5 мин.

Симфония Вагнера

На официальном сайте армейского бразильца есть раздел с ответами на часто задаваемые вопросы. Первый вопрос очень прост: «Кто такой Вагнер Лав?» Форвард отвечает так: «Парень, которому нравится его работа и который всегда счастлив». Точнее, наверное, и не опишешь. Вагнер улыбается практически всегда. Даже когда очередной защитник, утомившись от бразильского дриблинга, от всей души бьет нападающего по ногам, он продолжает улыбаться сквозь гримасу боли на лице.

Можно, конечно, говорить, что с огромной зарплатой, талантом и счастливой семьей Вагнеру улыбаться легко. Но дело-то в том, что все это пришло не сразу, а жизни радоваться бразилец научился гораздо раньше. Детство у Вагнера было не самое обеспеченное: отец работал уборщиком, мать — медсестрой, на развлечения приходилось зарабатывать самому. В 12 лет он научился танцевать модную тогда в Бразилии ламбаду — и мало того, что ощутил на себе огромное внимание противоположного пола, оказываясь часто единственным подходящим партнером на вечеринках, так еще и вскоре стал получать за свои танцы деньги.

Футбольная карьера в юности у него, кстати, тоже двигалась не совсем уж ровно: в 15 лет Вагнера отчислили из школы «Васко», а в «Сан-Паулу» он смог продержаться только пять месяцев. Лучше получилось в «Палмейрасе», где он начал играть в основном составе. Свое прозвище Вагнер заработал как раз примерно в это время. По одной из версий, любовь бразильца к женскому полу была настолько велика, что он не мог смириться с одиноким пребыванием на базе и во время сбора тайком затащил очередную пассию в свою комнату. Когда тайное стало явным, появилось и прозвище. Если вдуматься, история эта — тоже пример жизнелюбия, пусть сейчас Вагнер и называет свой поступок ужасным. Приехав в свое время в ЦСКА прямо из сборной Бразилии, Вагнер немедленно заявил, что рассматривает российский клуб в качестве перевалочного пункта на пути в большую футбольную Европу. Но прошел один год, другой, и вот уже непонятно — то ли бразилец передумал, то ли путь в европейский футбол решил пройти вместе с российским клубом и чемпионатом.

А ведь когда-то он страшно хотел уехать. Российское межсезонье приходится как раз на зиму, и смотреть из окна съемной квартиры на тускло-белое московское небо для привыкшего к экваториальному климату бразильца, наверное, действительно тяжело. В канун православного Рождества 2005 года гревшийся в Рио Вагнер уверенно заявлял: «Ни при каких условиях не вернусь в Россию. Мне надоел холод, и я не хочу, чтобы мой двухмесячный сын страдал от российской зимы». Даже свои красно-синие косички уже перекрасил в черно-белые цвета «Коринтианс», готового не поскупиться на отступные и контракт для игрока. Но что-то сорвалось: ЦСКА не захотел терять столь ценного форварда, а тот, поразмыслив, признал, что резкие высказывания были вызваны сиюминутными личными проблемами. Может быть, свою роль сыграли и слухи о том, что по окончании сезона его будет рад видеть у себя «Челси», как раз купивший тогда Иржи Ярошика.

Так или иначе, Вагнер Лав остался. Это, как выяснилось, пошло на пользу всем, начиная от миллионов армейских (да что там, большинства российских) болельщиков, увидевших, как ЦСКА выигрывает Кубок УЕФА, и заканчивая 18-летним Жо, занявшим в «Коринтианс» место в атаке рядом с Тевесом, где должен был играть Вагнер. Бразильский форвард забил «Бенфике», «Партизану», «Осеру» и «Спортингу» в финале — и больше уже не хандрил.

Игровые возможности Вагнера известны, и они колоссальны. Низкий центр тяжести и мощное телосложение в сочетании с отличной национальной техникой и феноменальной координацией делают его крайне неудобным соперником для защитников. Вагнер не продавливает оборону, он неуловимо, обтекаемо просачивается сквозь нее, подобно какой-то тяжелой жидкости вроде ртути. Его до крайности трудно отодвинуть от мяча — а владея мячом, Вагнер может точно пробить по воротам из любой позиции на поле.

Класс этого игрока настолько очевиден, что возникает резонный вопрос: почему бразилец так до сих пор не стал лучшим бомбардиром чемпионата России? Почему футболист, сыгравший уже 26 игр за сборную Бразилии, довольствуется 7 и 9 голами за чемпионат? С одной стороны, это может быть связано с тем, что Вагнер — форвард тактического плана, который отлично играет в пас и в атаке является фигурой образующей, а не только завершающей. С другой стороны, уже привычно слышать от Валерия Газзаева, что Вагнер откуда-то — неважно, из отпуска или с Кубка Америки — вернулся разобранным и не готов играть в основном составе. На прошлой неделе дошло до того, что бразильца за плохое поведение и недостойную игру отправили в молодежную команду. Армейские дублеры, наверное, были рады потренироваться вместе с таким мастером.

Подобные «ссылки» заканчиваются по-разному. Кто-то просто тратит в дубле время, кто-то чахнет и в итоге покидает клуб. Вагнер же, как мы помним, никогда не теряет хорошего настроения. Вот он и воспользовался ситуацией наилучшим для себя образом: добился возвращения в основу и устроил «Спартаку» форменный разгром. Обратите внимание, с какой легкостью Вагнер забивал свои мячи: играючи, в полном смысле этого слова. Хотите гол ногой — вот вам гол ногой. Хотите головой — пожалуйста, распишитесь, и 171 сантиметр роста здесь не помеха. Хотите посмотреть, как нужно реализовывать выходы один на один — будет вам мастер-класс. Все-то он умеет, на самом деле; Вагнер — из тех самых бразильцев, которые забивают столько, сколько захотят.

Неизвестно, как долго он еще будет радовать нас своей игрой в чемпионате России — даже если ссылать Вагнера в дубль перед каждым матчем, рано или поздно такая мотивация перестанет действовать. Можно надеяться, конечно, что Вагнер понимает, что шанс выиграть чемпионат мира у него появится только в том случае, если он будет соответствующим образом играть за клуб. Но, скорее всего, в не столь отдаленном будущем бразилец все-таки покинет российский чемпионат. И не нужно огорчаться по этому поводу: пусть демонстрирует где-нибудь в Англии или Испании, как наша премьер-лига превращает игроков в звезд. А к нам приедут другие, вдохновленные примером армейских нападающих. Посмотрите на Вагнера Лав — жизнь любит тех, кто любит жизнь.