16 клубов за 16 дней. ЦСКА
Пляжный бразилец Зико, акселерат Георгий Щенников, фаталистичный Хуанде Рамос, двусмысленная метафора Евгения Гинера, истинный волгоградец на «Олд Траффорд», просветление Сослана Джанаева, холодок в отношениях Игоря Акинфеева и болельщиков – Sports.ru подытоживает самый неудачный сезон в новейшей истории ЦСКА.
Задачи
Завоевать золото и пробиться в еврокубковую весну неизменная задача ЦСКА на протяжении последней пятилетки. По осени она обрела такую редакцию: «Мы не ставим главному тренеру задачу прыгнуть на Луну, но, например, выход в плей-офф Лиги чемпионов для нас остается одной из приоритетных целей сезона». Нужно добавить, что в данном случае Евгений Гинер имел в виду третьего осеннего тренера ЦСКА Леонида Слуцкого.
Достижения
Из трех титулов, разыгранных в российском сезоне, ЦСКА выиграл два просто Кубок и с приставкой Супер-. Повергнутым оба раза оказался чемпион страны. Красиво звучит, не правда ли?
На деле же, прискакав к финишу пятым, ЦСКА выдал худший результат за 8 лет а если вывести за скобки пилотный гинеровский чемпионат-2001, то худший за всю эпоху правления Евгений Ленноровича. Два года назад болельщики призывали гнать Газзаева, взявшего бронзу, взашей. Накануне 30 тура сезона-2009 о третьем месте оставалось только мечтать. Примерно с той же рьяностью калифорнийцы грезят о снеге на Новый Год.
Лучший игрок сезона
Хм, ну, допустим, Милош Красич. Весной серб нежданно уселся на скамейку, но с отъездом Юрия Жиркова набрал такие обороты, что аж дух захватывает. Милош рвет, мечет и забивает раньше над его угловатой манерой потешались, сегодня его скоростью, напористостью и ударом восхищается вся Европа.
Разочарование сезона
Даниэл Карвальо. В лучшего футболиста России-2005 верили все три тренера ЦСКА особенно Зико. Но черты профессионального футболиста Дани показывал только в паре весенних матчей да и тогда смахивал на Марадону середины девяностых много пафоса и мало телодвижений. Осенью выяснилось, что Карвальо почти разучился обводить оппонентов один в один давешней элегантности и вертлявости и след простыл. Бац! врезался в грудь защитников и плюхнулся на газон вот и все финты.
Всего 4 года назад Арриго Сакки уверял Флорентино Переса, что Карвальо идеальная замена Зинедину Зидану в «Реале». Сейчас, думается, Дани не пробился бы и в «Реал Солт Лейк».
Молодой игрок сезона
И думать нечего Георгий Щенников. В 17 лет человек вышел в стартовом составе на 42-тысячном «Вилла Парке» и не то что не подкачал попросту ошеломил своей боеготовностью. По ходу сезона функции Жоры то и дело корректировались был он и латералем, был и вингером, но его основная позиция левый защитник эшликоуловской формации и именно в этом жанре он действует наиболее качественно.
Якубко сезона
Внушительный прогресс главным образом, в психологическом плане
Плетикоса сезона
Полгода Вагнер Лав томился и грустил, а за считанные часы до закрытия трансферного окна умотал домой мелькать на глазах у Дунги и восстанавливать душевное равновесие. Говорят, не зимой, так летом Лав вернется. Глядя на вернувшегося Карвальо, хочется спросить: «Может, не стоит, а?»
Оценка тренера
Стихийно избранный наследником Газзаева в новогодней сутолоке, Зико (5,5) успел дать понять, что пляжными бразильцами бывают не только игроки, но и тренеры. Завоевав за счет наработанных предшественником ресурсов два кубка, Зико кичился ими все лето, пока пробкой не вылетел из клуба до родины, правда, не долетел, приземлившись на берегу Эгейского моря.
С потерей Жиркова весеннее благополучие Зико рассыпалось, как карточный домик. Спровадив в дубль Дзагоева, нахимичив с составом и схемой, публично охаяв игроков и проиграв титульные бои «Спартаку», «Локо» и «Москве», бразилец показал, чего стоит как тренер. Человек два раза проиграл «Ростову». О чем тут говорить-то?
Хуанде Рамос (5,0) тоже начал хорошо, вдохновенно, но спекся еще быстрее. В первых таймах его ЦСКА пинал что угодно, кроме мяча, зато после перерыва частенько забивал по 3-4 гола. Но затем неудачи участились, и вдруг откуда не возьмись нагрянуло 26 октября.
Леонид Слуцкий (6,5) в ЦСКА без году неделя, но уже успел, как и положено волгоградцу, провести исторический матч на «Олд Траффорд», а также одержать три суперпринципиальные победы над «Тереком», «Спартаком» и «Вольфсбургом». Не так-то мало для первого месяца.
Эффективность трансферов
Подобру-поздорову Гонсалес (6,0) с Гильерме (6,0) были чудо как хороши. Когда со здоровьем возникли нелады (в случае с обоими это можно было предсказать еще на стадии трансферных переговоров, но ЦСКА решил рискнуть как рискнул «Спартак» с Алексом, который до 27 не уехал в Европу именно из-за своей повышенной травматичности), оба надолго выбыли из строя и в атакующем взводе наметился явный недокомплект.
А вот Томаш Нецид (7,0), придя пораньше, успел обжиться, выбраться из тени Вагнера и стать лучшим снайпером клуба. Безусому чеху осталось только обрасти мясцом (в игре с «Вольфсбургом» на фоне Эдина Джеко Томаш выглядел субтильным тинейджером) и научиться не делать на поле того, на что он в принципе не заточен.
Лучший матч
Вообще-то свои лучшие матчи ЦСКА в последние годы повадился играть за пределами России, но раз уж надо что-то выбрать, остановимся на этом.
21 ноября 2009 года Сослан Джанаев наконец понял, почему в ЦСКА ему не давали играть даже за дубль.
Худший матч
Бывший клуб Слуцкого в первом тайме наколотил его будущему клубу три мяча. Леонид Викторович наблюдал сие шоу из вип-ложи. Следующим утром он уже обживался в Ватутинках.
Цитата сезона
Апофеозом кадровой катавасии, учинившейся в клубе в сентябре-октябре, явилась фраза армейского президента: «Пилота «Формулы-1»* нельзя сажать на «Жигули» **. Многие болельщики до сих пор не отошли от столь жгучей метафоры.
Видео
Осенью в отношениях капитана ЦСКА с болельщиками наметился легкий холодок.
Фото
Вы помните, как все начиналось?

Статистика
Наибольшее количество матчей: Акинфеев – 30, Игнашевич 29, В.Березуцкий, Алдонин, Мамаев по 28. Полные данные
Чаще всего заменялись: Нецид 10, Дзагоев 9, Мамаев 7. Полные данные
Наибольшее количество выходов на замену: Нецид 13, Маазу 9, Рахимич 8. Полные данные
Голы: Нецид, Красич по 9, Дзагоев 7. Полные данные
Голевые передачи: Красич 8, Дзагоев 7, Жирков, Алдонин по 4. Полные данные
Удары по воротам: Дзагоев 87, Красич 49, Вагнер Лав 40. Полные данные
Удары в створ ворот: Дзагоев 28, Красич 26, Нецид 18. Полные данные
Желтые карточки: Красич 7, Нецид, Шемберас по 5. Полные данные
Красные карточки: Шемберас, Щенников, Вагнер Лав по 1. Полные данные
Фолы: Шемберас 63, Алдонин 60, Мамаев 47. Полные данные
Фолы на игроке: Дзагоев 66, Красич 55, Шемберас 41. Полные данные
Желтые карточки на игроке: Красич 9, Дзагоев, Жирков, Шемберас по 6. Полные данные
Красные карточки на игроке: Шемберас, Жирков по 1. Полные данные
Отборы: Алдонин 180, Шемберас 161, Мамаев 145. Полные данные
Обводки: Красич 221, Дзагоев 174, Жирков 120. Полные данные
Офсайды: Красич 22, Нецид 15, Дзагоев 9. Полные данные
примечания
* Хуанде Рамос
** - ЦСКА