3 мин.

«Кубок наш, кубок наш!»

«Кубок наш, кубок наш!» – сразу после удара Давида Янчика болельщики ЦСКА запели кричалку, о которой они мечтали два с половиной часа. Мечты иногда сбываются. Спросите у Игоря Акинфеева, отбившего удар Дуймовича. Голкипер сборной России был абсолютно счастлив. И делился своим счастьем с фанатами.

Игроки «Амкара» почти не смотрели на трибуны. Они смотрели лишь вниз. Они проиграли. Проиграли такой важный для команды финал. Проиграли финал, который вполне могли выиграть.

«We are the champions»! – достаточно привычная для красно-синих фраза все равно звучала исключительно торжественно. Игроки ЦСКА веселились, как дети, чему никто не был удивлен. Когда команде вручили кубок, Вагнер Лав взял его с таким рвением, что, казалось, сейчас так и убежит с ним в подтрибунное помещение. Но это было бы несправедливо по отношению к фанатам армейцев, блестяще поддерживавших любимцев весь матч.

Поэтому игроки ЦСКА совершили круг почета. Такие моменты болельщикам и игрокам запоминаются навсегда. Навсегда запомнит этот момент и Никола Дринчич, забивший потрясающий гол во втором тайме и не реализовавший пенальти в послематчевой серии. Черногорец стоял на коленях и, казалось, со слезами смотрел на радость армейцев. Радость, к которой он и его партнеры были так близки.

В микст-зоне после матча армейцы были, как ни странно, неулыбчивы. Видимо, отдали все силы на поле. Что и подтвердил Юрий Жирков. «Сил нет. Вообще», – признался вингер ЦСКА, проведший очередной блестящий матч.

– А как будете отмечать успех? – поинтересовались у Жиркова.

– Какой успех? – скромно переспросил Юрий.

– Ну так кубок выиграли... – пытались объяснить армейцу.

– А... Да никак. Сейчас уже в сборную уезжаю, – ответил Жирков.

Игорь Акинфеев тоже был мрачен.

– Не надоели разговоры, что ваша команда устала от тренера?

– Надоели. Думаю, сегодняшняя победа всем все доказала. Мы выиграли и этим все сказано. А люди у нас любят поговорить – наверное, это болельщики других команд. Зависть и злоба присутствуют, конечно, – говорил о серьезных жизненных проблемах Игорь.

– Вам звонил Зырянов после победы «Зенита»? Он же обещал...

– Все это ложь. Не стоит верить всему, что говорят, – отвечал вратарь ЦСКА словами Анатолия Бышовца.

– Какие эмоции испытываете от сегодняшней победы? – один журналист попытался все-таки настроить Игоря на позитивный лад.

– Не могу сказать, что доволен сегодняшней игрой. Опять имеем массу моментов, но пропускаем два гола и героически спасаем положение, – снова не стал радоваться Акинфеев.

Наверно, вся радость осталась в раздевалке.

В перерыве между выходом футболистов ЦСКА и «Амкара» с помощью парочки секьюрити мимо журналистов прошел сам кубок России.

– Не поломали его? – спросил корреспондент Sports.ru.

– Нет, – послышался гордый ответ.

Ну и слава богу. Поврежденный кубок – плохая примета. Вспомните «Локомотив».

Игроки «Амкара» с прессой общались охотно. И не выглядели убитыми горем. «Жалко, конечно, что проиграли. Наверно, не хватило опыта, – попытался найти причины поражения Дмитрий Белоруков. – Но не стоит унывать. У «Амкара» все впереди».

– В раздевалке кто-нибудь плакал? – спросили у Белорукова.

– Да, – честно признался Дмитрий. – Но имен называть не буду, – проявил себя настоящим другом защитник.

Нашедший силы ответить на несколько вопросов Владимир Габулов признал, что у него был козырь в рукаве, когда началась серия пенальти. Но козырь не сработал. «Честно говоря, приблизительно знал, кто куда будет бить, но это не помогло. В ЦСКА все исполнители высокого уровня, и пенальти они могут исполнять по-разному», – сокрушался Владимир.

Последними микст-зону покинули армейские бразильцы. В отличие от других игроков ЦСКА, вид у них был исключительно праздничный. Все-таки у Вагнера и компании действительно есть повод повеселиться. Проводя не самый однозначный сезон, ЦСКА уже после первой его трети записал в актив один титул. Так что армейцы имеют полное право уходить в отпуск (или не в отпуск) в хорошем настроении. Да и игроки «Амкара» – тоже. С такой игрой в чемпионате у команды все будет в полном порядке.