3 мин.

Дьявольский настрой

Пресс-конференция перед финалом Лиги чемпионов для всех присутствующих начиналась с красивого пейзажа. Кубок Лиги чемпионов привлекал взоры входящих в зал. Некоторые даже с ним фотографировались. Пока не вошел человек, когда-то поднимавший его над головой. Сэр Алекс Фергюсон.

Великий шотландец прихватил с собой двух пока не великих англичан. Правда если Уэсу Брауну вряд ли грозит подобный титул в дальнейшем, то Рио Фердинанд вполне может стать его обладателем. Впрочем, мысли всех троих сейчас настроены на обладание только одного титула. Победителя Лиги чемпионов.

«Надеюсь, финал будет потрясающим. Почему бы ему не стать таковым? В любом случае, мы должны играть за счет своих сильных качеств: скорости, комбинационного футбола», – сэр Алекс не блистал оригинальностью. Но на подобных пресс-конференциях она и не нужна. Она нужна в игре.

– Как оцените выступление Карлоса Тевеса в дебютном сезоне за «МЮ»? – поднял глобальную тему один их многочисленных иностранцев в зале.

– Он фантастический игрок. Очень важно, что Карлос умеет забивать в важных матчах. Почему бы ему не доказать это еще раз завтра? – предался мечтам Фергюсон. Но ведь мечты сэра Алекса очень часто становятся явью.

На этом глобальные вопросы не закончились.

– Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о возможном переходе Роналду в мадридский «Реал», – с плохо скрываемой надежой попросил испанский журналист.

– Знаете, я готов поставить большую сумму на то, что Криштиану останется в команде, – уверенности Фергюсона не было предела.

Рио Фердинанд и Уэс Браун на фоне своего тренера смотрелись скромно. Они спокойно соблюдали формальности, говоря, каким тяжелым будет матч, и что они мечтают и могут его выиграть. Все свое умение Браун и Фердинанд приберегли на завтра.

Как сложится завтрашний матч – неизвестно никому. Но уже сейчас ясно, что Алекс Фергюсон с оптимизмом смотрит в будущее. Шотландец на протяжении всей пресс-конференции излучал уверенность в себе, находясь в отличном настроении.

Когда тренера попросили сказать что-нибудь журналистам напоследок, чувство юмора Фергюсону снова не изменило. «Всех люблю. Мир вам», – пожелал Алекс.

Мир творился и на тренировке «Юнайтед». Игроки, словно заразившись позитивом от главного тренера, выполняли упражнения с плохо скрываемым удовольствием. Саундтреком тренировки выступили громкий смех и постоянные шутки.

Распорядок занятия был вполне обыденный: пробежка, квадраты, двусторонка. Составы в ней были смешанными, так что понять стартовый на завтрашнюю встречу было проблематично. Кажется, не понимает пока его и сэр Алекс. О чем он и признался на пресс-конференции: «Пока не определился с несколькими позициями».

Со схемой же, судя по всему, определился. По крайней мере, своеобразный опрос лучших английских журналистов, устроенный корреспондентом Sports.ru, показал, что «МЮ» собирается играть по схеме 4-5-1 с тремя центральными полузащитниками. Если, конечно, акулы диктофона с родины футбола не ошибаются.

Во время тренировочного матча больше всего старался, пожалуй, Нани. Ему есть за что бороться – португалец наверняка один из тех, с которыми «еще не определились». Сегодня он сделал многое, чтобы выбор Фергюсона пал именно на него.

А вот Пол Сколуз выйдет на поле точно. Ибо Фергюсон обещал. А свое слово сэр Алекс держит. Скоулз, кстати, забил потрясающий гол, немного напомнивший мяч, выведший «Манчестер Юнайтед» в финал. Финал, в котором завтра сойдутся «МЮ» и «Челси». В Москве, на стадионе «Лужники». Там и станет известно, обоснован ли был оптимизм Фергюсона.