Всегда будет скверным?

В субботу в «Лужниках» вспомнили о прошедшем 21 сентября Международном дне фэйр-плей. По такому случаю диктор вещал на пустой стадион: «ФИФА и ЦСКА посвящают этот матч честной игре». Капитаны команд � Акинфеев и Климов � держали в руках по микрофону. «От имени команд ЦСКА и «Томь» заявляю, что мы будем играть честно», � говорил Акинфеев. Климов тоже начал произносить речь в микрофон, но он у него не работал. На выручку пришел голкипер ЦСКА � отдал свой. И Климов дал «торжественное обещание проявлять солидарность». Ну, и что-то еще проявлять � не запомнилось.

Это было трогательно, проникновенно, но все же несколько заученно и наивно. В посвященном честной игре матче была показана красная карточка, а Вагнер Лав с Вейичем чуть не подрались.

«Томь» забила первой: Архипов выбежал один на один с Акинфеевым, прокинул мяч в сторону и не спешил с ударом. Уже набежал в штрафную народ � и Василий Березуцкий, например, встал позади голкипера � в ворота. А томич прицелился и сильно пробил. Березуцкий вытащил бы этот мяч, если бы мог играть руками, но не забывайте, что от его лица Акинфеев обещал играть честно. И Василий пропустил, хоть и задел мяч ногой.

Вскоре «Томь» могла забить еще, но Климов слегка смазал удар. А дальше случилось удаление. Томскую оборону вскрыли одним талантливым пасом, Вагнер Лав и Парейко устремились к мячу. Если бы голкипер гостей принял решение бежать сразу, то уже через пару мгновений мяч приземлился бы в штрафной у Акинфеева. Или � на худой конец � в ауте. Но Парейко замешкался и побежал чуть погодя. В итоге первым у мяча оказался бразилец � и Сергей принял форварда на бедро. Стопроцентная красная карточка. В ворота встал второй вратарь «Томи» Ребров � и первый же удар по его воротам был сумасшедше опасным: Игнашевич пальнул в перекладину. В конце тайма Сергей пробил со штрафного вновь � и Ребров вытянул мяч из верхнего угла ворот.

А после перерыва ЦСКА сделал результат в пять минут: на 52-й со штрафного мимо рассыпавшейся стенки пробил Дзагоев, на 57-й метров с 22-х удачно выстрелил Алдонин. Вот и весь футбол. В объявлении о порядке выхода со стадиона справедливо отсутствовала трибуна Б. Там просто никого не было.

Валерий Газзаев после матча напирал на слово «самый». Самая красивая игра, самый лучший матч, в самом начале. Результатом он был доволен. Ему попытался задать вопрос корреспондент «Советского спорта», но пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов сказал:

� «Советский спорт» пусть слушает.

Человек блестяще выполняет свою работу � выстраивает отношения между клубом и прессой.

Тогда Газзаева спросили � как он готовился к «Томи», учитывая, что в Томск совсем недавно пришел третий тренер за сезон � и никто не успел еще понять, в какой футбол играет команда. Здесь интересен не столько весь ответ, сколько его начало:

� Ну, я надеюсь, четвертого не будет.

Исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Василий Баскаков назвал итоговый результат печальным.

� Удаление вратаря, понятно, сломало вам игру. У вас оставалась только надежда на чудо или какой-то план все-таки разработали? � вопрос корреспондента Sports.ru.

� Ничего не сломало � вы не забывайте, мы с ЦСКА играли. Неделю назад они победили «Зенит». Мы обратили внимание ребят на контроль мяча, потому что защитникам необходима была пауза. К сожалению, не все получается так, как задумывалось.

� То есть у вас был план, как вдесятером отстоять 0:1?

� У нас не было плана играть вдесятером.

Тогда непонятно � чем занималась «Томь» весь перерыв. Пятнадцать минут вздыхала об удалении? Трепетала при мысли о том, что сделает с ней ЦСКА, у которого на одного футболиста больше и который неделю назад обыграл «Зенит»? Если так � неудивительно, что 0:1 превратились в столь опечалившие Баскакова 2:1. Футбол � мобильная игра, требующая перестроений, моментальных решений по ситуации � хоть ты в ввосьмером играешь. Иначе тренеры могли бы наблюдать матчи с верхних ярусов трибун.

Вратарь Артем Ребров остановился у журналистов � и говорил, что первый гол на его совести. И еще � что могли бы и зацепить очки, если бы не удаление. И что вообще трудно входить в игру при таких обстоятельствах.

Как выяснилось, не все из окружавших Артема корреспондентов понимали, кто перед ними. Кто-то думал, что это � Парейко. Когда Ребров уходил, его пытались задержать словами: «Постойте, Сергей». А у ЦСКА единственным, кто поговорил с прессой, был Алан Дзагоев. Ему задавали сложные вопросы. «Вы стали палочкой-выручалочкой ЦСКА», � сообщал Дзагоеву репортер. Алан, разумеется, скромничал. Репортер не сдавался: «Иными словами � вы ощущаете себя палочкой-выручалочкой ЦСКА?»

Тут к Дзагоеву подошел Евгений Гинер и с фразой: «Не трогайте молодого», � увел его от корреспондентов. Алан, впрочем, ослушался � и, когда Гинер ушел, остановился для интервью телевизионщикам.

Евгений Леннорович, вы поймите � пресса в любую минуту оставит Алана в покое при выполнении двух условий одновременно: а) если он перестанет забивать; б) если на контакт с журналистами пойдут остальные ваши игроки. (Чего бы вам, кстати, больше хотелось?)

Пока за всю вашу команду отдувается один футболист (вне зависимости от его таланта), пока ваш пресс-атташе решает, корреспондент какого издания не может задавать вопрос, � в общении с прессой ЦСКА всегда будет скверным.

ЦСКА � Томь � 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 � Архипов (6), 1:1 � Дзагоев (52), 2:1 � Алдонин (57).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Шемберас, Алдонин, Жирков (Джанер, 90), Дзагоев (Рахимич, 82), Вагнер Лав.

ТОМЬ: Парейко, Катынсус, Йокич, Вейич, Скобляков, Климов, Тарасов (Концедалов, 62), В.Волков, Радосавлевич (А.Ребров, 42), Мазнов, Архипов (Харитонов, 61).

Предупреждения: Дзагоев (35), Вейич (85), Вагнер Лав (85), Мазнов (86), Катынсус (89).

Удаление: Парейко (40).