5 мин.

«Что может помешать «Рубину» стать чемпионом? Поражения»

«Победу со счетом 3:1 одержал ЦСКА!» � матч «Спартак» � «Рубин» начался с речи диктора, возвещавшей о результате центрального матча тура. Матч же почти центральный стартовал с небольшим опозданием � команды на три минуты задержались в подтрибунном помещении. Видимо, не могли оторваться от просмотра игры «Зенит» � ЦСКА. И их можно понять.

Тем более, что сами футболисты «Спартака» и «Рубина» сыграли отнюдь не так презентабельно, как питерцы с армейцами. Впрочем, это было вполне ожидаемо. Казанцы с первых минут встречи начали планомерно заманивать хозяев в свою любимую ловушку. Хотите территорию � пожалуйста. Хотите полное отстутвие атакующих действий с нашей стороны � пожалуйста. Этот невидимый казанский монолог завершился уже привычно � голом «Рубина». Бухаров удачно потолкался, Карадениз удачно отпасовал, а Ребров не менее удачно завершил атаку. Первую толковую атаку казанцев в матче.

Как оказалось, судьба встречи решилась именно на 15-й минуте. Хотя «Спартак» упорно отказывался верить в судьбу. Хотя попытки красно-белых отыграться были не очень убедительны: Штранцль, заменивший Йиранека, регулярно отдавал точные пасы сопернику, Саенко снова не хватало хитрости в завершающей стадии, а Владислав Рыжков был очень активным и старательным. Но всего этого было мало.

«Рубин» же, словно опытный профессор, был исключительно спокоен и рассудителен. Казанцы без проблем показывали ту самую игру, которая вознесла их на российский футбольный Олимп: не давать дышать сопернику, строго-настрого выполнять все требования Бердыева и выходить со своей половины поля только с одной целью � забить. Впрочем, клонировать первый мяч им все же не удалось.

«Дзюбу давай, Дзюбу!» � болельщики «Спартака» явно не были в восторге от игры своей команды в первом тайме. И пытались докричаться до Микаэля Лаудрупа. Впрочем, датчанин русский язык пока не понимает. Однако Артем на поле еще появится.

И успеет не использовать хороший шанс. Так же, как и Александр Прудников, сделавший это как минимум дважды. «Спартак» во втором тайме действительно прибавил, чего в последнее время не случалось � и это один из первых мини-успехов Лаудрупа. Однако пока в игре команды все же больше желания, чем мастерства.

У «Рубина» же, напротив, с мастерством все в порядке. Казанцы своей игрой не открыли Америки, но и вскрыть их оборону сопернику снова не удалось. А Бердыев вновь доказал, что тренер он просто прекрасный. Тут тебе и вера в Бухарова после тяжелейшей травмы, и не самый явный выбор основного вратаря на сезон, и неоднозначная покупка Реброва, которая себя полностью оправдала, и своевременные замены (особенно усилил игру Кобенко). И многое-многое другое.

В микст-зоне после игры можно было встретить игроков, которых там совсем не ждали. Например, Дмитрия Торбинского. Естественно, он быстро ретировался и ни с кем из прессы не общался. Но заметить на его кепке значок «Спартака» все же удалось.

Затем перед журналистами появился... Руслан Нигматуллин. Ему с одноклубниками из СКА во вторник играть в Москве против «Динамо» � в 1/8 финала Кубка России. Вот и приехали заранее.

Были в смешанной зоне и непосредственные участники матча. Экс-защитник «Амкара» Алексей Попов дебютировал в «Рубине» именно этим вечером.

� Сильно нервничали?

� Я всегда нервничаю, � неожиданно заявил Попов. И рассмеялся.

Далее Алексей показал, что умеет не только четко играть в защите, но и не менее четко отвечать на вопросы.

� Довольны собой?

� Если команда не пропустила, значит, все нормально, � на рассуждения Алексея и протеста не подашь.

� Что может помешать вашей команде завоевать золото?, � пытался понять корреспондент Sports.ru.

� Поражения, � объяснил защитник.

� Из «Рубина» реально попасть в национальную команду?

� Не знаю. Не мне решать, � трезво рассудил Попов.

� Хорошо, а сами хотите в сборную?

� Без комментариев, � подвел мощный итог своей речи экс-игрок «Амкара».

Однако даже Попова смог перещеголять гендиректор «Спартака» Валерий Карпин.

� Что с Йиранеком?

� Хотите, чтобы я еще врачом был? � поинтересовался Валерий Георгиевич.

� Чего не хватило для победы?

� Двух голов, � пошел по стопам Черчесова Карпин.

� Какие позиции сейчас самые проблемные в «Спартаке»?

� Я тренер? � попробовал выяснить Валерий. � И даже если бы им был, не сказал бы вам.

� Вы общаетесь с Лаудрупом � что он думает о команде?

� Я вам не скажу, � решил поиграть в секреты Карпин.

� И все-таки � чем он недоволен, чем доволен?

� Конечно, недоволен результатом, � смилостивился гендиректор красно-белых. � И игрой тоже.

� А игроками, которые есть в его распоряжении?

� У него спросите. Вы от меня ничего не узнаете, � все-таки стоял на своем Карпин.

Сам же Лаудруп на такие прямые вопросы пока предпочитает не отвечать. Дабы не обидеть с ходу кого-нибудь из подопечных. «Ну, я не буду говорить журналистам, кем доволен, кем нет, что нам надо улучшать. Обо всем этом я скажу команде», � заявил корреспонденту Sports.ru датчанин. Вообще Лаудруп � человек исключительно обаятельный. Осталось всего ничего � доказать, что и с тренерскими способностями все в порядке.

... «Татары � в первую лигу!» � доносился крик какого-то бедолаги, грустно и пьяно шагавшего к метро. И как-то не хотелось огорчать его тем, что татары не отправятся в первую лигу, татары � чемпионы. Пока почти, но уже � вполне заслуженно.

Спартак � Рубин � 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 � Ребров (15).

СПАРТАК: Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Йиранек (Штранцль, 12), Фатхи (Родригес, 64), Моцарт, Быстров, Ковач, Саенко, Рыжков (Дзюба, 68), Прудников.

РУБИН: Рыжиков, Квирквелия, Шаронов, Попов, Салуквадзе, Сибайя, Семак (Нобоа, 64), Ребров, Рязанцев (Кобенко, 72), Карадениз, Бухаров (Кабзе, 82).

Предупреждения: Саенко (24), Бухаров (27), Рязанцев (70), Квирквелия (76), Быстров (90+2).

21 сентября. «Лужники». 18.00.

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

Подробную статистику этого матча смотрите здесь.