5 мин.

Здесь был Жо

Впервые в России Жоао Алвес де Ассис Силва оказался в сентябре 2005 года в рамках своеобразного просмотра — только в роли испытуемого находился не бразилец, а московский клуб ЦСКА. Заезжавшие в Ватутинки журналисты увидели там скромного долговязого юношу с забавной шевелюрой, кое-как перемещавшегося по базе с загипсованной ногой. Жо знакомился со своими будущими одноклубниками, набирался от Вагнера житейской мудрости по поводу московских морозов и русского языка. Интервью тогда не давал — да и впоследствии избегал слишком долгого общения. От скромности, наверное.

Просмотр прошел удачно: молодой бразилец не убоялся холодов и кириллицы, а по деньгам предложение армейцев оказалось заметно приятнее контракта в «Бенфике». Надо отметить и смелость руководства ЦСКА: наверняка покупка столь молодого игрока с травмой казалась определенным риском. Впрочем, как и в случае с приобретением «Спартаком» Неманьи Видича, все прошло хорошо — игрок набрал форму лучше прежнего, заиграл на европейском уровне и за приличные деньги уехал в Манчестер.

Конечно, в начале 2006 года об этом никто не мог знать наверняка. Статистика Жо, с одной стороны, выглядела удивительной даже для Бразилии: он дебютировал в «Коринтианс» в 16 лет и 3 месяца, через пару месяцев забил и свой первый гол, через год — стал чемпионом страны. 113 игр во взрослом футболе в 18 лет — достижение действительно уникальное. С другой стороны, мало ли было в истории футбола звездочек вроде Безродного или Кадамартери, лучше всего игравших именно в восемнадцать лет. При этом в самой Бразилии отношение к юному таланту было неоднозначным: забивал он сравнительно редко (всего 14 мячей), особой техникой не отличался и вообще демонстрировал добродетели не истинно бразильские, а скорее свойственные европейскому футболу. Короче говоря, играл «столба» в нападении, либо выходил на фланге полузащиты.

Первый официальный матч Жо, еще недавно бывшего партнером Карлоса Тевеса, пришелся на кубковую встречу с костромским «Спартаком». Скромный клуб уже на 10-й минуте заслужил почетное право стать первой жертвой нападающего в России и, похоже, подложил свинью своим московским и нальчикским тезкам — в дальнейшем Жо огорчал всех спартаковцев много и разнообразно. К примеру, уже в последовавшем через неделю матче за Суперкубок бразилец забил решающий гол в ворота Зуева, установив на табло счет 2:3 в пользу своей команды.

Затем был второй тайм матча с «Шинником», за который Жо совершил покер, в момент став героем всех футбольных изданий. Статистики силились припомнить, когда это столь юные игроки забивали бы так быстро и так много — и параллелей не находили. Впрочем, тогда еще можно было вспоминать, скажем, о подвигах самарца Анжело, в первых турах чемпионата-2001 сделавшего хет-трик, а затем тихо-мирно растворившегося на просторах трансферного рынка. А вот в мае, перед перерывом на немецкий мундиаль, подобные сравнения уже не приходили в голову — на счету Жо набралось 12 мячей только в чемпионате, да и в финале Кубка России его дуэт с Вагнером просто уничтожил «Спартак» тремя безответными мячами.

Интересно, что уже к концу апреля Киа Джурабчян, продавший бразильца в ЦСКА, напомнил о себе, посетовав в очередном интервью, что Жо продали слишком рано — ведь цена юного игрока за один только 2005 год выросла втрое. В сентябре ему принялся вторить президент «Коринтианс», пожалевший, что не потребовал за столь классного нападающего 20 миллионов. Не склонный к преувеличениям Евгений Гинер на этот раз даже превзошел бывших хозяев трансфера игрока: «Жо бесценен, как картина Ван Гога».

Когда количество дифирамбов стало зашкаливать, Жо получил травму в матче со словацким «Ружомбероком», а чуть оправившись — вновь выбыл из строя, уже до конца сезона. Это поставило крест не только на личных достижениях бразильца, но и, как выяснилось, на лигочемпионской кампании армейцев, даже несмотря на удивительную победу над «Арсеналом» не сумевших выйти из группы. Наверняка гол-другой Жо, который успел доказать, что умеет просто оказаться в нужное время в нужном месте и попасть в ворота, помог бы тогда ЦСКА обойти в таблице «Порту».

В следующем сезоне многое повторилось. Опять «Спартак» получил в свои ворота пару мячей персонально от Жо — на этот раз в Суперкубке. До звания лучшего бомбардира российской премьер-лиги бразилец не дотянул совсем чуть-чуть, остановившись на 13 мячах. Были и новые свершения: два гола в ворота «Интера», первый матч в составе национальной сборной. Не получилась разве что летняя поездка на юниорский чемпионат мира, но и там в составе бесславно выступившей бразильской команды Жо все-таки смог стать лучшим — пусть только в турнире игры на приставках. «Конечно, в России им больше нечего делать, как играть на PlayStation», – прокомментировал победу армейца его товарищ по команде Марсело. Может, жить в Москве Жо действительно временами было скучновато, но тем интереснее вечно улыбающемуся нападающему было играть в футбол.

Сезон-2008 начался с очередных опровержений руководства ЦСКА. И хотя агент бразильца утверждал, что «Валенсия» не поскупится на любые деньги, сам Жо продолжал говорить, что болельщикам ЦСКА не о чем волноваться. Обещал даже, что его супруга, с которой он обвенчался зимой, будет посещать все игры команды в Москве и Подмосковье. Более того, в первых двух турах забил дважды, словно опровергая известные суждения о том, что после свадьбы футболисты на время становятся потерянными для футбола. А вот затем уже подоспел настойчивый, упорный интерес «Манчестер Сити», после долгой осады сумевшего-таки выкупить у московского клуба его золотой запас.

И если кто-то успел уже забыть, погрузившись с головой в европейские баталии сборных, то и последний мяч Жо в России оказался очень важным: он сравнял счет в финале Кубка, что позволило ЦСКА обыграть «Амкар» уже в серии пенальти. Пенальти свой бразилец, кстати, тоже забил. Он вообще всегда их забивает, разве что «Мордовии» когда-то удалось на несколько секунд отсрочить исполнение приговора.

История Жо в России — это не история сверхъестественного успеха, превращения деревянной Золушки в обладателя «Золотого мяча». Это, наверное, и не история игрока, талант которого бьет ключом, через край, как когда-то у Роналдо. Тут нет места чуду, непредвиденному везенью, высокой драме. Это просто история человека, который хорошо играл в футбол в команде, в которой ему было комфортно. Производственный роман — без шекспировских страстей, хотя и с несколькими локальными стахановскими подвигами, и с в меру положительным завершением. «Манчестер Сити», при всем уважении, — не «Реал» и не «Милан», и в детских мечтах Жо вряд ли фигурировал. Другое дело, что это клуб с немалыми амбициями, выступающий в сильнейшей лиге планеты, в составе которого у бразильца будет возможность проявить себя по-новому, в ином масштабе.

Но все же, как знать, может, через несколько лет, желая играть в более сильном клубе и дышать воздухом Лиги чемпионов, Жо решит-таки вернуться в наш чемпионат, оказавшийся для него столь подходящим по игре. Думаю, многие будут рады видеть вновь нападающего с таким удобным для нехитрых каламбуров прозвищем. Поэтому и мы не будем с ним окончательно прощаться. До новых встреч, Жо.