4 мин.

Выезд на дом

Герой

С возобновлением чемпионата у ростовского армейца Вартана Мазалова обострился «инстинкт убийцы». В предыдущем туре от его действий пострадали хабаровские одноклубники, лишившиеся победы на последних секундах матча, а спустя два дня – Мазалов принял самое деятельное участие в разгроме «Звезды». Нападающий СКА буквально растерзал иркутскую оборону, сотворив в итоге хет-трик, который, правда, на некоторое время был поставлен под сомнение. Дело в том, что во втором забитом мяче армейцу здорово посодействовал защитник соперников Игошин, да так, что едва не оспорил авторство гола. Но в официальном протоколе в итоге был записан Мазалов. Чуть позже, эффектным выстрелом в девятку он не только установил окончательный результат матча, но и вывел себя на чистое первое место в гонке бомбардиров.

Событие

В Махачкале лицом к лицу сошлись обитатели ближайших подступов к вершине турнирного рейтинга, чтобы «не на жизнь, а на смерть» биться за вторую строчку в таблице, которая в первом дивизионе мало чем отличается от первой. «Анжи» продолжает темнить по поводу своих намерений в текущем чемпионате, в элиту дагестанцам вроде как хочется, но и кровь из носа тоже пока не бежит. В общем, как получится.

«Кубань», другое дело, здесь пребывание во втором эшелоне российского футбола воспринимается как вынужденная ссылка и из нее надо бы поскорее вернуться. Однако на поле о подобных раскладах команды не вспоминали, полностью сосредоточившись на игре, которая получилась, как и предполагалось боевой и напряженной. Хозяева, пропустившие первыми, были ближе к победе, создав больше голевых моментов, но и гости получившие ответный гол за 15 минут до конца основного времени матча также имели все основания жаловаться на судьбу. В итоге ничья, как это часто бывает, никого не устроила. Зато обоим соперникам наверняка подняла настроение осечка другого соискателя «билета в лучшую жизнь» – «Урала».

Распродажа

В Новосибирске о борьбе за путевку в премьер-лигу уже забыли, а весенние амбиции местного клуба сейчас способны вызвать разве что саркастический смех. Руководство «Сибири», которому нынче не до веселья, стремясь сократить непомерно раздутую зарплатную ведомость, тем временем, устроило массовую распродажу игроков, в том числе и ведущих. В результате с берегами Оби распрощались Бородин и Акимов. Первый давно мечтал вернуться на высший уровень и уже осуществил задуманное, подписав соглашение с «Крыльями Советов». Второму же нужно потерпеть до следующего сезона. Заполучивший главного сибирского голеодора «Ростов» в нескольких шагах (а точнее – месяцев) от элиты.

Ну а «Сибирь» не побеждавшая в чемпионате на протяжении практически двух месяцев, такими темпами может не ограничиться банальным доигрыванием первенства, ввязавшись в новую борьбу. Теперь уже за выживание.

Усиление

Летнее трансферное окно для кризисных команд едва ли не лучшая панацея от всех бед. Но селекция селекции рознь и временами толку от нее особого нет, но при грамотном подходе к делу… Например, в Белгороде свежеиспеченные «джокеры» сразу стали демонстрировать высокую профпригодность, в матче с хабаровчанами все три гола «Салюта» на свой счет записали как раз футболисты, пополнившие команду в июле: Алхимов, Славнов и Кудинов. Благодаря чему, недавно еще безнадежный белгородский аутсайдер вплотную приблизился к покиданию зоны вылета.

Безысходность

Динамовские коллективы из Брянска и Барнаула продолжают уверенно двигаться навстречу второму дивизиону. Вот и в отчетном туре товарищи по несчастью вновь синхронно уступили. Обитателям самых нижних подвальных помещений турнирной таблицы не помогают пока и тренерские рокировки, в результате которых команды обзавелись весьма квалифицированными специалистами: Леонидом Назаренко и Геннадием Морозовым.

Слова

Наставнику «Сибири» Сергею Оборину нынче не позавидуешь: руководители давят, болельщики ругают, футболисты не выигрывают. А тут еще и удача отвернулась в поединке с «Торпедо», как тут не помянуть высшие силы: «Опять двадцать пять. Надо сказать, что по качеству игры, на мой взгляд, мы серьезно превзошли соперника, но Всевышний почему-то не дает удачи: какой-нибудь гол да опять пропустим, но не забиваем, не забиваем, не забиваем...».

Цифры

2 года и 27 дней, с кубкового поединка со столичным «Спартаком» «Урал» не проигрывал на своем поле. Одну из самых продолжительных домашних серий российского футбола прервал нападающий «Балтики» Сергей Коровушкин.