Привычка вылетать

Но если, к примеру, для российской или турецкой сборной матчи, цена поражения в которых – турнирная гибель, чуть ли не в диковинку, то для итальянцев с французами – практически дело житейское. Да и друг на друга в одной какой-нибудь финала они натыкаются раз за разом. Так что это уже вошло у них в привычку. Хроника былых столкновений помнит семь таких случаев. Олимпиада-1920, 1/4 финала

Франция – Италия – 3:1 (2:1)

29 августа 1920 года, Антверпен.

Голы: 1:0 – Буайе (10), 2:0 – Николя (14), 2:1 – Брецци (33, пенальти), 3:1 – Бар (54).

В далеком будущем матчи этих команд станут верстовыми столбами на дороге футбольной истории. А тогда в столице VII Олимпийских игр встретились два не то что середнячка – откровенных слабачка европейского футбола. Итальянцы проводили всего-то 25-й матч в жизни; из 24 предыдущих они выиграли 8 и проиграли 10 при соотношении мячей 39:45. Французам и подавно было нечем хвастать: 41 игра, 12 побед, 25 поражений, забито 66 мячей, пропущено… 180! При этом баланс их личных встреч после четвертьфинального выигрыша Франции стал равным: 3 итальянские победы против 3 французских в 7 матчах.

Олимпиада-1928, 1/8 финала

Франция – Италия – 3:4 (2:3)

29 мая 1928 года, Амстердам.

Голы: 1:0 – Брузе (15), 2:0 – Брузе (17), 2:1 – Россетти (19), 2:2 – Левратто (39), 2:3 – Банкеро (43), 2:4 – Балончери (60), 3:4 – Дуфа (61).

Из составов восьмилетней давности к амстердамской Олимпиаде у французов остались в строю двое – Жюль Девакес и Поль Николя, у итальянцев – только Альдо Балончери (все – форварды). И еще один участник антверпенского четвертьфинала находился в этот день на поле – бельгийский рефери Анри Кристоф. На этот раз стремительно набиравшая силу «Скуадра адзурра» не без приключений, но все же справилась с «трехцветными».

Чемпионат мира-1938, 1/4 финала

Франция – Италия – 1:3 (1:1)

12 июня 1938 года, Париж.

Голы: 0:1 – Колаусси (9), 1:1 – Эйсре (10), 1:2 – Пиола (52), 1:3 – Пиола (72).

На французском чемпионате мира сборная Италии выступала в ранге действующего чемпиона мира и Олимпийских игр. Ее перевес в классе над хозяевами первенства был неоспорим, и хотя те для порядку посопротивлялись, исход игры был предрешен уже в середине второго тайма. По итогам турнира Италия сохранила за собой титул сильнейшей команды планеты.

Чемпионат мира-1986, 1/8 финала

Франция – Италия – 2:0 (1:0)

17 июня 1986 года, Мехико.

Голы: 1:0 – Платини (15), 2:0 – Стопира (57).

Следующего свидания на стадии плей-офф пришлось дожидаться почти полвека. Занятно, что и теперь итальянцы находились в ранге чемпиона мира, однако французы уже перестали считаться проходной командой и в противовес итальянцам были чемпионами Европы. И если «Скуадра адзурра» переживала в тот момент болезненную смену поколений, то у «трехцветных» был апогей расцвета – и исторического оппонента уверенно переиграли: счет 2:0 лишь в малой степени отражает степень превосходства Франции в той встрече.

Чемпионат мира-1998, 1/4 финала

Франция – Италия – 0:0, по пенальти – 4:3

3 июля 1998 года, Сен-Дени.

Пенальти: 1:0 – Зидан, 1:1 – Р. Баджо, 1:1 – Лизаразю, 1:1 – Альбертини, 2:1 – Трезеге, 2:2 – Костакурта, 3:2 – Анри, 3:3 – Вьери, 4:3 – Блан, 4:3 – ди Бьяджо.

Тягомотная толкотня в четвертьфинале ЧМ-98, обусловленная абсолютным равенством соперников и высочайшими ставками на кону матча, окончилась драматической серией пенальти, последним ударом в которой стал промах хавбека ди Бьяджо. Можно считать, что этот успех стал реваншем французов за 1938-й. Тогда, проиграв в родных стенах итальянцам, они вынуждены были со стороны наблюдать, как «Голубая эскадра» шествует к золотым медалям. И вот вновь домашний чемпионат мира, вновь четвертьфинал – и вновь его победитель становится впоследствии триумфатором всего турнира. На этот раз Франция.

Чемпионат Европы-2000, финал

Франция – Италия – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0 – «золотой гол»)

2 июля 2000 года, Роттердам.

Голы: 0:1 – Дельвеккио (56), 1:1 – Вильтор (90+4), 2:1 – Трезеге (103).

Через два года пути-дороги оппонентов сошлись в финальном матче. Но не в пример схватке двухлетней давности игра получилась яркой и насыщенной, а окончилась потрясающей по драматизму развязкой. На 4-й минуте компенсированного времени осатанелый натиск французов увенчался точным ударом Вильтора в дальний угол, а под конец первого овертайма забытый посреди штрафной Трезеге вколотил под перекладину «золотой гол» того чемпионата.

Чемпионат мира-2006, финал

Франция – Италия – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0), по пенальти – 3:5

9 июля 2006 года, Берлин.

Голы: 1:0 – Зидан (7, пенальти), 1:1 – Матерацци (19).

Пенальти: 0:1 – Пирло, 1:1 – Вильтор, 1:2 – Матерацци, 1:2 – Трезеге, 1:3 – де Росси, 2:3 – Абидаль, 2:4 – Дель Пьеро, 3:4 – Саньоль, 3:5 – Гроссо.

Не мытьем, так катаньем Италия все же добилась победы над Францией в новейшей истории. Да где! В финале чемпионата мира! Роковым для французов стало удаление Зидана за 10 минут до конца дополнительного времени после провокации Матерацци: как обычно в последние годы, превосходя итальянцев по всем позициям, они так и не сумели их додавить, а в серии пенальти, лишившиеся еще и травмированного Анри, спасовали перед безупречно исполнившей свои удары итальянской пятеркой.

Надо сказать, что сегодня впервые в истории чемпионатов Европы встретятся финалисты предыдущего чемпионата мира. Возможностей увидеть подобное прежде выпадало крайне немного, в 1968, 1976 и 1984 годах. Но на Евро-68 сборная ФРГ, соперник англичан по финалу ЧМ-66, не выбралась из отборочной группы, та же участь постигла на Евро-84 итальянцев, выигравших финал ЧМ-82 у западных немцев, а в 1976-м сборные Голландии и ФРГ разминулись на заключительной стадии розыгрыша после сенсационного проигрыша «оранжевых» в полуфинале чехословакам. Что любопытно, на следующем чемпионате Европы все они обязательно встречались: Англия с ФРГ в 72-м, ФРГ с Голландией в 80-м и Италия с ФРГ в 88-м. Но к нашему сегодняшнему случаю это уже не имеет отношения.

Помимо всего прочего, Франция и Италия, как и их соседи по группе Голландия и Румыния, сражались в одной отборочной группе. Прежде подобное происходило всего пять раз, зато на нынешнем Евро сразу три таких случая.