Футбол будет потом

На стадионе «Родина», что в Химках, было перманентно дождливо. Намок баннер местных болельщиков, расплылись буквы. Ну и нестрашно � ему все равно хит-парады не светили. Там было написано: «Красно-черной команде � черно-красный «Новатор». «Новатор» � это старый стадион, который в Химках превращают в 18-тысячного красавца. Но вот что хотели сказать этим баннером? Порассуждаем. Во-первых, болельщики «Химок» хотят, чтобы их команда играла в прежних цветах. Во-вторых, они хотят, чтобы в цветовой гамме обновленного стадиона было больше черного и чуть меньше красного. А может, ничего такого они не хотят � и просто написали первое пришедшее в голову про стадион, потому что надо ж было чего-нибудь написать.

Стадион накрылся зонтиками, а тренеры реже обычного выходили к бровке. На игру ливень тоже повлиял � да и как он мог не повлиять, когда поле скользкое, бутсы квакают, тормозной путь увеличен, а время на принятие решения сокращено.

Когда «Химки» нанесут свой первый удар в створ чужих ворот, на табло будут уже гореть 0:1. «Динамо» живенько начало этот матч � и громило «Химки» на каждой позиции. Забил Кержаков на первых минутах � не засчитали. Но когда форвард вывел на ударную позицию Семшова и тот, секунду потратив на обработку, пробил � судья Безбородов указал на центр. Даже если была бы какая-нибудь причина не засчитывать и этот мяч � никто бы не понял арбитра. Уж больно хорош он получился у динамовцев.

Подумалось, что если «Динамо» будет продолжать так играть � Данни не уйдет ни в какой «Зенит». Потому что в его сегодняшней команде интереснее.

Но тут «Химкам» подфартило � они урвали стандарт у чужих ворот. Розыгрыш, никем не прикрытый Пилипчук справа � и разворачивайся, Габулов, лицом к своим воротам, вынимай из них мяч.

Свистнули перерыв � и Юран повел команду в раздевалку для разговора. 1:1 это здорово, понятное дело, но любой на этом стадионе чувствовал: во втором-то тайме хозяев гарантировано изобьют, если они продолжат играть столь же скромно.

«Очень приятно, когда тренера слушают � на установке, в перерыве. Значит, есть дисциплина», � скажет потом главный тренер «Химок». Но давайте честно � мы же с вами едва ли можем представить игрока, который не послушает Юрана. Он же может и гаркнуть.

Перерыв был и у дождя � народ спрятал зонтики. На улице в это время два каких-то ухаря стояли над парнем, который отжимался прямо на покрытом лужами асфальте. Когда он встал � двое ему аплодировали. Парень � подросток в камуфляжных штанах и черной куртке � направился на трибуну «Химок». День ВДВ не обошел его стороной.

Местных болельщиков в который раз уже было меньше, чем гостевых. Динамовцы были всюду. Один из милиционеров пришел на футбол с маленькой дочкой � и торжественно набросил ей на плечи бело-голубой шарф с кельтским крестом.

Во втором тайме «Химки» прибавили, а «Динамо» стало беднее на идеи. Данни много брал игру на себя, тащил мяч вперед, но безрезультатно. В одном из эпизодов он был здорово недоволен Дмитрием Хохловым. Хохлов отдал португальцу передачу, тот сыграл в стенку, а россиянин не побежал. И Данни психанул. Натурально заорал � так, что перепугался судья Безбородов. И Данни на пальцах ему показал: мол, отдаю передачу, а он стоит.

Когда нервничает командообразующий игрок � это всегда фатально для игры всего коллектива. Футболисты попроще и поскромнее в таких случаях думают только о том, чтобы снова не ошибиться, � иначе лидер опять разорется. А Данни еще какое-то время не успокаивался. Тяжко вздыхал после неточных передач партнеров, хотя и сам ошибался достаточно.

«Химки» отбивались успешно. Чуть что � мяч подальше от ворот. Один раз метров с двух зарядили в ухо оператору, который стоял с камерой на бровке. Он схватился за голову и ушел, пошатываясь.

Дальше была типичная для счета 1:1 концовка � и те и другие могли забивать. Что показательно � время никто не тянул. Никому не хотелось, чтобы Безбородов свистнул еще � в последний � раз. Свистки и так сгрызли эту игру � и после бесконечных остановок матча всем хотелось немножечко футбола. Но тут раздалась трель.

На послематчевую пресс-конференцию первым пришел Андрей Кобелев. Он начал так:

� Если в двух словах, то первый тайм был полностью выигран нами, мы контролировали ход матча, забили гол, имели много моментов. Но пропустили этот нелепый гол � и игра сломалась. Второй тайм был равный � могли и с тремя очками уехать, и с нулем. Почему так вышло � разбирать будем в своем кругу.

� Данни в середине второго тайма заметно занервничал, с Хохловым у него вышло недопонимание. Эта нервозность передалась команде? � вопрос корреспондента Sports.ru.

� Да нет, никакой перепалки у Данни и Хохлова не было. Ребята очень хотели выиграть � вот и была нервозность. А против Данни сегодня сфолили двадцать раз и дали одну карточку за пять минут до конца матча. Стоило ему самому один раз пойти в отбор � и ему сразу показали желтую. Когда тебя бьют постоянно сзади, волей-неволей занервничаешь.

� Как оцените судейство?

� У нас есть комиссия, которая будет оценивать. Я еще не видел повторов, чтобы отвечать на этот вопрос предметно.

Сергей Юран, в отличие от Кобелева, не был краток:

� В двух словах сложно сказать. Мы играли с потенциальным претендентом на чемпионство � «Динамо» это доказывает своими последними матчами. Просматривали видеозаписи по каждому футболисту � особенно по треугольнику (разумеется, Хохлов � Семшов � Данни � Sports.ru). Если бы мы их оставили в центре, нас просто разорвали бы. Сегодня я впервые решил разменять футболистов: Радькова � на Данни. Где-то Артем справился, где-то нет. Но это и объяснимо: Данни сейчас в прекрасной форме. У нас сейчас есть главное � результат. Не побоюсь сказать � мы могли выиграть сегодня, будь ребята поточнее в концовке.

Потом Юран много говорил о праве на ошибку, которого у его команды нет. Закончил так: «У нас сейчас каждый матч � как финал кубка».

«Химкам» сейчас не до красивой игры. Нужны очки. А как их добывать � совершенно без разницы. Если для этого необходимо бить по ногам Данни � значит, надо бить, потому что иначе никак.

А футбол будет потом, когда вздохнется спокойно.