2 мин.

«Прощай, Му-му»

За час до матча в голову пришла мысль, что игра уже закончилась. Народу в «Лужниках» не было абсолютно, вокруг спокойно и безбоязненно катались роллеры, а на специальной площадке для скейтбордистов вообще был аншлаг.

– Что же это никого нет? – удивлялся бывший спартаковец Дмитрий Парфенов, пришедший на игру со своими товарищами.

Газет что ли не читает!

Пусть зрителей мало, но безопасность прежде всего. Генерального директора Сергея Шавло подвезли на машине к самому входу в ложу «VIP А». Его охранник очень настороженно озирался, в тайне надеясь, что будут провокации и он-то себя сразу покажет. Только вот на Шавло никто не обратил внимания.

Удивил хоккеист Илья Ковальчук. Наверняка, в списке московских развлечений посещение футбола (особенно, «Спартак» – «Луч-Энергия») занимает место в третьей сотне. Но чемпион мира выбрал именно «Лужники». Настроение у форварда было не очень, он отказывался фотографироваться с болельщиками красно-белых. Видимо, понимал, что увидит.

Леонид Федун прибыл на стадионе на двух машинах и с двумя милиционерами. Охрана у него в два раза больше, чем у Шавло, но ведь и рисков больше. Одно дело заниматься автобусами и формой, и совершенно другое зарплатами футболистов. Оба руководителя «Спартака» постарались скорей пройти на трибуну. Наверное, им уже обещали нечто интересное. Ждать долго не пришлось.

«ЛУКОЙЛ» – мечты не сбываются», – Федуна встретили неприятным баннером. Но это еще были цветочки. В начале первого тайма фанаты красно-белых вывесили очень жесткий плакат. В лодке сидели, судя по всему, Леонид Арнольдович (он работал веслами) и Сергей Дмитриевич. Последнему приделали собачьи уши и все это венчала надпись: «Прощай, Му-му».

Кстати, народа было так мало, что закралась мысль, будто до стадиона не дошли те, кто покинул трибуны в игре против «Локомотива». Удивительно, но сектор не был единым. Организованная часть громко скандировала: «Руководство – вон» и прочие угрозы, но были и те, кто поддерживал команду искренне, не предъявляя претензий начальству.

Примерно на двадцатой минуте встречи случилось страшное. Часть трибун начала обзывать Станислава Черчесова так, как раньше - исключительно Валерия Газзаева. Вот это уже серьезно.

После игры Станислав Саламович куда-то торопился и не стал отвечать на вопросы, но ему, безусловно, было обидно. Так бывшему вратарю не доставалось даже за 1:18 в Лиге чемпионов.

– Я чего-то не понимаю, – Леонид Федун говорил недовольным тоном. – Павлюченко не забивает пенальти, а кричат: «Руководство – вон».

Не будет ли в дубле пополнения после этой фразы?

Владелец команды также предсказал, когда фанаты успокоятся:

– Стоит нам выиграть у ЦСКА, как все пройдет.

Значит, раньше сентября спокойно на играх «Спартака» не будет.

Не все в порядке и внутри команды. Так на поле разыгрывались интересные диалоги.

– Вова, ты возвращайся давай, – Радослав Ковач дал совет Владимиру Быстрову.

– Заткнись, – ответил ему одноклубник. – Играй в футбол!

Как они не подрались-то?

– Ничего страшного, – после матча Ковач сделал любопытное заявление. – Мы так всегда на поле общаемся.

Дело, оказывается, не в Федуне, Черчесове или Шавло.