6 мин.

Райан Гиггз: «Как никогда прежде наслаждаюсь футболом»

� Прежде всего, поздравляю с победой в чемпионате. О ней и первый вопрос: в матче с «Уиганом» вы забили гол, который окончательно решил судьбу чемпионского титула. Что почувствовали в тот момент?

� Это были потрясающие чувства. Матч был очень нервным, в нем решалась судьба чемпионата, и вот, я выхожу со скамейки и забиваю гол, который снимает последние вопросы о нашем титуле... Удивительные ощущения.

� Есть мнение, что чемпионство «МЮ» не слишком справедливое, ведь команда уступила такой важный матч «Челси» на «Стэмфорд Бридж»...

� Безусловно, мы провели тогда неудачный матч. Надо было сыграть лучше, намного лучше. «Челси» � прекрасная команда с отличными футболистами. Но результат одного матча не говорит о реальном соотношении сил. Так что наше чемпионство � вполне заслуженное.

� Сэр Алекс как-то сказал, что нынешний «МЮ» � лучший в истории. По крайней, может стать таким. Согласны?

� Несомненно, сейчас у нас замечательный подбор футболистов. При этом я имею в виду не только основной состав. В обойме «МЮ» 25-26 игроков высокого уровня. И если кто-то получает травму, а кого-то дисквалифицируют � это не отражается на игре команды. Выходят другие и отлично делают свою работу. Так что, быть может, это действительно лучшая команда в истории.

� В этом сезоне в составе «МЮ» играли два молодых новичка, которым прочат большое будущее � Нани и Андерсон. Они смогут со временем стать новыми символами команды?

� Да. Оба футболиста � молоды и очень талантливы. И, уверен, с каждым сезоном они будут только прогрессировать. Это вообще большое преимущество нынешнего «МЮ» � у нас много молодых и крайне перспективных игроков. Даже лидеры команды � Роналду, Руни, Тевес � еще молоды, не забывайте об этом.

� Одного из этих игроков, Криштиану Роналду, многие называют лучшим в мире. Это действительно так?

� Несомненно. И я считаю, что Криштиану уже второй год является лучшим в мире. Ну а в этом сезоне он вышел просто на экстра-уровень. Забить 41 гол за сезон... Просто волшебство.

� Однако Роналду � игрок крайне неоднозначный. Есть немало людей, которые не любят его за нырки, симуляции...

� Когда Криштиану только пришел в «МЮ», он действительно падал почти от каждого касания. Но этому есть вполне естественное объяснение � он перебрался в Англию из другой страны, из другого чемпионата, где проповедуется совершенно иная футбольная культура. Однако вскоре его стиль игры изменился, он научился бороться. И сейчас у защитников просто нет иного выбора, кроме как сфолить на Роналду. А когда тебя сбивают � не упасть нельзя. Так что больше проблемы симуляции не существует.

� Миллионы людей по всему свету наслаждаются игрой Роналду. Но вы знаете Криштиану в жизни, как обычного человека. Каков он?

� Криштиану � отличный парень. Он очень милый и уверенный в себе человек. И никогда не останавливается на достигнутом. Постоянно остается после тренировок, пытается улучшить свою игру.

� Райан, вы выиграли 10 чемпионских титулов. Какой из них был самым запоминающимся?

� Наверно, самый первый. Ведь тогда «МЮ» выиграл чемпионат впервые за 26 лет. Такое не забывается.

� Вы работали с Алексом Фергюсоном много лет. Можно сказать, что он для вас как отец?

� Да. Я знаю сэра Алекса с 13 лет, и мы всегда были близки с ним. Всю мою карьеру Фергюсон помогал мне. И на поле, и вне его.

� За счет чего Фергюсон так долго и успешно работает с командой?

� Во-первых, за счет страстного желания. Все эти годы он живет делами команды, а не просто выполняет свою работу. Для него «МЮ» � родной дом. Во-вторых, он прививает команде эффектный футбол. Он всегда говорит нам: «Наслаждайтесь своей игрой, получайте от нее удовольствие».

� Вы часто общаетесь с сэром Алексом не о футболе?

� Конечно. У нас много общего. Мы нередко обсуждаем всякие вещи, не касающиеся футбола.

� Один вопрос про сборную: вы ушли из национальной команды, теперь Уэльсу нужны новые герои. Сможет Гарет Бэйл стать вторым Райаном Гиггзом?

� У Гарета есть все, чтобы стать игроком топ-класса. У него огромные перспективы. Я видел его и в игре, и на тренировках. Видно, что парень хочет стать лучшим.

� Теперь поговорим немного о финале Лиги чемпионов. Что позволило «МЮ» попасть в него?

� Дойти до финала в таком турнире, как Лига чемпионов � всегда очень тяжело. Но на протяжении всей дистанции мы были исключительно уверены в собственных силах. Недаром «МЮ» не потерпел ни одного поражения. Надеюсь, и в Москве мы снова не уступим.

� Финал для вас � просто очень важная игра или еще и шанс отомстить «Челси» за поражение на «Стэмфорд Бридж»?

� Нет, никто не думает о мести. Тем более что это разные соревнования. Все, о чем мы думаем � победа в Лиге чемпионов.

� Есть опасения, что финал получится достаточно скучным � обе команды будут чересчур осторожны...

� С одной стороны, игра не может быть скучной уже потому, что стадион будет заполнен до отказа, а по телевидению за ней будут следить миллионы. С другой, конечно, матчи, в которых цена ошибки слишком велика, не всегда получаются зрелищными, чего скрывать. Но, надеюсь, московский финал получится эффектным. По крайней мере, «МЮ» постарается сделать его таковым.

� Представим, что «МЮ» выиграет � в этом случае вы захотите закончить карьеру на мажорной ноте, и этот матч станет для вас последним?

� Таких мыслей нет. Я хочу быть частью этой прекрасной команды, отработать свой контракт до конца. Почему? Потому что сейчас я как никогда наслаждаюсь футболом.

� Но в будущем можете представить себя тренером?

� Да. Может быть, когда-нибудь вы будете брать у меня интервью как у тренера. Но пока что все мои мысли о карьере игрока.

� Финал состоится в Москве. Некоторые иностранцы до сих пор думают, что у нас по улицам разгуливают медведи, да и вообще в городе очень опасно. Надеюсь, вы не один из таких?

� Нет, что вы. Я был в Москве несколько раз. И мои главные впечатления исключительно положительные. Очень красивый город с множеством удивительных, исторических зданий. Кто бы не посетил Москву, он получит удовольствие.

� А о российском футболе что вам известно?

� Он сейчас очень силен. Чему свидетельство � уверенная победа «Зенита» в Кубке УЕФА. И не стоит забывать, что ваша сборная вышла на Евро из очень сложной группы, опередив Англию. Мне кажется, российский футбол сейчас на подъеме.

� Вы смотрели финал Кубка УЕФА?

� Да.

� И как вам «Зенит»?

� Ваша команда играла очень хорошо. Что было вполне ожидаемо � просто так «Баварию» 4:0 не обыгрывают. В Европе все были удивлены той победе питерцев, но она доказала, что «Зенит» � очень серьезный клуб. Который заслуженно обыграл «Рейнджерс» и выиграл Кубок УЕФА.

� Вы знаете фамилии каких-нибудь российских футболистов?

� Если честно, нет.

� И все-таки: лидер «Зенита» Андрей Аршавин, отдавший голевой пас в эпизоде с первым голом финала, вполне возможно, уйдет из команды. Быть может, чем черт не шутит, Аршавин подойдет «МЮ»...

� Сэр Алекс просматривает футболистов по всему миру. Поэтому если Аршавин � очень хороший игрок, то все возможно.

� А вообще можете себе представить, что в будущем одним из лидеров «Манчестер Юнайтед» будет российский футболист?

� Почему бы и нет? Ведь в России очень много талантливых игроков. Притом они играют не только на родине. Хотя и российская премьер-лига � сильный чемпионат.

P.S. Райан Гиггз выйдет на поле в финале Лиги Чемпионов в новых бутсах Reebok с номером 759 в честь установленного им рекорда по колличеству матчей, сыгранных в составе «МЮ». Предыдущий рекорд был установлен Бобби Чарлтоном.