5 мин.

Прологика. Группа В. Тур 2

Хорватия � Германия

Дела минувших дней

Лидеры группы B 2 раза встречались между собой в официальных матчах. Первая игра состоялась на Евро-1996 � четвертьфинальный поединок закончился победой немцев со счетом 2:1. На реализованный Клинсманном пенальти точным ударом ответил Шукер, Заммер принес победу сборной Германии. Матч-реванш состоялся также в четвертьфинале � но уже чемпионата мира-98, � где хорваты нанесли соперникам жестокое поражение со счетом 3:0. Отличились Ярни, Влаович и Шукер.

Коса на камень

После бледной победы над хозяевами чемпионата, хорватам предстоит быть проэкзаменованными уверенными в себе немцами. Под давлением австрийцев оборона сборной Хорватии временами давала трещины, в случае повторения этим сегодня может воспользоваться серьезный дуэт немецких форвардов Клозе-Гомес, которому будут помогать герой стартового матча Подольски и лидер команды � Баллак. Хорваты уповают на активных Модрича и Олича, противостоять им будут надежные центральные защитники Германии Метцельдер и Мертезаккер и мобильные фланговые � Лам и Янсен.

Игра слов

Стипе Плетикоса: «В матче с Германией нам будет отчасти легче. Мы будем чувствовать себя более раскованно, потому что это не будет та игра, которую нужно выиграть, во что бы то ни стало. Возможно, именно это психологическое давление и сказалось на нашей игре против Австрии».

Лукаш Подольски: «С поляками мы сыграли неплохо, но это был лишь один матч. Мы хотели выиграть и одержали победу. Однако, во встрече с Хорватией мы должны играть лучше».

Магия чисел

По 4 гола в группе забивали хорваты на обоих своих чемпионатах Европы. Причем обязательным условием являлся один гол с пенальти. В прошлом матче Модрич поддержал почин, осталось выполнять вторую часть «программы» � то есть забить еще три мяча в матчах с Германией и Польшей.

6 матчей подряд на европейских чемпионатах (2000 и 2004) немцы не могли победить и закончили оба с отрицательной разницей мячей. Безвыигрышная серия уже прервалась, прервется ли «минусовая»?

12 июня. «Хипо-Арена». 20.00.Судья: Франк де Блекере (Бельгия). Травмы: нет. Дисквалификации: нет. Котировки William Hill: Победа Хорватии � 5.00, ничья � 3.10, победа Германии � 1.83. Трансляция: «Первый канал» � 19.50, «НТВ-Плюс Футбол» � 19.45.Германия (версия Sports.ru): Леманн � Лам, Метцельдер, Мертезаккер, Янсен � Фрингс, Фриц, Подольски, Баллак � Клозе, Гомес. Хорватия (версия Sports.ru): Плетикоса � Чорлука, Р.Ковач, Праньич, Шимунич � Срна, Н.Ковач, Модрич, Кранчар � Олич, Петрич.

Австрия � Польша

Дела минувших дней

За всю свою долгую футбольную историю австрийцы и поляки встречались в основном в товарищеских матчах, а последние их матчи состоялись в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2006. Польская сборная дважды переиграла соперников, сначала в гостях со счетом 3:1, а затем в домашнем матче 3:2, и квалифицировалась на мундиаль, в отличие от сборной Австрии.

Коса на камень

Потеря форварда Журавски достаточно серьезна для сборной Польши, особенно если принять во внимание почти безошибочную игру австрийской обороны в первом матче. Впрочем, у поляков есть Смолярек, способный найти нестандартный ход в атаке. У австрийцев также существуют определенные проблемы в нападении, которых появится еще больше, если кураж поймает один из лидеров польской команды � вратарь Боруц. Обе сборные имеют достаточно мобильную скоростную полузащиту, возможно с ее помощью одна из команд добьется большего успеха.

Игра слов

Юрген Махо: «Если мы будем играть с Польшей так, как делали это во втором тайме матча с хорватами, уверен, мы сможем одержать победу. Мы должны забивать».

Мачей Журавски: «Игру с немцами надо поскорее забыть, как будто ее не было. Мы вполне можем обыграть Австрию. Если это произойдет, то с хорватами нам будет играть легче».

Магия чисел

0 голов и 0 очков � такой грустный дебют на чемпионатах Европы состоялся в первом туре у обоих соперников. Австрийцы уступили хорватам 0:1, а поляки � немцам 0:2. В предстоящем матче какая-то из команд совершенно точно наберет свои первые очки, а может быть и обе � в случае ничьей.

12 июня. «Эрнст Хаппель». 22.45 Судья: Любош Михел (Словакия) Травмы: нет / Журавски Дисквалификации: нет. Котировки William Hill: Победа Австрии � 3.20, ничья � 3.25, победа Польши � 2.25 Трансляция: «Россия» � 22.30, «НТВ-Плюс Футбол» � 22.30 Австрия (версия Sports.ru): Махо � Предль, Штранцль, Погатец � Герцалиу, Штандфест, Ауфхаузер, Иваншиц, Заумель � Линц, Гарник. Польша (версия Sports.ru): Боруц � Василевски, Бонк, Жевлаков, Голански � Лободзински, Левандовски, Дудка, Кшинувек, Смолярек � Герреро.

PS. Sports.ru приглашает всех своих читателей на онлайн-трансляцию матча между командами Хорватии и Германии, который состоится сегодня в 20:00 по московскому времени, а в 22:45 на нашем сайте стартует онлайн-трансляция игры между сборными Австрии и Польши.