говорил по-испански.

� Почему? � спрашиваю. � Раньше ведь вы с нами общались на английском.

Лаудруп развел руками и сказал:

� В следующий раз могу и на датском.

Насчет опеки Коллера Микаэль сообщил, что обращал внимание игроков на игру в тех зонах, где мог находиться чех и куда мог скидывать мяч.

� Быстров будет оштрафован? � вопрос корреспондента Sports.ru.

� Я пока еще не разговаривал с руководством и не знаю, как это было раньше. В перерыве я предупреждал игроков, которые уже были на карточках, � надо быть осторожнее. Для меня очень важна дисциплина. И главное � чтобы футболист сам это понимал.

Сказано это было в том тоне, что не важно � какими методами заставить игроков перестать получать глупые карточки. Если надо штрафовать � оштрафуем. Если надо пороть � выпорем. Если они сами все поймут � обойдемся без санкций.

А Ян Коллер после матча, опрометчиво не таясь, направился к поджидавшему его «Ауди». Тут его обступили человек пятьдесят с фотоаппаратами � судя по возрасту, большинство из них были посетителями трибуны D. Стоял невообразимый гвалт. Коллер продирался через эту толпу с такой опасливой полуулыбкой. Кто-то встал на цыпочки и попытался сорвать с его головы кепку, но не дотянулся.

Самый мудрый совет Коллеру прозвучал от стоявшего неподалеку мужчины средних лет.

Он сказал: «Береги карманы».

Спартак � Крылья Советов � 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 � О.Иванов (74).

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Филипенко, Фатхи, К.Родригес, В.Быстров, Ковач, Павленко (Майдана, 81), Саенко (Баженов, 74), Рыжков (Моцарт, 17), Прудников.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Будылин, Бут, Белозеров, Леилтон, Р.Аджинджал, Ярошик, Бобер (Таранов, 81), О.Иванов (Ковба, 90+1), Тихонов, Коллер.

Предупреждения: В.Быстров (30), Паршивлюк (38), Ковач (47), Моцарт (65), Бут (69), Фатхи (76).

Удаления: В.Быстров (81, второе предупреждение), Моцарт (88, второе предупреждение).

5 октября. «Лужники». 16.00.Судья: Александр Гвардис (Калининград).Подробную статистику этого матча смотрите здесь.