«Ничего плохого для футбола я не сделал»
Какие слова пришли на смену лозунгу «Подарим детям стадион», почему российскому футболу не надо бояться смены руководства и чем экс-президент отличается от своих предшественников – Виталий Мутко перестал быть главой РФС, а корреспондент Sports.ru побывал на его последнем президентском Исполкоме.
Хе-хе, торжествующе усмехнулся Виталий Мутко количеству журналистов, пришедших проводить его с поста президента. Делал он это так, будто только что сотворил что-то очень шкодное и забавное, но никому не скажет. Добрый день.
Для начала уделив внимание стандартным вещам (как были рассмотрены итоги, как и кому увеличили стипендии и представили к ряду званий), Мутко представил своего временного заместителя:
Пока исполнять обязанности президента будет Никита Павлович Симонян. Никита Павлович, скажете что-нибудь?
Никита Павлович, не привыкший к такому вниманию, решил все-таки сказать и с этой целью растерянно пододвинул к себе микрофон Russia Today.
«Я буду продолжать влиять и поддерживать развитие футбола»
Ой, не тот микрофон, смутился он, отодвинул его обратно, а взамен подобрал лежащий рядом диктофон. Недоуменно покрутив его в руках, и.о. решил обойтись без средств звукоусиления.
Не будем говорить о той неудаче, которая постигла нас сейчас, жизнь на этом не заканчивается. Сборная Англии вот тоже не попала на чемпионат Европы, а сейчас вышла на чемпионат мира.
Никите Павловичу верилось сколько на его памяти было таких попаданий и непопаданий, а жизнь действительно идет своим чередом.
Обязанности мне хорошо знакомы, до третьего февраля работа аппарата будет продолжена в том же ключе, в котором он работал при Виталии Леонтьевиче. Вот, собственно, и все, что я хотел сказать.
Виталий Леонтьевич, спросили экс-президента спустя некоторое время. При вашем президентстве российские команды и Кубок УЕФА выигрывали, и сборная выиграла бронзовые медали Евро. Как вы думаете, ваш преемник сможет добиться таких же результатов?
Виталий Леонтьевич ответом указал, что отмеченные заслуги ценит, и, если и уходит, то недалеко:
Футбол спорт номер один, и мне не безразлично, как он будет развиваться. Я буду продолжать влиять и поддерживать развитие футбола. Если в начале моего президентства у нас был лозунг: «Подарим детям стадион», то сейчас мы вышли на новый этап, этап качества. Сегодня все 17 сборных обеспечены всем но результата не дают. Хотелось бы, конечно... тут в словах Мутко вдруг появилась ностальгическая нотка, и он неожиданно пустился в лирическое отступление, за то время, что я здесь работал да, были люди, которые не полюбили меня сразу. Когда мы выигрывали критиковали за то, как выигрывали, когда проигрывали за то, что проигрывали... Эти критики вообще не понятно, о чем пишут... На самом деле за эти годы вы видели, что мы делали. Конечно, хотелось бы, чтобы у человека, который придет после меня, получилось не хуже.
А вы не боитесь, что придет человек из другой команды, который все то хорошее, что было сделано, разрушит?
«Я из РФС ничего не вынес, и пентхауса у меня напротив нет, как у моих предшественников»
Это невозможно, удивился Мутко. Из какой другой? Вы что имеете в виду? он был так уверен в себе, что зал понятливо засмеялся. Да не может он придти не из наших, миролюбиво объяснил бывший президент. Конечно, я переживал некоторые моменты, что придет человек и скажет: «Я понимаю вот так». Ну, пусть делает, пусть рассказывает. Но кто-то разрушать футбол-то не позволит, довершил он концепцию всевластия наших загадочным, и от того еще более могучим штрихом.
Не наш, правда, вскоре нашелся. Им оказался президент «Фонда развития футбола» Алишер Аминов, который, возможно, будет кандидатом в президенты РФС.
Ну критики, Бог с ними или этот президент фонда я его слушаю, как пьяного какого-то. Он что-то все говорит и говорит а что он говорит? Какой-то все рассказывает «Фонд развития футбола», а мы его на Исполком сколько раз приглашали ну приди, расскажи, что ты хочешь. Базу в Звенигороде построить за счет государства, тебя директором назначить, там зарабатывать, а рядом пять коттеджей для себя и друзей? Со мной это не пройдет, Мутко гневно откинул от себя несколько листов, которые до этого держал в руках. Я из РФС ничего не вынес, и пентхауса у меня напротив нет, как у моих предшественников. Я зарплату тут не получал пять лет. А если ездил в командировки, то отпуск себе оформлял, вместо того, чтобы с семьей быть. Ничего плохого для футбола я не сделал.
Тут Мутко немного помолчал, а потом скромно добавил:
На мой взгляд.
На мой взгляд.
:)))))))))))))))))))))
На мой взгляд.
:)))))))))))))))))))))