5 мин.

«Бог помогает тем, кто хочет»

На мосту через Ждановку, связывающем «Петровский» с большой землей, всех болельщиков ожидал соленый душ. Пять минут, проведенные в очереди перед кордоном закованных в броню солдат, были однозначной индульгенцией для тех, кто заходил на трибуну оголенным хотя бы по торс. Частично спасало ситуацию, что игра была назначена на 8 часов вечера. А то бы «Зениту» дважды за месяц пришлось играть в совершенно неприспособленных для футбола условиях: приморский бассейн уже был, еще вулканического кратера не хватало.

Кто еще помимо пресловутых солдат � тем это по долгу службы полагалось � не замечал удушающей духоты, так это новый главный тренер ярославцев Сергей Павлов. Впрочем, так и не расставшийся по ходу игры со своим классическим черным костюмом наставник удивил не только термоустойчивостью. В подписании контракта с Павловым многие узрели досрочную капитуляцию «Шинника» в этом сезоне и намерение прямо сейчас начать работу над новым проектом с прицелом на сезон-2010 � юбилейный для Ярославля. Ведь более надежного рецепта вернуться в премьер-лигу, чем пригласить в команду Сергея Александровича, российские футбольные менеджеры пока не ведают. Однако зажигательные танцы тренера у кромки, сопровождавшие все 90 минут матча на «Петровском», и сам результат игры обнаружили схоластичность подобных рассуждений. Кажется, «Шинник» еще поборется.

В футбол начали играть не сразу. Уже при выведенных арбитром Николаевым на поле командах состоялось чествование зенитовского фаната Дениса по прозвищу E2. Предыдущий выезд в Казань стал для этого человека уже трехсотым! Подарок юбиляр получил очень достойный � Ивица Крижанац вручил ему пожизненный сертификат, дающий право посещения матчей «Зенита».

Канонически загубленный момент с участием Фатиха Текке � самое опасное, что было на поле в первые минуты. Видимо, разминку турецкий форвард провел с тем же усердием, что и отведенные ему в этой игре полчаса: на 31-й минуте его заменили Погребняком из-за растяжения задней поверхности бедра. Ажитация, вызванная на трибунах выходом форварда сборной России, была не излишней. За десять минут Павел успел пробежать больше, чем Текке за тридцать.

Счет к тому моменту был уже 1:0. Чтобы вспороть скроенную из шифона оборону ярославцев, оказалось достаточно одного проникающего паса Домингеса и одного ложного замаха Зырянова, усадившего на пятую точку Рикарду и затем спокойно расстрелявшего Песьякова. Когда Игорь Денисов подбежал поздравить партнера с голом, Зырянов довольно улыбнулся и пожал плечами, говоря взглядом: «Это было несложно».

В перерыве в зенитовской раздевалке, кажется, перепутали бутылочки. Адвокат выпил из той, где был налит энергетик, и буквально выбежал на второй тайм из подтрибунья, под овации стадиона труся через центр поля к своему рабочему месту. А игрокам, похоже, достался настой валерианы. Силы что-то творить у команды закончились подозрительно быстро, хотя, забей Погребняк на 50-й минуте после прострела Аршавина, и лавочку можно было бы сворачивать. Не забил, и весь «Зенит» с этой минуты впал в анабиоз.

«Шинник», заметив это, с расторопностью мародера принялся обделывать свои дела и всего за 5 минут превратил 1:0 на табло сначала в 2:0 � оператор табло упорно отказывал ярославцам в праве на гол, потом в 1:1, а затем и в 1:2.

19-летний Сергей Песьяков, после очередного сейва которого с трибун кто-то громко крикнул «Слава, учись!», в лице Погребняка нашел себе отличного инструктора для отработки непростого элемента: прыжка за мячом под перекладину. Пробить юношу никак не удавалось, но Адвокат рук не опускал. Перешел на игру в три защитника, раздавал индивидуальные указания игрокам. Сложнее всего пришлось с Домингесом. Сначала голландец поговорил с ним при помощи русского переводчика. Аргентинец понятливо кивнул головой, но Адвоката не убедил: тот поднял со скамейки Радимова и попросил перевести установку на испанский. Похоже, у Влада в «Зените» по окончании игровой карьеры будет выбор: пойти по стопам Шавло или Моуринью.

После гола Кудряшова болельщики хлынули по домам, а журналисты � в пресс-центр. Было отчаянно интересно: станет ли опять Адвокат, как после разгрома в Казани, говорить обиняками про внутреннюю кухню клуба, или все-таки откровенно поделится своим видением причин стремительного зенитовского увядания.

Первым, впрочем, к репортерам вышел Сергей Павлов.

� Нас уже многие «похоронили», но я уверяю ребят, что еще ничего не потеряно � почти целый круг впереди. Несмотря на победу, сегодня у нас тоже было много проблем. В частности я недоволен действиями защиты. Но главное, что мы вложили в игру душу, выложились на поле без остатка, и результат пришел. Бог помогает тем, кто хочет, � последнюю фразу тренера нужно распечатать и повесить на самом видном месте в Удельной.

Адвокат пришел в пресс-центр внешне спокойным, но с печатью глубокой задумчивости на лице.

� Создается впечатление, что некоторым футболистам просто неинтересно после встреч с «Баварией», после матчей на Евро выходить и играть против ярославского «Шинника». Вы тоже это чувствуете? � спросили голландца.

� Проблема в том, что у нас очень много техничных игроков, но слишком мало тех, кто умеет бороться за мяч, биться на поле. Нам нужно больше работяг.

Про Аршавина Адвоката даже не спрашивали � он сам заговорил на больную тему.

� Ситуация с Аршавиным плохо сказывается и на нем самом, и на команде в целом, � признал тренер. � Печально, что это длится уже семь недель. Я понимаю Андрея. Его сердце уже не здесь. Хотя он играет с полной самоотдачей, и за это я его очень уважаю, сейчас мы не видим того Аршавина, к которому привыкли. В его голове постоянно крутятся мысли «Отпустят? Не отпустят?», ему постоянно звонит агент, и это, конечно, сказывается на игре. Надеюсь, в понедельник в этой истории наконец-то будет поставлена точка.

Внушает оптимизм, что даже после такого поражения Адвокат не стал заниматься охотой на ведьм и призвал к рефлексии всех людей, имеющих сегодня прямое отношение к результатам «Зенита»:

� У нас на поле не было команды: я видел 11 игроков, каждый из которых играл сам по себе. Всем, в том числе и мне, нужно посмотреть в зеркало и найти причину, почему так происходит. Я говорю и о руководителях клуба. Дальше так продолжаться не может.

Зенит � Шинник � 1:3 (1:0)

Голы: 1:0 � Зырянов (25), 1:1 � Бузникин (52), 1:2 � Рикардо да Силва (57), 1:3 � Кудряшов (79).

ЗЕНИТ: Малафеев, Риксен, Крижанац, Губочан (Широков, 78), Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Домингес, Аршавин, Текке (Погребняк, 31).

ШИННИК: Песьяков, Олексич, Рикардо да Силва, Джорджевич, Семочко, Гомис (Бурченко, 35), Лайзанс, Бочков (Кудряшов, 50), Бояринцев, Бузникин, Монарев (Яшин, 90+4).

Предупреждения: Бочков (20), Олексич (72).

17 августа. «Петровский». 20.00.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Подробную статистику этого матча смотрите здесь.