4 мин.

«Гусь-Хрустальный основали адепты секты святого Гуса»

ХОРОШЕЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Как хорошо, что ночной футбол скоро закончится. Я реально видела сегодня парня, правда, с шарфом «Челси» почему-то, в метро он заснул и свалился с сиденья. Как я его понимаю...

Лариса, гостевая «Терека»

ВЗРЫВ МОЗГА

Вот будет, похоже, чума у наших журналистов, когда в конце года придется определять лучших спортсменов года, лучшую команду года. Уже есть сборная по хоккею, баскетные «кони», «бомжи», теперь однозначно футбольная сборная, а впереди еще Олимпиада, всевозможные Кубки Дэвиса и Федерации и прочее, и прочее� Вот и не люби високосные года после этого. У кого-то повышенная солнечная активность, а в российском спорте � повышенная звездная активность.

ys, гостевая ВВ («Спартак»)

НИРВАНА

Оказывается, если посмотреть игру Россия � Голландия 19 раз подряд, Хиддинк на экране начинает обращаться персонально к тебе на вполне сносном русском, называет тебя по имени, подбадривает. После 21-го просмотра начинаешь слышать шелест травы на поле, мат Корнеева и вздохи голландских болельщиков на северной трибуне. Тогда же открывается способность обонять запах обезболивающей заморозки и пота Бородюка (необязательная опция). Кроме того, стираются последние внешние различия между Колодиным и Кюйтом. Во время 23-го повтора игры обнаруживаешь на поле голландского нападающего по имени Иван Персик и серьезно задумываешься, от чего именно предостерегает игроков комментатор, когда настойчиво кричит «Не стелрой!». Наконец, с 24-м просмотром открывается тайный смысл слова «Аршавин»� 25-й раз венчается полным и окончательным погружением в объект просмотра и ощущением себя одним из 11 футболистов сборной (в соответствии с индивидуальным темпераментом и типом личности). Дальнейшее восприятие игры разворачивается уже из той точки поля, в которой в каждый конкретный момент времени находится игрок сборной, с которым произошло отождествление. Последние минуты 25-го просмотра сопровождаются переживанием ирреальности происходящего и гармонии с миром (в восточных медитативных практиках � состояния «мы их сделали» и «мы сделали это»).

Amor Fatum, гостевая «Крыльев Советов»

ВСЕ ПО ПЛАНУ

Вообще, грядущее пришествие Хиддинка было предсказано еще в середине века. Именно тогда и появились города Гусь-Хрустальный и Гусь-Железный, которые основали адепты секты святого Гуса.

WО, гостевая Офи.гест (ЦСКА)

ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Не знаю, по наитию ли, интуитивно ли, но Гус достал из нафталина динамовски-советскую игру в футбол 50-х � атлетизм, скоростная выносливость, скоростная техника. В ней нам тогда не было равных, и мы не стали чемпионами мира в те годы лишь по недоразумению и невезению. Нет пророков в своем отечестве. А Гус вдруг отринул десятилетиями насаждаемый в сборной спартакизм � романцевы, ярцевы, газзаевы генетически не способны были это сделать. А подсказал подлинно русское понимание футбола Гусу Кобелев в последней игре со «Спартаком». Гус прозрел, хотя сам этого не понимает.

Дед, гостевая САШО («Динамо»)

ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ

Читая гостевую, сделал вывод, что главная заслуга Хиддинка � это не преодоление первого раунда плей-офф, а щелчок по носу Газзаеву и иже с ним...

Maverick, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ВСЕ ВОЗМОЖНО

Я до субботней ночи и не думал, что «Покажи фанатам сиськи» � это вовсе не утопия. Требую продолжения от голландского специалиста. Видимо, это он свободные нравы привил на нашу почву.

Magregov, гостевая ВВ («Спартак»)

СМЕНА ОБСТАНОВКИ

Сейчас, сейчас повалят сюда с баблом функционеры ведущих клубов Европы, чтобы переманить всю сборную. Вместе со скамейкой. Зачем вам, ребята, медведи, холод, водка, плохие номера люкс? У нас тут Париж, Монмартр, проститутки...

Инженер, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ДОГАДАЙТЕСЬ С ТРЕХ ПОПЫТОК

Чувак впервые попал на чемп, первые два матча пропустил, потом вышел под номером 10, начал играть под нападающим, выдал чудесные пасы плюс сразу забил ну и чуть всплакнул после удачной игры под всеобщие охи и ахи. О ком речь? Американское агенство AP сегодня напоминает, что именно так, один в один, на ЧМ дебютировал� Пеле.

Udralets, гостевая ВВ («Спартак»)

МАТЧ С «МЮ»

А не пора ли уже Дику начинать задумываться, как нейтрализовать Аршавина в матче за Суперкубок?

acrobat, гостевая ZIA («Зенит»)

ГОЛЛАНДСКИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Отправил ли Дик «эсэмэску» Гусу, кстати?

АЛ, гостевая ZIA («Зенит»)

СЛУЧАЙНОСТЬ?

А вы заметили, что по ходу турнира вылетели все европейские сборные, в составе которых играют негры? На четыре команды полуфиналистов остался, вроде, только один негр на скамейке испанской. В связи с этим очень прикольно смотрится лозунг «No to rasism». Нет негров � нет расизма.

, гостевая ZIA («Зенит»)

БУДЕТ ТЯЖЕЛО

Трезво смотря на вещи, шансов пройти испанцев немного. Можно даже сказать, мало. А еще лучше � ничтожно мало. За Испанию играет лучший на сегодня вратарь мира, хоть и ван дер Сар тоже не промах. Их нападающие более подвижны, чем Ибрагимсон и ван Нистелрой. В центре поля есть Сенна, который выжигает все буквально. А еще может и пас отдать хороший. Да и пробить.

Дембель, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ТРЕЗВОСТЬ � НЕ ПОРОК

Если трезво смотреть на вещи, мы вообще на ЧЕ не попали.

Lucky8, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАКАЧКА

Испанцам должно отозваться, что они не помогали нам во Второй мировой.

koztya_42, гостевая ВВ («Спартак»)

ФУТБОЛ БЕЗ ДЕВУШЕК

Да не парьтесь вы! Вот у меня есть железобетонная примета. На все матчи, начиная с Швеции, я приглашал со мной в бар на футбик девушек. Все отказывались, и Россия побеждала. Каждый раз я приглашал отказников на следующий матч, и опять они отказывались. На полуфинал отказались все, кроме одной. Она еще в раздумье. Ваша задача сделать так, чтобы и она отказалась. Времени осталось мало.

Бopтoвoй caмoпиceц, гостевая «Аха» («Локомотив»)