2 мин.

Обзор шведской прессы: «Не дадим Инсбруку стать второй Полтавой!»

Крупнейшая газета страны Dagens Nyheter в анонсе матча анализирует «План Хиддинка». Первоочередной задачей для сборной России должна стать нейтрализация Ибрагимовича, являющегося «каркасом шведов». Обозреватель издания Андрес Линдквист, следивший за нашей сборной последние полгода, подводит итоги и рассказывает об удивительной открытости русских, приводя в качестве примера приглашение от Хиддинка проехаться с командой в автобусе на шопинг.

Кроме того, DN не без удивления рассказывает о призовых, которые полагаются сборной России в случае победы. 65 миллионов крон – хорошая причина, чтобы обыграть Швецию. По мнению издания, футболисты, играющие за сборную, и так не нуждаются ни в каких стимулах, но РФС решил стимулировать их еще и деньгами.

Вечерний таблоид Aftonbladet публикует галерею фотографий российских футболистов под названием «Фильм ужасов». Сергей Семак удостоен звания самого сбалансированного игрока команды, Андрей Аршавин – мозга атаки, а Роман Павлюченко – креативного форварда. Один из скаутов шведской сборной Йоран Йоранссон признается, что Россия произвела на него впечатление ни на что не похожей команды. По утверждению издания, настроения в шведской сборной весьма оптимистичны – пришло время закончить с подвешенным состоянием и выйти в четвертьфинал.

В то же время шведские букмекеры, опрошенные AB, считают Россию фаворитом встречи. Аналитик крупнейшей конторы страны Svenska Spel Мартин Бенгтссон утверждает, что опасаться стоит быстрых контратак россиян, так как команда Хиддинка умеет в нужный момент прыснуть ядом. Хенрик Ленстедт из Betway говорит, что на руку россиянам и то, что шведам достаточно ничьей, а соперник напротив будет мотивирован возможностью впервые в истории выйти в плей-офф.

Обозреватель Sportsbladet Петер Венман, расположившийся в Леоганге, в своем блоге пишет о том, что сборная России живет в ужасном месте, где вечером не работает ни один ресторан, и задумывается, что будет, если Ибрагимович не выйдет на поле: «Вы только представьте, если Златан не сможет сыграть? Кто в таком случае возьмет на себя роль главнокомандующего генерала? Найдется ли кто-нибудь еще, кто будет так же страстно прыгать за мячом?». В качестве мотивации Венман призывает не устраивать в Инсбруке вторую Полтаву.

Дженифер Регеруп из той же Aftonbladet/Sportbladet обращает внимание на традиционно сильную вратарскую линию россиян – «Несмотря на то, что сборные СССР и России всегда славились легкостью в нападении, достаточно вспомнить Льва Яшина. Молодой Игорь Акинфеев также не оставляет никаких сомнений в своей квалификации, уже считаясь одним из лучших голкиперов мира. Златану придется потрудиться, чтобы перехитрить его».

Svenska Dagbladet посвящает отдельный материал тренеру сборной России. Из интервью Гуса Хиддинка шведские журналисты с удивлением узнают, что голландец отлично говорит по-английски и постоянно думает о модернизации управления футболом в стране. Единственный вопрос о предстоящей игре, разумеется, касается Ибрагимовича: «Нет, никак подстраиваться под сборную с Ибрагимовичем и без мы не собираемся. Златан, конечно, ключевой игрок, но есть же еще и Хенрик Ларссон, Элмандер и Розенберг».

Изучая состав соперника, издание признает, что шведская сборная в сумме на 69 лет старше россиян. Ларс Лагербек, впрочем, считает это преимуществом: «Мне кажется, для выступления в таких матчах, в первую очередь, необходим опыт, и наши футболисты в этом плане намного сильнее». Фредди Юнгберг подтверждает, что встречаются команды двух абсолютно разных стилей, поэтому очень важна стабильность, достигнутая сборной Швеции в последних матчах.