2 мин.

Радослав Ковач: «Нам сейчас интересна только одна игра – с ЦСКА»

– Сложно ли было возвращаться к играм российского чемпионата после выступления на Евро-2008?

– Честно говоря, Евро мы уже забыли. Все-таки турнир прошел месяц назад, так что я совершенно об этом не думаю. Все мысли сейчас только о «Спартаке». Нам сейчас интересна только одна игра – с ЦСКА.

– Семь лет уже болельщики ждут реванша от ЦСКА...

– Посмотрим в субботу. Мы отлично это понимаем. И постараемся сделать все, что надо.

– Радо, поле в «Лужниках» перестелили заново после финала Лиги чемпионов. Титов предостерегал, что некоторые проблемы может доставить новая крошка, которой активно посыпают синтетику.

– Мы два раза попробовали этот газон. Честно говоря, я думал, он будет лучше – как раньше. Но в принципе поле нормальное, не думаю, что оно доставит нам какие-то проблемы.

– ЦСКА уже провел один матч на этом покрытии – у них будет какое-то преимущество в связи с этим?

– Да нет, все будет хорошо. В плане поля все нормально.

– Вы возвращаетесь в основу практически в первый раз после Евро-2008. С какими чувствами восприняли слухи о том, что хотели уехать в Европу и попробовать свои силы в более интересном чемпионате?

– О, опять этот вопрос. Нет, у меня контракт еще на три года в «Спартаке», и я остаюсь игроком этого клуба. Другие предложения мне неинтересны. Мотивация хорошая, сейчас будет дерби. Мы долго не играли с ЦСКА, так что настроение прекрасное.

– Что произошло в прошедшем матче «Спартака» в Грозном? Чем можно объяснить такой внезапный провал в игре команды?

– Ну, проиграли 3:1, чего тут говорить. Конечно, первый тайм провели очень хорошо, на второй уже вышли чуть-чуть по-другому, за что «Терек» нас сразу и наказал. Так нельзя, конечно, играть. Очень жаль, что все так вышло – потеряли три очка.

– Слышали о ситуации с нападающим ЦСКА Вагнером Лавом, который был переведен в дубль команды из-за неподобающего поведения при замене во время матча с «Динамо»?

– Слышал, конечно. Это не вопрос ко мне, это скорее вопрос с ЦСКА. Конечно, он расстроен и обижен, но все равно к играм такого уровня все футболисты готовятся хорошо. Хотя, конечно без него нам было бы легче.

– Разговаривали о матче с соотечественником Любошем Калоудой?

– Да, вот буквально вчера. «Чешский дом», к сожалению, закрыли, но мы все равно общаемся регулярно. Поговорили с ним, а о чем не скажу – секрет. Но спорить не стали. Конечно, Любош тоже хочет играть, но понимает, что это не так легко – слева Жирков, справа Красич – очень хорошие футболисты. Ему надо еще чуть-чуть подождать.

– Слышали уже о том, что президент ЦСКА уже официально объявил о том, что главный тренер клуба Валерий Газзаев покинет свой пост после окончания сезона?

– Да, но даже не знаю, что сказать по этому поводу. Это проблемы ЦСКА. Может быть, они и будут находится в менее мотивированным состоянии. Но нас интересует только наш настрой.

– А какой у вас настрой?

– Настрой у нас очень хороший.