9 мин.

16 клубов за 16 дней. «Локомотив»

Задачи

«В этом году мы хотим выиграть чемпионат России», � говорил Рашид Рахимов, начиная свой второй (и пока последний) сезон в «Локомотиве» в качестве главного тренера. Президент клуба Николай Наумов был более осторожен: «В 2009 году мы должны дать результат. Третье место � это минимальный результат, максимальный � это первое место и выигрыш Кубка России».

Достижения

«Локомотив» провалил начало сезона, после четырехлетней разлуки воссоединился с Юрием Семиным и к последнему туру подошел почти синхронно с «Зенитом». Если бы в ворота «Химок» удалось забить на десяток голов больше, то в Лигу чемпионов попала бы команда из Черкизова, а не «Зенит». Не удалось, и в следующем году «Локо» придется стартовать в Лиге Европе. В нынешнем сезоне, впрочем, не было и ее.

Лучший игрок сезона

Родолфо. Страстный бразилец играл здорово и весной, но особенно яркие матчи, кажется, стали получаться после того, как капитанская повязка, оставленная Динияром Билялетдиновым, перекочевала на его бицепсы. Родолфо сумасшедшим дистанционным пасом начинал атаки, а иногда и сам забивал: 3+3 по системе «гол+пас» � роскошный результат для центрального защитника. Кроме того, в сезоне-2009 Родолфо, наконец, рассказал, зачем провоцирует соперников, не исключил своего появления в сборной России и довел знание русского языка до почти идеального. Хотя у бразильца и случались провалы, без такого игрока «Локомотив» так лихо мог бы и не разогнаться.

Разочарование сезона

Джиби Фаля покупали в «Локомотив» как лучшего игрока чемпионата Дании и потенциального кандидата в амстердамский «Аякс», где его видели чуть ли не заменой Класу-Яну Хунтелару. Форвард, привыкший колотить голы, в России не нанес ни одного результативного удара. Да и когда? Грустная статистика сенегальского нападающего в чемпионате-2009: 11 матчей в среднем по 30 минут. Рассказывают, что на тренировках 24-летний африканец борется, как лев. К несчастью, в игре это результатов не приносит.

Молодой игрок сезона

18-летний Алан Гатагов гонял по весне за молодежный состав, пока на экваторе мая у «Локомотива» не вылетели Билялетдинов, Торбинский, Дуймович и приглядывавший за командой Владимир Маминов не поставил его на матч с «Тереком». Спустя две недели Гатагов играл полный матч против «Спартака» (2:1), спустя два месяца � отдавал дивный голевой пас в домашнем матче с «Динамо» и за 22 проведенные на поле минуты добивал «Крылья Советов» на выезде. Поначалу Юрий Семин использовал очередного вундеркинда из Осетии как усиление на второй тайм, но после отъезда Билялетдинова на острова в средней линии «Локомотива» открылась вакансия, и Гатагов прошел конкурс. К концу сезона молодой парень чуть сдулся физически, но работники клуба по-прежнему не нарадуются лидерским качествам Гатагова и видят в нем будущего капитана команды. Юноша, не подведете?

Якубко сезона

В зимнее межсезонье фамилия Гильерме фигурировала лишь в тех новостях, которые сообщали фамилии футболистов, выставленных на трансфер. Бразильский голкипер, приехавший в Москву летом-2007, два раза рвал связки колена, не провел за основной состав ни минуты и даже у собственных партнеров вызывал грустную усмешку. О том, какой талант скрыт в густых лесах Баковки, узнали лишь после возвращения туда Юрия Семина. Осмотрев всех вратарей на летнем сборе в Австрии, Палыч решил, что в воротах его команды будет стоять Гильерме, а не Чех, Левенец, Якупович или Пелиццоли. Лопоухий бразилец отплатил шестью матчами на ноль, десятками эффектнейших сейвов и презентацией уникальной игровой техники. Ее главный шик � игра ногами. Подкаты, в которых Гильерме отбирал мяч у Вагнера Лава и Щенникова в матче против ЦСКА, � напоминание о том, что все бразильские вратари когда-то были нападающими.

Плетикоса сезона

Вероятный участник чемпионата мира-2010 словак Ян Дюрица был куплен в «Сатурне» Рашидом Рахимовым. У Семина, вернувшегося из Киева вместе с Малхазом Асатиани, играли другие защитники. Проведя в чемпионате всего десять игр (пусть некоторые и были пропущены из-за травм), еще до завершения сезона Дюрица говорит, что следующий год начнет в другом клубе. Вероятнее всего � в греческом «Панатинаикосе».

Оценка тренера

Рашид Рахимов пользовался абсолютной поддержкой руководства («Я верю в Рашида, отставки не будет», � это фразу Николай Наумов чеканил в каждом втором интервью), но с весьма толковыми футболистами вновь барахтался в середине таблицы � 4,0. Юрий Семин открыл команде новых игроков, расшевелил старых (даже Билялетдинова), одержал победы над ЦСКА и «Рубином», но, главное, пополз вверх по турнирной таблице: начав вторую половину чемпионата на 9-м месте, закончил его на равне с третьим призером. 7,5 � как признание факта: если бы Семин вернулся в Черкизово до начала сезона, вполне возможно, «Спартак» не был бы единственным соперником «Рубина» в гонке за золотом.

Эффективность трансферов

Томислав Дуймович � самая большая удача трансферной зимы. И дело не в превосходном воспитании хорватского полузащитника, читающего Достоевского в оригинале, отбивающего поклоны трибунам и заводящего дневник на Sports.ru � чуть ли не первый селебрити-блог, где про жизнь футболиста пишут человеческим языком. Дуймович привнес порядок в среднюю линию «Локомотива», отбирал мяч, разгонял атаки, забил пару важных мячей, к середине осени дебютировал в сборной Хорватии, а в конце � попал в десятку самых полезных опорников чемпионата по версии Sports.ru. В числе лучших в своем амплуа мог оказаться и Вагнер (не Лав), но серьезная травма в Нальчике смазала дебют талантливого распасовщика из Бразилии. Правда, другие приобретения (Фаль, Дюрица, Стас Иванов и особенно Кайта) оказались совсем ни к чему � поэтому 6,0.

Лучший матч

30.05. «Локомотив» � «Спартак» � 2:1. Рашид Рахимов уже был уволен, а Юрий Семин, формально еще не освободившийся от работы в киевском «Динамо», присутствовал на игре в качестве почетного гостя � руководил командой Владимир Маминов. Латая дыры в составе, Маминов перевел в центр обороны Дуймовича, а молодого форварда Минченкова бросил в бой с первых минут. В результате � эффектный удар Родолфо, гол Минченкова, два удаления и послематчевый комментарий Семина: «С такой игрой можно и за чемпионство бороться».

Худший матч

18.10. «Спартак» � «Локомотив» � 3:0. Команда Семина только-только обыграла «Рубин», вплотную подтянулась к Лиге чемпионов и, в случае победы в «Лужниках», могла задуматься и о втором месте. Крошечный Ананидзе, открывший счет ударом головой, Веллитон и выбежавший на замену Квинси спустили игроков «Локомотива» на землю.

Цитата сезона

«Локомотив» � не мой уровень», � интервью, которое Питер Одемвинги наболтал «Спорт-Экспрессу» еще зимой, отзывалось ему на протяжении всего года. Партнеры простили ему все обидные слова, зато наказали тренеры. Почти весь сезон нападающий Одемвинги носился по краю полузащиты, и мысли о том, а его ли это уровень, порой, действительно, возникали. Одемвинги забил 7 мячей, но по-настоящему важный � лишь гол плечом в ворота Рыжикова. Один из самых одаренных футболистов чемпионата России по-прежнему бегает, играет и говорит гораздо быстрее, чем думает. Страдают все.

Видео сезона

За год Динияр Билялетдинов прошел путь от нещадно критикуемого капитана команды-середняка чемпионата России до очень интересного игрока английской премьер-лиги. Билл зашевелился в «Локомотиве» лишь после прихода Семина, который, как говорят, не стеснялся в выражениях, объясняя Динияру, что нужно играть лучше. Уходя в «Эвертон», кумир девочек в красно-зеленых шарфах слышал в свой адрес лишь удивления: «Ведь его там затопчут!» Однако в первой же игре, которую Билялетдинов начал в основе «ирисок», он отдал три голевые передачи. Чуть позже забил «Вулверхэмптону» и «Астон Вилле» и был признан лучшим игроком месяца в «Эвертоне». Кажется, в этом году свою битву за респект Билялетдинов выиграл.

Фото сезона

Дмитрий Сычев забивает 12-й гол в чемпионате, выигрывает спор у Рашида Рахимова, но главное � за четыре минуты до окончания сезона попадает в бомбардирский «Клуб 100».

Cтатистика

Наибольшее количество матчей: Янбаев � 30, Глушаков, Сычев � по 27. Полные данные Чаще всего заменялись: Торбинский � 11, Глушаков � 9, Одемвинги, Гатагов � по 6. Полные данные. Наибольшее количество выходов на замену: Фаль � 9, Гатагов, Минченков � по 8. Полные данные. Голы: Сычев � 12, Одемвинги � 7. Полные данные. Голевые передачи: Торбинский � 4, Одемвинги, Глушаков, Янбаев, Родолфо, Гатагов � по 3. Полные данные. Удары по воротам: Сычев � 83, Одемвинги � 73, Глушаков � 49. Полные данные. Удары в створ ворот: Сычев � 40, Одемвинги � 24, Гатагов � 18. Полные данные. Желтые карточки: Дуймович � 8, Торбинский � 7, Глушаков. Родолфо � по 6. Полные данные. Красные карточки: Баша � 2. Полные данные. Фолы: Дуймович � 68, Кузьмин � 49, Одемвинги � 40. Полные данные. Фолы на игроке: Сычев � 49, Родолфо � 44, Дуймович, Одемвинги � по 43. Полные данные. Желтые карточки на игроке: Одемвинги � 7, Родолфо � 6, Глушаков, Гатагов � по 5. Полные данные. Красные карточки на игроке: Родолфо, Торбинский, Минченков � по 1. Полные данные. Отборы: Дуймович � 190, Янбаев � 153, Кузьмин � 138. Полные данные. Обводки: Одемвинги � 169, Сычев � 152, Янбаев � 82. Полные данные. Офсайды: Сычев � 39, Одемвинги � 29, Минченков � 6. Полные данные.