2 мин.

«Мы полностью переиграли хозяев»

Иногда игроки так страшно корчатся после столкновений, что сразу понятно – маленькие футбольные хитрости. Водичкой такого польют, и он уже бегает, как ни в чем не бывало. Голкипер «Баника» Петр Вашек во втором тайме получил повреждение, но времени на то, чтобы получать консультации от медицинской бригады у него не было.

– Хэй, эй-эй, – крикнул он через пару минут после эпизода своим партнерам, в котором голкиперу удалось отбить мяч, пущенный с метра. – Доктор.

Товарищ вызвал врача. Вашек поднял майку и продемонстрировал лекарю шишку на груди размером в два теннисных мяча. В иной ситуации, может быть, и в больницу человека увезти можно было, но не сейчас. Ограничились заморозкой.

Только в честь этого подвига чешский коллектив должен был выходить в основную сетку Кубка УЕФА, но не удалось. Зато на пресс-конференции главный тренер гостей Карел Вечера взял убедительный реванш. Он бесцеремонно прервал Микаэля Лаудрупа.

– У команды скоро самолет, давайте задавайте вопросы, – попросил представитель делегации гостей.

Датчанин с ничего не значащими словами покорно удалился.

– Сегодня мы полностью переиграли соперника, были лучше его, – сообщил Вечера. – Мы были в двух сантиметрах от выхода в следующий раунд.

Тренер гостей даже улыбался, насколько позволяло настроение. Он упивался тем, что дал бой серьезному, как ему казалось из Остравы, сопернику.

– До матча наши шансы на выход в следующий раунд оценивались 10 против 90, – считал он. – А сегодня мы уступили со счетом 49:51.

После этого он не отказал себе в удовольствии поиздеваться над обороной соперника.

– Наверное, у «Спартака» защита в таком сочетании играет первый раз, – размышлял он. – И потому у них возникли трудности.

Чешские футболисты долго не уходили с поля, аплодируя небольшой группе своих болельщиков. Петр Вашек просто махал правой рукой. Левую ему было трудно поднимать.

– Они все расстроены и подавлены, – сообщил тренер «Баника» на пресс-конференции. – Все ребята разочарованы. Впрочем, из этой игры мы вынесли немало позитивного.

А вот «Спартак» что вынес? Кроме красивых маек от команды из Остравы.