5 мин.

Огонь, БАТЭрея!

Событие тура

Австрийский «Зальцбург», любезно предоставивший в конце августа возможность проявить себя в топ-32 Лиги чемпионов «Маккаби», стал единственным, коллективом, не потерявшим на групповом этапе Лиги Европы ни одного очка. Последние фрагменты пазла подопечные триумфатора Кубка УЕФА-1997 Хуба Стевенса выложили в Испании, на поле непобедимого на «Эль Мадригале» «Вильярреала». «Подводники» не уступали дома с июля 2006 года, когда в Кубке Интертото проиграли «Марибору», но в матче против «Зальцбурга» их завидная 12-матчевая беспроигрышная серия таки оборвалась. Все решил ранний гол словацкого форварда Душана Швенто, сыгравшего на грани офсайда и прошившего вратаря с острого угла. Ближе всех к тому, чтобы испортить австрийцам настроение был Эскудеро, но на пути мяча стала перекладина. Отметим еще один любопытный факт: команда из Зальцбурга упорно не желает играть на выезде вничью уже на протяжении 21 матча. Только команда с такой похвальной бескомпромиссностью могла одержать в турнире шесть побед.

Герой тура

Для того чтобы угодить при сегодняшней жеребьевке в более престижную первую корзину, «Аяксу» было достаточно не проиграть дома «Андерлехту». Учитывая, что амстердамцы прежде в еврокубках выиграли все четыре матча у гастролеров из Бельгии, не пропустили в них ни одного гола и вообще козыряли серией из восьми матчей без поражений, проиграть нужно было умудриться. И они умудрились! На беду подопечных Мартина Йола «лиловые» привезли в Амстердам 190-сантиметрового голеадора Ромелу Лукаку. Этот форвард, чьи родители родом из Конго, подписал первый профессиональный контракт с «Андерлехтом» лишь в мае этого года, и так разошелся, что сейчас в гонке бомбардиров чемпионата Бельгии уступает лишь экс-форварду московского «Локомотива», а ныне «Стандарда» Милану Йовановичу. В среду прежде не забивавший в Лиге Европы Лукаку дважды метко пробил по воротам Стекеленбурга головой и стал третьим в списке самых юных голеадоров в еврокубках – 16 лет и 218 дней. В еще более нежном возрасте огорчали вратарей еще один игрок «Андерлехта» Ний Лэмпти и игрок «Гетеборга» Никлас Баркрот

Неудачники тура

«Базель» на заснеженном «Санкт-Якоб Парк» в матче с «Фулхэмом» устраивала и ничья, а англичан, соответственно, только победа. Швейцарцы смотрелись солиднее в первом тайме, но именно они в его концовке пропустили два гола-близнеца. В обоих случаях подачи с правого фланга Бьорна Риисе замыкал головой Бобби Замора. После антракта одна из самых грубых команд группового раунда – игроки «Базеля» совершили 99 фолов – с пенальти за игру рукой сократила разницу в счете, но венгр Золтан Гера, сделав счет на 77-й минуте 3:1 в пользу обидчиков пермского «Амкара», показалось, обеспечил гостям путевку в весеннюю стадию турнира. Однако Марко Штреллер, забив гол ударом головой, обеспечил «дачникам» нервную концовку, но не более.

«Грифонам» из Генуи, чтобы выйти в 1/16 финала, было необходимо побеждать новую команду Алехандро Домингеса – «Валенсию». Но итальянцам не повезло, и дальше идет французский «Лилль».

Тенденция

Последний тур заставил аутсайдеров избавиться от позорных нулей в графах «забитые голы» и «очки». Сербский «Партизан», лучше окопавшись на заснеженном поле в Белграде, метнул гранату прямо в люк последнего обладателя Кубка УЕФА донецкого «Шахтера». Если точнее, то это голкипер горняков Андрей Пятов, не сумев поймать мяч, пропустил обидный гол. Похоже, поклонники «Шахтера» поторопились, признав его лучшим игроком первого круга в составе свой команды. У подопечных Луческу был почти весь матч, чтобы отыграться, но продлить беспроигрышную серию в еврокубках до 14 матчей – если не считать матч на Суперкубок УЕФА против «Барселоны» – они так и не сумели. Впрочем, это вряд ли расстроило игроков «Шахтера», финишировавшего на первом месте в группе. Кстати, горняки входят в список вероятных соперников казанского «Рубина» при жеребьевке.

Болгарский «Левски» в игре против резервного состава «Лацио» прервал серию без забитых мячей на 640-й минуте благодаря Христо Йовову, красиво реализовавшему выход один на один с вратарем.

Неожиданность тура

«Эвертону» уже ничего не нужно было в этом туре, и Дэвид Мойес, выставив в матче с БАТЭ тинейджеров, тем самым подсобил команде Гончаренко достойно финишировать в турнире. Белорусы не вышли в следующий раунд, но настроение себе подняли.

Камбэк тура

Неубедительный в этом сезоне «Селтик», уступая в Вене другому аутсайдеру группы «С» с разницей в три мяча, умудрился отыграться. Интересно в этом матче было с 30-й секунды и до третьей компенсированной минуты.

Цифра тура

Венская «Аустрия», наглотавшись в последнем туре голов от румынского «Национала», в сумме за весь групповой турнир пропустила больше всех – 16 мячей. Самой же результативной командой стал бесшабашный «Вердер», наколотивший 17 голов.