3 мин.

Наука побеждать

Сложно сказать, для кого встреча на «Олимпико Ди Торино» являлась более волнительным мероприятием. «Зенит» за считанные месяцы заграбастал две трети трофейного фонда Европы, однако величественную мелодию Тони Бриттена в свою честь услышал впервые. «Юве» же, напротив, не разжившись за минувшие пару лет ни единым кубком, вернулся в Лигу чемпионов с настроем заплутавшего олигарха, спустившего свое состояние, оттрубившего годик в местах, не столь отдаленных от Бари и Мантовы, а ныне вынужденного по крупицам восстанавливать былое могущество. Что тяжелее � поступательно карабкаться к неизведанным высотам или взбираться туда, откуда болезненно шмякнулся совсем недавно, � «Зенит» и «Юве» выяснили в очном споре. Оказалось, что первое начинание все же чуть более энергозатратно.

В чем питерцам нельзя было отказать как до, так и после судьбоносного выстрела Алессандро Дель Пьеро, так это в сквозивших из всякого телодвижения солидности и самодостаточности. Закалившись в боях с «Вильярреалом», «Байером», «Баварией» и «МЮ», зенитовцы начисто избавились от привычки лебезить перед именитыми соперниками. Первый тайм туринского матча (в особенности � первую его треть) российский чемпион провел почти что образцово � не запираясь в оборонительном панцире, но и атакуя без чрезмерного фанатизма.

Будучи застрахованным от внезапного обрушения защитных конструкций (питерцы в ЛЧ хоть и дебютанты, но еврокубкового пороху понюхали изрядно), «Зенит» отбросил присущую всем прочим дебютантам робость и не то чтобы ринулся в отчаянное наступление, но, во всяком случае, основательно насел на команду Клаудио Раньери. Та, правда, отбилась � благо Буффон со своими ближайшими сподвижниками дело свое знают ладно. Пробиться по центру, где пару Легротталье и Кьеллини убедительно дополнял дуэт церберов Сиссоко � Поульсен, было для Аршавина, Данни и компании задачей неразрешимой, но прогнуть (пусть, увы, и не проломить) фланги удавалось вполне. Ширл с Анюковым, обретшие нежданного союзника в лице Погребняка (вингерские рейды Павла, кажется, удивили даже некоторых его партнеров), беспрестанно давили по краям, вынуждая фолить на себе главных хозяйских «штрафников» � Сиссоко и Салихамиджича, на исходе первого получаса встречи сменившего Каморанези.

Припугнутый «Юве», впрочем, отбрыкивался недолго � от силы минут 15. Постепенно «бьянконери» выровняли игру, а затем и вовсе, присвоив себе психологическую инициативу, принялись доминировать на поле. До опасностей в первом тайме дело дошло лишь пару раз � Дель Пьеро искрометно прошмыгнул в зенитовскую штрафную, но осекся на бесподобном Пюйгренье, а восемью минутами позже Каморанези чуточку «недорезал» мяч, поданный Алессандро с правого фланга.

Вторая половина поначалу в точности копировала первую � «Зенит» подолгу контролировал мяч, но ограничился лишь полумоментами Тимощука, Аршавина и Ширла. В очередной раз не сумев реализовать игровое преимущество, адвокатова команда, по ощущениям, внутренне смирилась с нулевой ничьей � но забыла синхронизировать свои планы с хозяином поля.

«Юве» провел, в общем, рядовой матч � Трезеге, как обычно, корчил из себя статую Савойского герцога, Недвед был на удивление пассивен в созидании � но даже на такой случай у туринцев завсегда припасен Алессандро Дель Пьеро, закрутивший мяч по дугообразной траектории и принесший своей команде три очка.

Как и ожидалось, «Зенит» продемонстрировал полное соответствие лигочемпионским стандартам. Играть, навязывать свои порядки и ни секунды не тушеваться в престижнейшем евротурнире питерцы уже научились. Дело за малым � научиться здесь побеждать.

Ювентус Италия � Зенит Россия � 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 � Дель Пьеро (76).

ЮВЕНТУС: Буффон, Грыгера, Кьеллини, Легротталье, Молинаро (де Челье, 57), К.Поульсен, Каморанези (Салихамиджич, 31), Сиссоко, Недвед, Дель Пьеро, Трезеге (Амаури, 87).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюйгренье, Ширл, Зырянов (Домингес, 80), Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк.

Предупреждения: Погребняк (18), Ширл (68), Салихамиджич (84).

17 сентября. «Олимпико».

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

Подробную статистику этого матча смотрите здесь.