3 мин.

Взмылить Раму

Уютный городок, отдалившийся от столичной суеты на 30 км, пленяет своей миловидностью. Фасады панельных строений в Раменском не бледны и устрашающи, как в Первопрестольной, а трогательно красочны – тут тебе и солнышко, и море, и пальмы, и березки, и разноцветные пароходики. Не могут не умилять и расставленные по городу скульптуры, рождающие аллюзивные ассоциации с советской мультипликацией. Полюбуешься на все это великолепие и ни в жизнь не поверишь, что где-то неподалеку обитает один из самых хмурых – в игровом отношении – российских клубов.

Вторжения иногородних болельщиков, ясное дело, колеблют хрупкую умиротворенность тихого 85-тысячника. Раменский городской парк – всегдашняя вотчина семейных пар и цветов их жизней – пару раз в месяц становится точкой приоритетной дислокации стражей порядка и местом паломничества либо в меру, либо безмерно хмельных граждан в разноцветных шарфах и футболках. Воскресным днем людской ручей от железнодорожного вокзала до стадиона «Сатурн» окрасился в красно-синие цвета.

Если хозяева, с первых минут посвятив себя междоусобным препирательствам (Дмитрий Лоськов то и дело гневно рычал на правофланговых коллег – Ангбва и Иванова), так и не сумели к исходу встречи выйти из конфликтного ступора, то армейцы раскочегарились уже в первом тайме. Юрия Жиркова вопреки его воле уложили на левом фланге, Алан Дзагоев дождался, пока человек-стенка Воробьев отстранится хотя бы на 7 метров, и незамедлительно отправил в район вратарской ассистентскую посылку, которую в изящном полете востребовал Вагнер Лав – 1:0 не в пользу раменчан.

Счет вскоре изменился, но автор и соавтор его удвоения остались теми же – просочившись сквозь ветхий сатурновский бастион, Вагнер катнул мяч мимо Кински и уже спустя пару мгновений принялся начищать обувь передатчику снаряда – Алану Дзагоеву. Тот и впрямь постарался на славу.

В перерыве оживился VIP-отсек. Компанию лицам, так или иначе аффилированным с «Сатурном», – младшему Чеснаускису, Макарову, Половинчуку и Нахушеву – составили сочувствующий им Давид Муджири, соотечественники Бенуа Ангбва, признанного июльским MVP команды, и представитель лучшей игры с мячом Сергей Панов. Версии происходящего в подмосковном клубе оттуда доносились такие, что пересказывать их, право слово, неловко.

Тем временем завертелся второй тайм. Армейские фанаты решили разбавить привычный репертуар политическими актуальностями, а армейские футболисты – перечень авторов голов небразильской фамилией. Удручающую сущность сегодняшнего «Сатурна» подчеркнул Павел Мамаев, придавший счету все оттенки разгрома.

Целый час армейские футболисты присутствовали на поле в том же количестве, что и их соперники – невиданная редкость для последних туров. Однако нашкодившие центрдефы «Сатурна» – Зелао и Дюрица, – по-видимому, устыдились своего поведения в голевых эпизодах и поочередно катапультировались в подтрибунье, воспользовавшись пунктом о фатальном характере второго «горчичника». Словак слинял с поля на 83-й минуте и, к счастью для себя, не увидел, как голубой андроид, перманентно возникавший на видеотабло, в четвертый раз за матч, разведя руками, негодующе вопросил: «Как же так?» Когда тебе дальним ударом забивает Евгений Алдонин и вправду остается лишь разводить руками. 4:0!

В конференц-зале стадиона «Сатурн» так и не довелось услышать главных тренеров. Валерий Газзаев избежал общения с прессой «из-за известных событий», а Дмитрий Галямин – «потому что находился в раздевалке и не мог отвечать на вопросы». Отдуваться, как водится, пришлось замам.

Надо сказать, Владимир Шевчук с Александром Цыганковым отдулись весьма умело. Первый предавался воспоминаниям:

– Я долгое время тренировал «Сатурн», и при мне тоже, конечно, случались поражения. Но никогда она не были столь безвольными.

И отламывал новому кумиру красно-синей молодежи кусочек вербального пряника:

– Дзагоев, конечно, очень талантливый мальчик. Сегодня вон опять две голевые передачи отдал. Надеюсь, из него получится первый Дзагоев, а не второй Карвальо.

А его подмосковный коллега сыпал на голову пеплом:

– Мы не верим в свои силы, потому и проигрываем.

И интриговал:

– Новый тренер для «Сатурна» уже найден. Но назвать его имя пока не могу.

В общем, в «Сатурне», как обычно, сплошные скандалы и интриги. Осталось лишь дождаться, когда начнутся расследования.