4 мин.

А ну-ка, Кун!

Суровый мужской футбол двумя неделями ранее основательно скорректировал стартовые составы команд. Травмы, дисквалификации, в конце концов, просто тренерские переработки стали причиной попадания в основу не только Кобиашвили, Алтынтопа или Пернии, но и забытого всеми богами Манише. Опальному португальцу понадобилось восемь месяцев, чтобы публично признать свою ошибку. Пропустив практически всю предсезонку, Манише лишь «на флажке» включился в тренировочный процесс, а потому объявление его имени в старте «Атлетико» в определенной степени стало сюрпризом.

Зато точно никого не удивило появление Марадоны на «Висенте Кальдерон». Сорвавший голос еще в выходные на трибунах «Птичьего гнезда», Диего Армандо по известным причинам не мог пропустить матч «атлетов» с «рудокопами». Отчаянно жестикулирующий на протяжении всей встречи, в концовке Марадона впал в настоящий экстаз, изобразив такую ветряную мельницу, с которой не справился бы никакой Дон Кихот.

И было из-за чего впасть. Ко второй добавленной минуте матча «Атлетико» летел забивать очередной, пятый гол в ворота оставшегося в меньшинстве «Шальке». Вокруг гуляла красно-белая волна, чуть спадавшая на темном немецком островке, звенели штанги, гости гнулись... Было отчаянно радостно, а пелось с таким надрывом, будто это шел последний матч в истории клуба. «Атлетико» впервые за 12 лет попал в Лигу чемпионов. Посев в четвертой корзине не оставляет «матрасникам» шансов выйти на команды, уступающие им в европейском опыте. Но вчера это никого не волновало. Сбылась мечта князя Мышкина.

А ведь был, был промежуток в середине второго тайма при счете 2:0, когда игроки «Шальке» могли, должны были и � самое главное � хотели забить спасительный гол. Но Эрнст с Кураньи каким-то чудом не коснулись пикирующего мяча, который разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Тут еще Франко накрыл удар в ближний угол. А потом Алтынтоп потратил на то, чтобы развернуться и подобрать ногу неприличное количество секунд (мяч в итоге тихо покатился в руки Лео Франко). И даже чудаковатый Переа не решился на автогол, хотя откидывал мяч своему голкиперу очень опасно.

Это был не тот день и не та игра, когда руководствуются правилами с местоимением «ты» и глаголом «забивать». Хозяева ведь имели не меньше шансов отличиться � чего стоит хотя бы удар Симау из-под игрока в дальнюю штангу � просто они эти самые шансы ждали, были к ним готовы. В решающие, сердитые моменты «индейцы» проявляли завидную концентрацию. А хладнокровные гельзенкирхенцы, напротив, суетились и паниковали.

Мечется вспомнивший, что он никакой не немец, а самый что ни на есть бразилец, Бордон. Человек только что спас команду от верного гола, стоя на линии и подставив лицо под удар. А пару секунд спустя он зачем-то бежит закрывать дальнюю штангу, бросая своего игрока. В итоге Агуэро не выигрывает воздух и уж точно не дотягивается до мяча, а просто и беспрепятственно кивает в сторону сетки. 1:0. И второй гол проспал тоже человек-скала. Очень некстати поехавшую ногу Бордона замечает Форлан. Это дает ему главное � время, а уже оно � налаженный контроль над мячом и возможность выбрать маневр. Уход влево, удар в дальний угол. 2:0!

Вообще линия атаки «Атлетико», в особенности Агуэро, Форлан и Симау показала себя на редкость мобильной и слаженной мини-командой. Здесь каждый мог начать и завершить наступление на любом участке поля. У гостей же все было предельно утрировано: Ракитич � разгоняющий, Кураньи � столб, Алтынтоп � отрыв. Читалось еще до того, как до упомянутых персонажей доходил мяч. Но свои моменты «Шальке», как мы уже сказали, имел (иначе это была бы оборона какого-нибудь другого клуба, но не «Атлетико»). Возможно, и поэтому тоже к концу матча взмыленных Форлана с Агуэро пришлось заменить, тогда как Кураньи и Ко вовсе не вспотели.

«Матрасники» очень грамотно сыграли впереди и несколько вальяжно сзади. Первое перевесило. Когда «рудокопы» побежали за своим обязательным мячом, справедливо возлагая надежды на «ударный» тандем Хейтинга � Уйфалуши, хозяева поймали их на контратаках. То есть сыграли лучше там, где получалось, где выходило. Бездумный вынос здесь не помог бы, цементирование подходов к штрафной тоже. Пока «Атлетико» еще очень сырой в обороне (пусть даже в силу объективных причин), Хавьер Агирре делает правильный ход.

Последняя, решающая десятиминутка стала бенефисом Агуэро. В первой из контратак он обыграл Бордона, пробил в Шебера, но сам же подхватил мяч и прострелил вдоль ворот. Луис Гарсия удачно сыграл на опережении. В следующей, атаке (естественно, с приставкой контр-) Кун стянул на себя игрока и выкатил мяч на ход мчавшемуся Симау, которого сбил Пандер. Пенальти доверили исполнить Макси, и тот не подвел. А в третьем, уже явно лишнем набеге на ворота несчастного Шебера, левый защитник (!) Перния проверил на прочность стойку.

Кто будет проверять на прочность нового еврокубкового бойца, узнаем уже в пятницу. Список претендентов внушает. Вчерашняя игра «Атлетико» тоже.

Атлетико Испания � Шальке-04 Германия � 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 � Агуэро (22), 2:0 � Форлан (54), 3:0 � Луис Гарсия (82), 4:0 � Макси Родригес (90, с пенальти).

АТЛЕТИКО: Лео Франко, Хейтинга, Переа, Уйфалуши, Перния, Макси Родригес, Рауль Гарсия, Манише (Ассунсао, 74), Симао, Форлан (Луис Гарсия, 72), Агуэро (Синама Понголь, 87).

ШАЛЬКЕ: Шебер, Вестерман, Пандер, Бордон, Хеведес, Кобиашвили (Рафинья, 66), Эрнст, Ракитич, Джонс, Халил Алтынтоп, Кураньи.

Предупреждения: Эрнст (34), Джонс (45), Перния (52), Макси Родригес (65).

Первый матч � 0:1.