2 мин.

«Сказка сборной России может продлиться»

Уверен, наша сказка может продлиться. Я верю в успех сборной России. В нем нет ничего невозможного. Хотя и опасения, конечно, присутствуют. В основном, меня волнует моральное состояние наших футболистов. Тяжело сказать, как они переживут такое достижение. Но в этом им должен помочь тренерский штаб. Все-таки Хиддинк уже много раз доказывал: он знает, что делает. К тому же, думаю, игрокам поможет поддержка болельщиков. Она сейчас как никогда сильна.

Поражение в первом матче с Испанией, быть может, нам и на руку. Ведь я не сомневаюсь, что Хиддинк сделал правильные выводы. Главная проблема в той игре заключалась в том, что мы постоянно оставляли грозных испанских форвардов тет-а-тет с одним российским защитником. Такого нельзя допускать.

Да, в команде Арагонеса много индивидуально сильных футболистов, но я бы не стал заострять внимание на конкретных личностях. Испания сильна прежде всего коллективной игрой, контратаками. Сопернику нельзя дать развернуться. Вот на старте турнира Россия позволила Испании играть в свой футбол – результат вы все знаете. При этом нельзя четко сказать, в какой футбол нужно играть нашим: первым номером или от обороны. Считаю, ни того, ни другого мы не увидим. Игра будет разбита на отрезки: иногда придется атаковать позиционно, иногда быстро контратаковать.

Сложно сказать, кому будет на руку дополнительное время. Хотя встреча с Голландией настраивает на оптимистичный лад. Как бы не повернулась сегодняшняя игра, можно с уверенностью сказать: физически наша сборная в полном порядке. А в подобных матчах это всегда очень важно.

Очень жаль, что на поле не будет Колодина. Это очень большая потеря для нас. На таком скоротечном турнире, как чемпионат Европы, невероятно важна стабильность, сыгранность. Поэтому-то Денис так необходим команде. Не факт, что Василий Березуцкий индивидуально слабее Колодина. Может, игрок ЦСКА и сильнее. Но абсолютно непонятно, сможет ли Березуцкий в, по сути, первом же матче на Евро сыграть грамотно и уверенно. Тем более если вспомнить, что армейцы играют в три защитника. В отличие от сборной.

Мне трудно объяснить такое отличное выступление сборной России на турнире. Все же я не нахожусь с командой, поэтому мне тяжело судить, почему произошло преображение. Но, разумеется, вклад тренера в подобные успехи всегда велик. Однако я бы не стал говорить, что в России нет нормальных тренеров. Это не так. Хотя, конечно, Хиддинку надо сказать огромное спасибо. Он великолепный тренер.

Безусловно, звезда Андрея Аршавина на этом Евро засияла очень ярко. Готов ли он к игре в европейском топ-клубе? Несомненно. Слышал, что им интересуется «Барселона». Уверен, Андрей сможет стать основным игроком этой команды. Да и вообще любого клуба.