3 мин.

Известный тренер

Тренера нижегородского «Локомотива» Валерия Овчинникова как-то спросили, не хочет ли он укрепить команду известными футболистами. «А они у нас все известные, – ответил цицерон, – ходят из команды в команду, вот их все и знают». Если применить терминологию Овчинникова к Юргену Реберу, новому главному тренеру «Сатурна», то он, безусловно, «известный тренер». Много где поработал, еще в большем количестве клубов был соискателем. Как только в Германии летит голова наставника какого-нибудь среднего клуба бундеслиги, кандидатура Ребера немедленно появляется в списке возможных преемников.

Главное достижение Ребера – это третье место в чемпионате Германии-1998/99 годов с «Гертой» из Берлина и выход в Лигу чемпионов. В самой Лиге команда тоже выступила удачно, вышла во второй групповой турнир, выбив по пути сам «Милан». Забавно, что руководил тогда «Миланом» никто иной, как Альберто Дзаккерони, тоже ходивший в кандидатах на пост тренера «Сатурна». Такое вот забавное пересечение судеб, о котором ни Ребер, ни Дзаккерони тогда и помыслить не могли. Собственно, в 2000 году успехи Ребера и закончились, удержать «Герту» на достигнутом уровне он не смог. Руководство берлинского клуба вкладывало неплохие деньги в игроков, но совместная «работа» Ребера и менеджера Дитера Хенесса не позволила команде извлечь из этого какие-то дивиденды. «Герта» сначала стала середняком, потом отвалилась в нижнюю часть таблицы, ну и в конце концов Ребера уволили.

После этого, где бы ни работал Юрген Ребер, ничего путного у него не выходило. В «Вольфсбурге» он просто топтался на месте, а в «Боруссии» из Дортмунда и вовсе провалился. В конце 2006 года его туда назначили, а в марте уже отправили вон, так как за восемь игр Ребер не одержал ни одной победы и уверенно вел команду, на домашние матчи которой регулярно приходит 70 тысяч зрителей, во вторую бундеслигу. Перед Дортмундом Ребер успел еще засветиться в белградском «Партизане», а уж после «Боруссии» нигде не работал. При всем тренерском кризисе, который имеет место в Германии, команду бундеслиги Реберу больше не предлагают. А во вторую он и сам не хочет.

Особенность стиля команд тренера Ребера заключается в том, что у них нет ровным счетом никакого стиля. Ребера не назовешь ни сторонником оборонительного футбола, ни атакующего, ни «злой собакой» (так называют в Германии сторонников жесткой линии), ни либералом. Его команды играют в среднестатистический немецкий футбол да и то, наверное, лишь потому, что квартируют в Германии. Когда-то Ребера считали специалистом по настрою: тренер он весьма эмоциональный и может завести игроков. Но во-первых, такие эмоции долго не работают, а во-вторых, в Дортмунде у него и это не вышло. Можно сказать, что Ребер пляшет от печки, от тех игроков, которые у него есть, но это не характеристика для тренера. Очень сложно назвать футболиста, который при тренере Ребере стал бы играть ярче, открыл новые грани своего таланта, вышел на новый уровень.

Легко представить себе, зачем «Сатурн» нужен тренеру Реберу. Человек он уже немолодой, а значит раменский клуб не станет для него трамплином в более богатую команду. В еврокубках «Сатурн» не играет, то есть и с этой стороны Реберу рассчитывать не на что. Остается одно – деньги. В Германии хорошо известно, что в чемпионате России платят очень прилично. Если Ребер об этом и не знал, то вполне мог проконсультироваться у того же Малика Фатхи, которого должен помнить по «Герте». Работы Ребер не боится, а в Германии достойных предложений у него нет. Клубы с амбициями либо доверяют молодым тренерам, либо приглашают известных иностранцев. Так что, мотивация Ребера очень легко просчитывается.

Вот зачем он понадобился «Сатурну», понять гораздо сложнее. Проблема раменского клуба – вечный поиск национальной идеи, самоидентификация. Ребер – не тот тренер, который может помочь в этом. Возможно, «Сатурн» боится вылета из премьер-лиги, благо борьба за выживание обостряется с каждым туром. Но и тогда Ребер – далеко не лучшая кандидатура, в Германии есть, так называемые, тренеры-спасатели, но Ребер к ним никоим образом не относится. Он привык решать, а вернее сказать, не решать совсем другие задачи. Новых идей «Сатурну» Ребер тоже не придаст. Идей у него, по правде говорить, немного. Ребер просто сидит на скамейке и делает свое дело. Делает как может, а может – не очень хорошо.