5 мин.

«Только Романцев сейчас может спасти «Спартак»

Евгений Ловчев, бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР.

Очень сложно сказать, почему у Черчесова не получилось в «Спартаке». Просто есть тренеры, которые тщательно работают над тактической подготовкой, понимают, какую идею они хотят заложить в команду... А то, во что в последнее время играли красно-белые, иначе, как анархией, не назовешь. На поле выходил набор игроков, и все – выходите и играйте, как хотите. В последних играх Черчесов начал использовать расстановку 4-3-3, чего лично я вообще не понимал. Точно так же я не понимал, зачем в матче с ЦСКА он выпустил в центр поля трех медленных игроков – Моцарта, Титова и Калиниченко, почему в матче с киевским «Динамо» он играл фактически без флангов. Как вообще должна была действовать команда? Наверное, он просто-напросто не знал, что ему делать. За все это время он просто шарахался, занимался перестановкой слагаемых.

Черчесову не хватило тренерской мысли, понимания того, что нужно привнести в игру «Спартака». Хотя говорить о том, что он не знал, наверное, будет неправильно. Какие-то мысли по этому поводу у него явно были, ведь он до последнего говорил: «Сам я уходить не собираюсь». Это вообще какие-то удивительные вещи. Но тут все просто. Если думать о своем кармане, то уходить не нужно, потому что в этом случае тебе не заплатят, но если думать о «Спартаке», который ты любишь, то нужно уходить. В том случае первое превалировало над вторым. Вот только игра от этого не становилась лучше, а в конце ее уже вообще не стало.

Сейчас «Спартаку» могло бы пойти на пользу возвращение Романцева. Это человек, который прекрасно знает российский футбол и возможности клуба. Он в сложившейся ситуации мог бы спасти «Спартак». В отличие от тех, кто сейчас руководит клубом, уже доказал, на что способен.

Ринат Дасаев, бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР

Со стороны видно одно, а когда находишься внутри, можешь увидеть совершенно другое. Со стороны заметил только игру, которой не было. Трудно сказать, вина это тренера, или игроков. Сложно с бухты барахты сказать какой тренер должен работать со «Спартаком» – иностранный или отечественный. Работать может каждый – а вот как получится, это уже другой вопрос.

Анатолий Бышовец, бывший тренер «Зенита» и «Локомотива»:

Я бы не сказал, что у Черчесова не получилось со «Спартаком». Просто он оказался в очень сложной и неординарной ситуации. Проблемы должны были решаться не только усилиями одного главного тренера, но и руководителей клуба. На результат влияло также и то, что происходило за кромкой поля. Вообще принимать решения в сложившейся обстановке было трудно, и до сих пор непонятно – правильными они были, или нет. Для того, чтобы что-то изменить в команде, у Черчесова было очень мало времени. Не стоит забывать, что «Спартак» понес кадровые потери, а необходимого усиления так и не последовало. Не думаю, что Черчесов не знал, что делает – просто в какой-то момент вокруг команды сложилась критическая обстановка. Те люди, которые хотели исключить «Спартак» из борьбы за чемпионство, преуспели в этом.

Александр Тарханов, бывший тренер «Кубани» и «Крыльев Советов»

Нужно понимать, что все определяет результат и та игра, которую показывает команда, а в случае со «Спартаком» этого не было. Естественно, руководство это не устраивало. Был бы результат – все осталось бы на своих местах. Черчесову, прежде всего, не хватило опыта – он ведь совсем недавно на тренерской работе. Это касается и ситуации с отчислением Титова и Калиниченко. Если бы он был опытнее, то наверняка принял бы другое решение – не стал бы обвинять конкретных игроков, а постарался поискать причины в себе. Возможно, он просто стал заложником своего же решения. Но ошибки свойственны всем, и тренеры не исключение. Как бы то ни было, а той игры, которая всегда была у «Спартака», сейчас нет. Если вспомнить, то в 1976-м году у команды также не было игры, и она вылетела в первый дивизион. Кроме того, тренеру нужно стараться создать сплоченный коллектив, чем всегда и отличался «Спартак». А сейчас убрали из команды Титова и Калиниченко – и все молчат, а этого не должно быть. Если игроки равнодушны к происходящему, то это непорядок.

Ринат Билялетдинов, главный тренер молодежной команды «Локомотива»

На мой взгляд, некорректно обсуждать работу своих коллег по тренерскому цеху. Если говорить какими-то общими словами, то у Черчесова, возможно, не получилось объединить игроков какой-то общей тренерской идеей. Он наверняка старался реализовать какую-то игровую концепцию, сделать так, чтобы футболисты хорошо понимали друг друга на поле. Но по каким-то причинам этого сделать не удалось. Нельзя исключать того, что исполнители в «Спартаке» не подходили под конкретные задачи, или кому-то что-то не нравилось. Впрочем, этом лучше всего расскажет сам Черчесов, когда пройдет время, и он сможет более детально анализировать произошедшее.

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь сборной России

Пожалуй, здесь я приму сторону тренера. На мой взгляд, основная причина неудач «Спартака» кроется вовсе не в Черчесове. Неслучайно ведь в клубе поменялся спортивный директор и происходили другие перемены. Возможно, не все нынешние игроки соответствуют амбициям клуба. Черчесов хотел привить команде яркий, атакующий футбол, но до многих футболистов ему просто-напросто не удалось достучаться. Это произошло из-за того, что в современном футболе многие игроки хотят как можно больше зарабатывать, а не выкладываться на поле – высокие зарплаты развращают футболистов. Но винить во всем игроков тоже неправильно.

Думаю, на работе Черчесова сказался еще и недостаток тренерского опыта. Он молодой, амбициозный специалист, который ставит перед собой самые высокие задачи. Он всегда стремится быть лучшим – это чувствовалось еще когда он был действующим игроком. Мне кажется, что Черчесову просто не повезло оказаться в команде в столь неблагоприятный момент.