4 мин.

Дальше… Дальше. Дальше!

Безропотность, с которой «Тре крунур» отправились в турнирный отвал следом за греками, выдавала в скандинавах� недооценку грозившей им опасности. Ларс Лагербек не удосужился не то чтобы передернуть состав по сравнению с предыдущим матчем, но хотя бы привнести в позиционную заданность шведской игры пару-тройку нюансов. Ибрагимович и Хенрик Ларссон снова остались впереди, словно в вакууме � с куцей поддержкой других линий. Те предпочитали доставлять мяч на передовую по обыкновению просто � дальними забросами.

Возможно, рулевой шведов пребывал в счастливом заблуждении относительно достоинств своей средней линии. Но нам-то даже умозрительное предматчевое сравнение полузащит не оставляло сомнений: при консервативном кадровом подходе Лагербека главный победный шанс Гуса Хиддинка будет именно в выигрышном для россиян наборе хавбеков.

Игра оправдала эти ожидания. Правда, она даже превзошла их в том, что касалось безболезненности вживления в игровой строй сборной умелых ног и светлой головы Андрея Аршавина. Хиддинк счастливо для себя решил дилемму (возможно, озвученную лишь камуфляжа ради), заявлять или нет в стартовый состав отбывшего дисквалификацию зенитовца. И этим начал отсчет своим безукоризненным тренерским ходам, череду которых вершил лишь финальный свисток Франка де Блекере.

С заявкой Андрея и отзывом в резерв Дмитрия Торбинского тактическая расстановка команды преобразовалась в унисон стоявшей перед ней задаче: всенепременно побеждать. Аршавин принял на себя привычные функции полуфорварда, чуть оттянутого в сравнении с Романом Павлюченко. А возникшую в связи с этим разреженность в глубине поля на паритетных началах поделили четыре полузащитника из числа канонически неприкасаемых. Как оказалось, это пошло только на пользу раскатистой наступательной игре, скроенной по современнейшим и во многом эксклюзивным чертежам.

Оживившись Аршавиным, российская сборная сыграла заметно раскованнее и красивее, нежели против греков. Навыки держания под контролем событий и мяча, неплохо нащупанные в предыдущем матче расцвели в Инсбурке пышным цветом. Он чуть увял лишь в нервной для нас концовке первого тайма. Но то был только эпизод десятиминутной слабости. Теперь, с высот победного исхода, она воспринимается даже с улыбкой � как повод на полных правах включить в строй героев умело погасившего пожар Игоря Акинфеева.

После стартового проигрыша испанцам мы завистливо восторгались мячами Вильи и Фабрегаса и с хронометром в руках замеряли образцово молниеносные секунды тех атак � от овладения мячом до его касания сетки. Теперь не откажем себе в удовольствии таким же образом препарировать и голевые деяния наших парней.

Так вот, первая успешная комбинация россиян проследовала вдоль правой бровки в центр штрафной по маршруту Аршавин (перехват шведского паса) � Зырянов � Анюков � Павлюченко всего за 7 секунд. Вторая (Жирков � Аршавин � Билялетдинов � Жирков � Аршавин) вышла чуть длиннее по метражу и изысканнее, а потому потянула на пару секунд больше!

Синхронной символичностью этих голов, пришедших с разных флангов, видятся ассистентские роли крайних защитников. Ведь это было идеальным воплощением модели игры, которую предложил сборной Хиддинк в преддверии Евро. Ее выгоды всего неделю с небольшим назад в упор не замечали матерые аналитики и рядовые оценщики, удрученные тогдашней испанской грустью.

Признаемся, тогда и впрямь невозможно было разглядеть за стеной тоскливого инсбрукского дождя этот чудный вечер в тех же стадионных декорациях. Это был, несомненно, лучший матч сборной России под началом Хиддинка. И, кажется, лучший матч в ее послесоветском исполнении вообще. Команда в своих и наших глазах выросла в исполина. Она не боялась уже никого и ничего. Вопреки внешней летучести стиля она фундаментально превзошла скандинавов � самую возрастную и мощную команду чемпионата � не просто по голам, но и по времени владения мячом (проценты � 56:44), и по числу ударов по воротам (22:13).

Ярчайшей иллюстрацией российского бесстрашия была заключительная четверть часа. Шведы пошли ва-банк, двинув вперед группировку из четырех номинальных форвардов (кстати, один из них � Элмандер � провел почти весь матч правым хавбеком и стараниями Жиркова оказался первым в своей команде по набеганному километражу). Ответом был умопомрачительный сериал российских контратак, которому недоставало лишь одного � счастья в концовках.

Ничего, осталось на четвертьфинал. Сравниться там в высоте полета с сами летучими голландцами � разве не счастье?

Россия � Швеция � 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 � Павлюченко (24), 2:0 � Аршавин (50).

РОССИЯ: Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Жирков, Анюков, Семшов, Зырянов, Семак, Билялетдинов (Саенко, 66), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90).

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Стор, Мельберг, Ханссон, Нильссон (Альбек, 79), Элмандер, Свенссон, Андерссон (Чельстрем, 56), Юнгберг, Х.Ларссон, Ибрагимович.

Предупреждения: Исакссон (10), Элмандер (49), Семак (57), Аршавин (65), Колодин (76).

18 июня. Тиволи-Ной, Инсбрук, 22.45.

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

Подробную статистику матча Россия � Швеция вы можете посмотреть здесь.