10 мин.

Команда напрокат

Аренда � достаточно распространенный среди клубов со скромным бюджетом способ привлечения квалифицированных футболистов. Таким образом можно в кратчайшие сроки закрыть внезапно возникшую брешь в составе, присмотреться к игроку, получить во временное пользование молодого и талантливого футболиста из богатого и знаменитого клуба.

Аренда выгодна всем. Клуб-донор получает возможность обкатать воспитанников в условиях, приближенных к боевым, или же немного разгрузить зарплатную ведомость путем сброса «балласта» � игроков, не проходящих в состав. Клуб-рецепиент может пользоваться за сравнительно небольшие деньги футболистами, на приобретение которых не хватает средств и клубного авторитета. Сам игрок получает главное � игровую практику.

Кроме того, в последнее время клубы стали хитрить, проворачивая трансферы даже после дедлайна путем краткосрочных аренд с правом последующего выкупа. Оформляются две сделки � арендная, сроком действия до 1 января, и трансфер на постоянной основе, вступающий в действие в новогоднюю ночь.

В нашей символической сборной таких игроков нет, но кое-кто из «взятых напрокат» вполне может продолжить сотрудничество с арендатором на постоянной основе. А может вернуться в родной клуб и заиграть уже там. Итак�

Вратарь

Том Хитон («Манчестер Юнайтед» � «Рочдэйл»)

23-летний вратарь, принадлежащий «Манчестер Юнайтед», уже второй сезон катается из клуба в клуб по арендам. Особых перспектив в «МЮ» у Тома не было и нет � уж очень маловероятным видится вариант, при котором в воротах столь солидной команды окажется молодой и не очень известный парень.

Прошлый сезон Том неплохо начал в «Кардиффе», но уже в ноябре получил травму, которая вынудила клуб обратиться к услугам другого арендованного кипера � опытного Петера Энкельмана. Вернувшись аккурат к кубковому матчу с «Арсеналом», Хитон выгреб полную кошелку мячей (0:4) и к тому же снова повредился.

В общем, в «Кардиффе» с нового сезона его не ждали. Зато после трехмесячной аренды в «КПР», где Тому выпала возможность блеснуть в дерби западного Лондона против «Челси», он оказался в команде Лиги 2 «Рочдэйл». Пока играет неплохо � при нем были одержаны три кряду победы и «Рочдэйл» вышел на первое место в турнирной таблице.

Оценка. Вратарь добротный, но не для «МЮ».

Альтернатива: Бен Амос («Манчестер Юнайтед» � «Питерборо»)

Защита

Дэнни Симпсон («Манчестер Юнайтед» � «Ньюкасл»)

22-летний защитник «МЮ» находится в «Ньюкасле» до января 2010 года, но думается, его аренда будет продлена � игрок себя очень хорошо зарекомендовал в стане «сорок», а в Манчестере место в основе ему найдется разве что в условиях жесточайшего кадрового кризиса сродни нынешнему. Играет Дэнни чаще всего на правом фланге обороны, но были случаи, когда он появлялся в центре и слева.

Оборона «Ньюкасла» выглядит очень добротно и заслуга в этом Дэнни велика � свой фланг он держит в полном порядке и частенько подключается к атакам. Например, так, как в матче против «Питерборо» (0:50 на ролике):

Оценка. Стоит остаться в «Ньюкасле» до конца сезона. От добра добра не ищут.

Зураб Хизанишвили («Блэкберн» � «Ньюкасл»)

То, что успехи «Ньюкасла» связаны в первую очередь с отличной обороной (что применительно к «сорокам» звучит необычно), подтверждает наличие в нашей сборной еще и центрального защитника Зураба Хизанишвили, также играющего на правах аренды до января.

С момента появления в «Ньюкасле» в середине сентября Зураб выходил в основе с разными партнерами (Крис Хьютон тасует кадровый состав обороны постоянно) � до тех пор, пока в матче с «Донкастером» не получил красную карточку. После удаления грузина «Ньюкасл», однако, не только не рассыпался, но и забил победный мяч (сделал это феноменально играющий в начале сезона Кевин Нолан).

Тот факт, что игровой кризис «сорок» совпал с наличием в их составе Хизанишвили, а текущая серия из шести побед была добыта, когда грузин отбывал дисквалификацию и сидел на скамейке, говорит о том, что его аренда вполне возможно продлеваться не будет.

Оценка. Карьера Хизанишвили идет на спад и даже в чемпионшипе он не всегда демонстрирует былой уровень.

Кайл Уокер («Тоттенхэм» � «Шеффилд Юнайтед»)

Этим летом Харри Реднапп сильно удивил футбольную общественность, купив в «Шеффилд Юнайтед» сразу двух крайних защитников � Кайла Нотона и Кайла Уокера. В этом трансфере 19-летний Уокер воспринимался как бонус к более опытному и мастеровитому партнеру, да и сделка эта имела отложенный срок действия � сразу после покупки была оформлена годичная аренда Уокера в родной клуб.

Увидеть Кайла во всей красе довелось на чемпионате Европы U-19 в Украине, где сборная Англии дошла до финала, уступив там хозяевам первенства. Уокер был одним из лучших защитников на турнире, продемонстрировав скорость, неуступчивость и умение играть головой, даже при не самом впечатляющем росте (1,78м). Он чем-то напомнил молодого Эшли Коула.

Вернувшись с Евро, Уокер сразу же забронировал за собой место на правой бровке в «ШЮ» и, несмотря на не самые впечатляющие успехи клуба (14-е место), смотрится весьма достойно.

Оценка. Лучше всего пока поднабраться опыта в чемпионшипе. Талант, несомненно, присутствует и в будущем Кайл может стать очень качественным игроком.

Патрик ван Анхолт («Челси» � «Ковентри»)

19-летний голландский краек выступает за «Ковентри» на правах аренды вместе со своим старшим товарищем по резерву «Челси» Джейком Корком. Патрик � воспитанник академии ПСВ, в «Челси» с 2006 года. Отличается выдающимися скоростными данными и любит совершать забеги по бровке от ворот до ворот.

Крис Коулмэн ему доверяет, но в последнее время, когда у команды пошла серия неудачных матчей, голландец все реже играет полные матчи. Чем-то Патрик напоминает Майкла Мансьенна, другого резервиста «Челси», помотавшегося по арендам в чемпионшипе , � такой же худосочный, пластичный и быстрый.

Оценка. Защитник с хорошими задатками. Но мы знаем, как в «Челси» доверяют своей молодежи.

Альтернатива: Крейг Каткарт («Манчестер Юнайтед» � «Уотфорд»), Дэвид Грей («Манчестер Юнайтед» � «Плимут»), Гэвин Хойт («Арсенал» � «Брайтон»), Джей Эммануэль-Томас («Арсенал» � «Блэкпул»).

Полузащита

Бен Уотсон («Уиган» � «Куинз Парк Рейнджерс»)

Талантливый игрок с характером и харизмой � тем, что отличает хороших центральных полузащитников. Обладает сильным ударом, хорошо чувствует динамику игры, правда, уж очень часто получает карточки.

Вот и в «КПР» Уотсон сходу стал основным игроком и забил два важных мяча � «Барнсли» и «Ньюкаслу» (гол «сорокам» � 0:13 на ролике).

Дальше все пошло не так здорово � в неудачном для всей команды матче с «Суонси» (0:2) Бен схлопотал два горчичника за шесть минут и отправился отдыхать раньше времени. Отсидев один матч, хавбек уже в первом тайме поединка с «Редингом» наступил на те же грабли � на 30-й минуте «КПР» из-за него вновь остался в меньшинстве. Правда, это не помешало находившимся тогда в отличной форме «обручам» разобрать на запчасти своих коллег по полосатой форме (4:1).

Судя по последним матчам, Бен сделал выводы и стал намного сдержаннее. Его аренда заканчивается в январе и Уотсон не раз заявлял о желании вернуться в «Уиган», чтобы бороться за место в основе команды АПЛ. Роберто Мартинес, однако, почему-то этого игрока пока полностью игнорирует.

Оценка. Отличный полузащитник не без перспектив.

Том Клеверли («Манчестер Юнайтед» � «Уотфорд»)

Универсальный полузащитник «МЮ» � один из лидеров «шершней» в новом сезоне. 6 забитых мячей говорят сами за себя, но и кроме того пользы от Тома уйма. Он может сыграть как на левом, так и на правом фланге полузащиты, да и в оборону при необходимости отойдет. Клеверли � игрок очень изобретательный, и когда у него и другого арендованного таланта, Генри Лэнсбери, идет игра, смотреть на эту парочку � одно удовольствие.

Зрячий пас, точный и сильный удар, умение оказаться в нужное время в нужном месте, ну и конечно же, скорость � все это отличительные черты Тома Клеверли, игрока, который способен в ближайшее время заиграть и на более высоком уровне. Не хватает стабильности (как и всей команде), но это должно прийти с годами.

Оценка. Игрок с громадными перспективами.

Генри Лэнсбери («Арсенал» � «Уотфорд»)

Не менее хорош и нынешний одноклубник Клеверли � Генри Лэнсбери, центральный полузащитник «Арсенала», играющий на правах аренды в «Уотфорде». Сейчас очень много говорят о Джеке Уилшире, Ароне Рэмси и других «птенцах Венгера», а Генри часто остается в тени. И напрасно.

Лэнсбери поразил на все том же Евро U-19, в Украине, где он, пожалуй, был лучшим в составе английской команды. Великолепный поставленный удар, динамичность и, главное, лидерские качества. На Евро он забил трижды, и все его голы были крайне важны, становились переломными.

В «Уотфорде» он хорошо сыгрался с Клеверли и именно парочка молодых хавбеков из «МЮ» и «Арсенала» ведет сейчас игру команды Мэлки Маккея. Этим парням бы еще партнеров под стать � цены бы команде не было.

Оценка. Сейчас чудо, как хорош. Арсену Венгеру стоит к нему присмотреться повнимательнее.

Адель Таарабт («Тоттенхэм» � «Куинз Парк Рейнджерс»)

Если выделять из всей этой символической компании одного игрока, главную звезду, то выбор, наверное, падет на мегатехничного «марокканского Зидана» из «Тоттенхэма» � Аделя Таарабта.

После просмотра некоторых его матчей за «КПР» бывает трудно понять, почему он до сих пор не стал главной звездой «Тоттенхэма». Почти все его голы � произведение искусства. Техника, дриблинг, потрясающе сильный и точный удар � все на высшем уровне, временами просто гениально.

Однако есть у Таарабта целый ряд недостатков, которые часто сводят на нет все позитивные моменты. Адель очень часто заигрывается, прет напролом, как танк в пустынных дюнах, когда можно отдать пас партнеру. Отучить его от этого существенного изъяна пока не получается � игровой эгоизм у марокканца в крови и никакие воспитательные меры в виде скамейки запасных не могут повлиять на него. Часто бывает так: Джим Мэджилтон оставляет Таарабта на скамейке, но видя, что без него игра не идет, наступает на горло собственной песне и пускает в бой непослушного хавбека.

Кроме того, такие маневры Мэджика связаны с неважнецкими кондициями Таарабта. При всей видимой физической мощи Адель крайне редко может провести на одном уровне весь матч. Но «воевать» с ним Джим готов сколь угодно долго, ибо такие талантливые игроки в его тренерской карьере наверняка еще не встречались. По крайней мере, до конца сезона Таарабт в «КПР», а там будет видно.

Оценка. Гениальный, но крайне эгоистичный игрок. Вполне возможно, одно с другим взаимосвязано.

Альтернатива: Джек Ливермор («Тоттенхэм» � «Дерби»), Джек Корк («Челси» � «Ковентри»), Райан Мэйсон («Тоттенхэм» � «Йовил»), Джон Босток («Тоттенхэм» � «Брентфорд»).

Нападение

Джей Симпсон («Арсенал» � «Куинз Парк Рейнджерс»)

В начале сезона «КПР» смотрелся неплохо, но, будучи лидером по числу нанесенных ударов, команда явно не досчитывалась забитых голов. Хейдар Хельгусон, Патрик Агьеман, Роуэн Вайн � все они по разным причинам не тянули на роль забивалы.

И тогда пришел Джей Симпсон. Сказать, что он более быстр и активен, чем Вайн? Нет. Более работоспособен, нежели Агьеман? Тоже нет. Лучше играет головой, чем Хельгусон? Так нет же. Но он забивает. Забивает едва ли не в каждом матче. Например, так:

То ногу подставит, то голову. То добьет мяч в пустые ворота, то расстреляет вратаря с ближней дистанции. В его исполнении красивые голы � большущая редкость. Но результативность Джея Симпсона � величина постоянная. Он забивал в «Миллуолле», забивал в «ВБА», то же самое делает в «КПР». А что еще требуется от нападающего?

Сейчас, после травмы ван Перси, Джей заговорил о возможном возвращении в «Арсенал», но, думается, дыру в нападении Арсен Венгер будет закрывать без участия Симпсона, а значит, он доиграет этот сезон, как и договаривались � в «КПР».

Оценка. Добротный результативный нападающий, знающий, что делать с мячом в штрафной противника.

Мартин Вагхорн («Сандерленд» � «Лестер»)

«Лестер Сити» пока приятно удивляет � команда идет вслед за лидерами и демонстрирует очень грамотную, рациональную игру. «Лисы» � команда с хорошей обороной (пропускали больше двух голов только четырежды), умеющая очень больно жалить на контратаках.

При такой игре очень важно иметь быстрых, взрывных форвардов � таких, как Мэтт Фрайатт и Мартин Вагхорн. Фрайатт � это основной нападающий, позиции которого так же непоколебимы, как и его высокая результативность. А вот со вторым нападающим Найджел Пирсон обычно поступает так � выпускает мощного Стива Ховарда, который вытягивает все жилы из защитников противника, а под конец матча выходит 19-летний Вагхорн, арендованный у «Сандерленда».

Но после ряда удачных выходов на замену Мартина диспозиция поменялась � шесть последних игр в основе начинает как раз Уогхорн и выглядит очень неплохо. Быстрый, координированный игрок с поставленным ударом, хорошо себя проявляет в контратаках.

Оценка. Перспективный нападающий, редкий качественный продукт в академии «черных котов».

Альтернатива: Дейв Китсон («Сток» � «Мидлсбро»), Фредди Сирс («Вест Хэм» � «Кристал Пэлас»).