11 мин.

Обзор футбольной «Трибуны»: «Лучано, мы в Лиге чемпионов, берешь нас?»

Обзор блогов уместно начать с матчей Лиги Чемпионов. В первый день 5-го тура казанский «Рубин» был готов укрепить собственные позиции в «группе смерти». На деле же чемпиону России пришлось нелегко. Почему не удалось обыграть киевское «Динамо»? Своим мнением делится автор блога Эээ, о футболе:

«На самом деле, характер встречи «Рубин» � «Динамо» в наиболее полной мере (полнее и показательнее не придумаешь) отображает шансы «Рубина» на выход из группы и то, в чем они заключаются. Я хочу сказать, что на сегодняшний день одна из главных проблем «Рубина» � победа «под заказ». То есть победа в том матче, где она жизненно необходима и где желательно соперник не уступает в классе, или, если уступает, то несильно. Вспомните. «Рубину» нужно было дважды выиграть у киевского «Динамо», в финале Кубка России у ЦСКА, в нескольких особенно важных матчах чемпионата (я имею в виду встречи с лидерами). И в таких матчах «Рубин» выиграл только у ЦСКА и «Спартака» в последнее время. Я не хочу сказать, что это мало или недостойно достигнутых высот � это все ерунда. Просто «Рубину» тяжело строить игру с командами, которых устроит и ничья».

Вот и в блоге О спорте каждый день радуются тому, как выступает казанский клуб в дебютной для себя Лиге:

«Не проиграв вчера «Рубин» установил совершенно невероятное достижение. В своей дебютной Лиге чемпионов команда не проиграла ни одного домашнего матча! Сразу и не вспомнить когда такое вообще случалось для наших команд, даже в гораздо более проходных случаях... А тут � случилось! «Рубин» серьезно посрамил скептиков, предрекавших ему унылую борьбу за Лигу Европы. Отнюдь... По игре казанцев не переиграл ни один из столь именитых соперников попавших к ним группу... Даже киевляне, которые имеют преимущество в результате личных встреч».

В какой-то мере уникальной кажется игра одного из защитников «Рубина» автору блога Enfant terrible:

«Не могу не восхищаться игрой Лаши Салуквадзе. Кстати, абсолютно серьезно. По-моему, это сильнейший «персональщик» в нашем чемпионате со времен Хлестова. Ощущение, что «один в один» он вообще никогда не ошибается. Надежность и простота. Идеальный игрок-инструмент откуда-то из другой футбольной эпохи».

Достаточно веселую и интересную игру в Лиге Чемпионов провел и второй наш клуб, однако заметок по матчу ЦСКА � «Вольфсбург» было не так много. Впрочем, в блоге Красная Армия всех сильней! была затронута тема Томаша Нецида:

«Не знаю как вам, а по мне так самое слабое звено ЦСКА в этом сезоне это, конечно же, центрфорвард. Можно конечно вспомнить позицию левого полузащитника и поспорить на счет слабого звена, но все же там есть, хоть и травмированные, но вполне достойные игроки � Гонсалес и радующий своей игрой именно на левом фланге Пилиев. А вот центральных нападающих способных сыграть на острие, да еще и побороться с рослыми защитниками соперника, как то не видно... Лично мне пока не видны плюсы Нецида, игрок, который с трудом дает передачу на два метра, который в моменты, когда нужно отдать быстрый пас идет в обводку и теряет мяч уже через метр, совсем не впечатляет... Плюс, пока что, один, это то что все-таки защитников он иногда уводит, тем самым, освобождая пути для Красича и Дзагоева. Но этого слишком мало для форварда ЦСКА...»

Впрочем, никому из игроков не приходило в голову пародировать собственных тренеров, а вот футболисты «Халл Сити» над своим наставником пошутили. За предоставленное видео спасибо блогу Источник изобилия:

В свою очередь, блог Миллион вариантов недоволен существующим форматом Лиги Чемпионов и призывает поразмыслить над его улучшением:

«Друзья, а может, стоит уменьшить формат Лиги Чемпионов? В группах никакой кучности резалтов не наблюдается, разве что группа «Рубина» выделяется. Все аутсайдеры дружно дарят очки, и интрига как таковая присутствует только при распределении вторых-третьих мест � ЛЧ или ЛЕ. Минус восемь клубов это не только усиление конкуренции в группах Лиги, но и переход трех-четырех нормальных команд в турнир, где им по силам чего-то добиться, т.е. в Лиге Европы. Параллельно с этой идеей можно сократить квоты суперчемпионатов с четырех клубов до трех, всяко лучше будет, чем размазывание по газону несчастных аутсайдеров, да и интрига с выходом в ПО Лиги будет держаться до самого последнего тура, чего давно уж не было».

К сожалению, смена формата в ближайшие полгода не грозит чемпионату мира, куда не попала сборная России. Мысли о национальной команде до сих пор не покидают болельщиков, будто бы с каждым днем заново переживающих отсутствие ее на грядущем мундиале.

«Заслуга Хиддинка была, то что он сделал на ЕВРО, хоть и команда еле еле туда вышла, но по ходу игры, у него был месяц, и за этот месяц он сделал действительно команду, показал результат и остановился. Дальше работы над командой не было», � считает автор блога Простые мысли о футболе...: «Почему спустя два года у нас играют все те же люди? У нас игроков больше нет? У нас 150+ млн.человек, в команде как было 25 идиотов так и осталось. Тем более есть «Рубин», который в данный момент двух кратный уже чемпион России. Там в основе как минимум 5 россиян!!! Почему когда явно в защите полная неразбериха, ставят Игнашевича, и деревянных братьев, и совершенно не привлекают того же Шаронова, который убил атаки «Барселоны». Почему в середине поля нет новых игроков, которые могут разогнать атаку, тот же Рязанцев, который с той же «Барселоной» играл ну просто великолепно, да и в нападение почему нельзя взять того же Бухарова, который в лидерах чемпионата России по забитым мячам. Я все понимаю, чте матч с «Барселоной» был прям накануне со Словенией, что нельзя было резко брать игроков и менять команду. НО неужели того же Шаронова и Рязанцева не было до этого?»

На FIFA World Cup мы не попали, но и на FIFI Wild Cup тоже не сыграем. Что это за турнир? Подробнее расскажет блог Низы футбола. Рекомендуем!

Ясно, что о последнем туре чемпионата России разговоров будет куда меньше, чем о сборной, но сейчас обсуждений предостаточно. Перед матчем «Зенит» � «Спартак» Глас народа выпустил большую заметку о Владимире Быстрове, интересно высказавшись в конце повествования:

«Отдельно позабавило высказывание господина Боярского в защиту Володеньки. Помнится в замечательном романе Дюма «Три мушкетера» был эпизод, когда кардинал предложил Д�Артаньяну уйти из королевских мушкетеров и стать его, кардинала, гвардейцем. На это герой Дюма ответил отказом, пояснив примерно так � меня бы не поняли здесь и меня плохо встретили там. Рекомендую господину Боярскому еще раз вспомнить собственное творчество и специально для Володи сыграть эту сцену. И чтобы все как было положено � плащ, шляпа, бряцанье шпор и крик «канальи!» в конце. Чтобы понял наш Володя, что он не Д�Артаньян и даже не герой какой-нибудь, а обычный футболист хорошего уровня, которого будут помнить не за его игру, а за его поведение».

Интересно, смог бы Владимир Быстров точно так же испугаться от человеческого крика, как футболист из пляжного футбола? За видео спасибо Сергею Гилеву и его блогу Говорит и Показывает.

От «Спартака» в нашем обзоре скрыться тяжело по той простой причине, что достаточно много заметок в блогах посвящено именно ему. Блог Актуальное разоблачает врагов:

«Вот, очередное клеймо повесили на «Спартак» � «вечно вторые». Типа это должно быть смешно одним и оскорбительно другим. Баннер даже сделали, не помню где, про вечных майоров. Уверен, что и в Питере вспомнят про наши достижения в последние годы. К слову, если вы не замечали, в матчах со «Спартаком» перфоманс нацелен не на поддержку собственной команды, а на «опускание» «Спартака». Вопрос у меня следующий, адресованный юмористам, креативщикам и жгунам, от которых сайт лопается: а ВЫ вечно какие? Ну, вот «Зенит», например. Или «Локомотив». Ну, понятен вопрос, ухохотаться просто. Пусть «Спартак» будет вечно вторым, а кто ж тогда ваши команды? Как если бы Дима Булыкин дико ржал над Месси, что тот в каком-то там матче не попал в ворота. Кто такой Булыкин и кто такой Месси. Вот-вот».

Вернемся к футболу. Блог Спортивные разборки подводит итоги чемпионата и высказывает недовольство центральным матчем заключительного тура:

«Последний матч сезона по времени его окончания разочаровал. Мы увидели, какой становится «Спартак», если у него не хватает мотивации и эмоций, и увидели «Зенит», который, честно, в следующем сезоне таким видеть не хочется. Красно-белые испортили впечатление от всего сезона провальной концовкой. И если в матче с Цска можно говорить про неудачу, то в Самаре и Питере команда оставила ужасное впечатление, что хотелось спросить: этот клуб боролся за чемпионство? Питерцев остается поздравить с третьим местом, и говорим Лучано: мы в Лиге чемпионов, берешь нас?»

ЗЕНИТ Open Blog с небольшим опозданием выпустил отчет о выезде в Казань на матч «Рубин» � «Зенит», добавив к повествованию массу фотографий.

Фанаты Игоря Акинфеева ликовали еще до последнего матча � их кумир получил разрешение принять в нем участие. Такова точка зрения автора блога Игорь, Игорь Акинфеев!:

«Важно � то, что начали работать законы. Тогда, когда нужно. В этом году рассматривалось в КДК множество случаев � семилегионерщина, возможность переигровки матча «Зенит» � «Москва»; другие футбольные органы пытались разобраться с договорняками, ни за что дисквалифицировали судей, с болельщицкими баннерами история была отдельная. Ну много что можно вспомнить. Но вот случай с отменой желтой карточки Акинфееву � это самый удачный пример оперативного реагирования нашими чиновниками. И рассмотрели эпизод верно, и по закону вынесли решение. Наконец-то!»

В свою очередь блог Криминальное чтиво касается того, о чем было сказано немало в течение всего сезона. Речь о матче «Крылья Советов» � «Терек», который был негласно объявлен договорным. Вот некоторая часть интересной заметки:

«По матчу «Терек» � «Крылья». Хочется сразу сказать, что о «странности» этой игры растрезвонили пресса и букмекеры. Так бы никто и ничего не заметил. А так, раз народу указали � вот это договорняк � так народ и пошел с вилами, обрушив весь свой гнев на беззащитный провинциальный футбол. Потом еще раскрутили этот договорняк так, чтоб все насладились. В эфире показали, все видные футбольные деятели и кретины высказались, и на сайте сколько таких интервью было, где все в один голос проклинают команды и поют об ужесточении борьбы с договорняками, хотя сами понимают, что борьбы никакой вовсе нет, она просто не ведется. Если много слушать Мутко, то можно сделать вывод, что наш футбол в последние годы � как вылизанный сортир. На самом деле, и многие это понимают, доказать причастность к договорным матчам, как и сами договорные матчи, юридически практически невозможно. Для этого нужно признание одной из сторон и показания свидетелей. В нашем мире копать себе могилу никто не станет».

Раз уж фамилия бывшей главы РФС так часто появляется в заметках наших пользователей, пора бы для пущей убедительности вспомнить как он выглядит. Причем, с помощью блога Художества и благодаря фильму «Дакота Скай», Виталий Леонтьевич принял немного другой вид:

Своеобразное подведение итого чемпионата сделал Олег Халиулин в блоге 10 мыслей о.... Подборка высказываний специалистов футбола успела обойти многие гостевые книги, поэтому, если вы еще не читали сей забавный материал � милости просим!

Неделя выдалась богатой на футбольные события и отметилась еще несколькими горячими противостояниями. Самым шумным из них конечно же выдалось «Класико». Перед матчем как следует размялся блог Рекламная пауза, помимо интересного контента разместивший видео о боксерском поединке между двумя футболистами «Барселоны» и «Реала»:

А вот что думают по прошедшему матчу в блоге Короли и капуста:

«Вообще сложилось впечатление, что Гвардиола переиграл Пеллегрини, незатейливо так, но переиграл. Удачно провел замены и перестраивал игру по ходу поединка. Выход Ибрагимовича вместо Анри был априори логичен, и вскоре принес ощутимые плоды после того, как швед открыл счет в матче и своим голам в класико. Кстати, после изумительной передачи Дани Алвеса, который до этого весь первый тайм пожарил и ошибался. У Касильяса шансов не было, � удар был огромной силы и с близкого расстояния. Прошло немного времени, и Пеллегрини зачем-то меняет Роналду на Бензема. Внешне португалец выглядел готовым продолжать игру, проблем с физикой у него заметно не было. Чем же была обусловлена его замена? Вопрос смахивает на риторический. А последовавшая вскоре замена Арбелоа на Рауля лишь только усилила ощущение сюрреалистичности происходящего».

Похожее мнение отражено в записи из блога Brick Top, где автор заострил внимание на замене Криштиану Роналду:

«Сэр Алекс добился максимальной эффективности использования ресурсов Роналдо только тогда, когда дал ему полную свободу действий. А в этом матче он хоть и поменялся разок флангами с Марсело, хоть и смещался опасно в центр, но играл не так свободно. Я дальше тему продолжать не буду. Это уже перейдет в обсуждение построения игры «Реала» в атаке в целом, в разговоры о перемещениях и черновой работе Руни, как это было еще при CR7. Скажу только что так ограниченно использовать Роналдо, а потом невесть зачем его поменять � это равносильно тому, что купить за 100.000$ шикарные золотые Vacheron Constantin, с запатентованным 100 раз хронометром и другими технологиями, и демонстративно плавать в них в бассейне, а потом рубить дрова на заднем дворе. Нет, часы не испортятся от этого, но не для этих целей их покупают. А после всего этого снять с руки элемент роскоши и надеть спортивные и более выносливые Tissot или Swatch».

Интересная заметка была написана в блоге о шотландском футболе под названием Scottish Premier League 4ever, где автор рассказал о кризисе в клубе «Хартс».

В Италии близится пора раздачи необычных слонов. О том, кто получит приз «Золотой унитаз», рассуждает автор блога Небесная эскадра.

Двойники футболистов каждую неделю плодятся в Brick Top, опубликована очередная подборка.

А в блоге Знаете ли Вы, что... одна из записей посвящена футбольным талисманам.

Напоследок еще одна благодарность блогу Говорит и Показывает за предоставленную пародию на игроков и тренеров европейского футбола. Тем, кто не раз смотрел пресс-конференции и интервью Венгера, Анри, Моуриньо и Бенитеса � будет вдвойне интересно.

ВИДЕО � http://www.youtube.com/watch?v=xr5y0mUsyLM

P.S. Подписаться на интересные вам блоги вы можете, заведя регистрацию на сайте и нажав кнопку +добавить в ленту в шапке блога, а также по RSS.

Рейтинг популярнейших футбольных блогов / рейтинг популярнейших футбольных форумов