6 мин.

Талант Дзагоев

Московская погода наконец начала походить на весеннюю – столичный воздух воскресным днем прогрелся до +19 градусов, предоставив армейским почитателям возможность, во-первых, смело махнуть на динамовскую арену, а, во-вторых, не боясь окоченеть, облачиться в футболки любимого клуба. Стадион в Петровском парке подвергся нашествию «клонов» Жо, Дуду, Сергея Семака и даже Дениса Попова – их прототипов, впрочем, в стартовых составах не оказалось.

Зато там оказался новобранец ЦСКА Алан Дзагоев, дебютировавший в стартовом составе красно-синих. Хорошенько приглядеться к нему в ходе Кубка Первого канала не удалось – зато Валерий Газзаев информацией о способностях юноши, надо думать, был не обделен. Сочтя, что Дзагоев наконец дозрел до «старта», цээсковский главком не преминул разместить его в плеймейкерской ложе – а Милоша Красича сдвинул на правый фланг.

Неожиданное доверие Дзагоев принялся оправдывать с первых же минут. Для «разгона» Алан смело пошел в обводку, играючи миновав Настю Чеха, чуть погодя блеснул боевитостью и выгрыз мяч в центре, обыгрался с Жирковым, поспособствовав его фирменному прорыву, ну а затем еще и заявил о себе, как о знатном исполнителе корнеров. Алан бодро подавал угловые с обоих флангов и одна из таких подач привела в итоге ко второму армейскому голу.

В стартовой трети первого тайма ЦСКА почти не выпускал союзников Ющенко с их половины поля. Евгений Алдонин настойчиво провожал Рикардо Жезуса в офсайдную ловушку, Жирков традиционно зверствовал на левом фланге, а Дзагоев продолжал утверждаться в глазах партнеров и болельщиков. Гостевую грусть попытался было развеять Владимир Байрамов, неточно пробивший издали, но на бравурном настрое армейцев это мини-происшествие не очень-то сказалось. Венчая удалой дебют, Милош Красич вихрем пронесся от правой бровки к углу вратарской и могучим ударом в дальний угол открыл счет.

Армейцы по большим праздникам разражаются ранними голами, но когда столь знаменательное событие все же происходит, отметить его хочется подобающе – то есть хорошенько расслабиться. «Химки» незамедлительно покарали газзаевцев за минутную невнимательность – подмосковный кудесник Низамутдиньо, не смутившись в компании Игнашевича и Григорьева, головой замкнул выверенную диагональную передачу с левого фланга.

Подстегиваемые Валерием Газзаевым цээсковцы снова ринулись в погоню за ускользнувшим преимуществом. Вагнер Лав, хоть и действовал с небольшой ленцой, приносил в наступательных акциях больше пользы, нежели его напарник-соотечественник Рикардо Жезус, заместивший повредившего в Томске спину Жо. Экс-нальчанин старался давить с флангов, оттягивался на свою половину, пытался обыгрываться с Вагнером, но так и не извлек из своей мобильности ничего путного – пожалуй, даже он сам с пониманием отнесся к своей антрактной замене.

Тем временем, поспел второй армейский гол. Сергей Игнашевич, успевший к середине первого тайма дважды стрельнуть со штрафных, выпрыгнул выше всех при подаче углового с правого фланга и ловким движением головы открыл ассистентский счет Алана Дзагоева в российской премьер-лиге.

Поведя, армейцы вновь слегка утихомирились и получили в отместку опасный удар левого инсайда «Химок» Насти Чеха – мяч, минуя акинфеевские ладони, пролетел в сантиметрах от правой штанги. А вскоре еще Байрамов беспрепятственно пробил с десяти метров – закрались первые подозрения, что армейская оборона недолго будет оставаться самой надежной в сезоне-2008 (в предыдущих 8-ми турах ЦСКА пропустил всего 4 мяча).

Поймавший кураж Дзагоев стал все чаще брать инициативу на себя: сначала 17-летний диспетчер эффектно пробил «ножницами», а затем приложился издали после скидки Жезуса. Алан матерел и крепчал прямо на глазах – к 38-й минуте, когда вундеркинд увенчал свои старания забитым мячом, болельщики уже успели позабыть, что встреча с «Химками», по большому счету, явилась для него дебютом в большом футболе – настолько уверенно смотрелся 46-й номер ЦСКА.

Впрочем, уйти на перерыв с комфортным перевесом армейцам все-таки не удалось – на излете добавленных двух минут Настя Чех засадил мяч в правую девятку ворот Акинфеева. В надежде укрепить тылы Валерий Газзаев бросил в самый эпицентр этой безумной перестрелки Чиди Одиа – Красич перебежал в центр, а Дзагоев стал кружить в паре с Вагнером. А вот Игорю Ющенко пришлось провести сразу две вынужденные замены – из-за травм снялись с игры Йованович и Березовский, позиции которых заняли Першин и Чичкин.

Первая половина второго тайма прошла в очень уж заунывном ключе – ничего нового: Жирков, как обычно, задорно рассекал по левой бровке, без видимых усилий удирая от опекунов, Красич суетился в завершающей стадии, а Чиди Одиа восхищал своей эквилибристикой. В погоне за свежими впечатлениями Валерий Газзаев обратился к услугам выздоровевшего Давида Янчика – поляк пробежал от разминочной зоны до тренерской скамейки под весьма бурные аплодисменты, от которых не удержался даже корреспондент Sports.ru. Однако оправдать высокое доверие поляку так и не удалось. Свой единственный момент смуглый форвард бесцеремонно запорол – умчав в прорыв, Давид, вместо того чтоб отпасовать вызывающе свободному Красичу, попытался обвести Артема Першина, но в конечном счете просто уперся ему в спину. Ловя на себе недоуменный взгляд обделенного мячом Красича, Янчик принялся орать на лайнсмена – будто это Илья Барышников виноват в его патологической жадности. Глядя в эти минуты на поляка, Валерий Газзаев, вероятно, вспоминал самого себя в молодые годы, но польского жадину все-таки пожурил – стоило тому только приблизиться к правой бровке.

Спустя десяток минут проступок Янчика продублировал юркий Владислав Никифоров, заменивший Владимира Байрамова. Ловко улизнув от Игнашевича с Григорьевым, молодой полузащитник выбрался на огневой рубеж, но не сумел пробить Акинфеева, удостоившись гневной тирады от следовавшего параллельным курсом Низамутдинова. Эльдар так завелся, что решил преподать юному коллеге мастер-класс и на 87-й минуте шокировал собравшихся на «Динамо» шестым мячом – как в матче, так и на своем бомбардирском счету. 3:3!

Красич с Янчиком, изможденные скверно складывающимся триллером, уныло разыграли мяч в центре поля и не спеша пошли в атаку. Не унывал только Юрий Жирков, который наверняка был готов радостно отбегать еще полтора часа. Ввинтившись в штрафную, армейский латераль не устоял в противоборстве с Артемом Першиным и Алексей Николаев, не задумываясь, указал на точку. Пока штатный армейский пенальтист Игнашевич анализировал причины обрушившегося на его команду голопада, мяч схватил Дуду и уверенно проследовал с ним к 11-метровой отметке. 4:3 – диапазон эмоций, пережитых цээсковскими болельщиками за пару финальных минут, не поддается словесному описанию.

После игры на автостоянке возле динамовского стадиона Евгений Гинер провел индивидуальную беседу с Сергеем Игнашевичем. От разговора, экс-капитан, разумеется, уклоняться не стал – и правильно, сделал. Судя по улыбкам на лицах, Евгений Леннорович Сергея не журил, а скорее просто подбадривал. После слов Валерия Газзаева, признавшего, что армейская оборона сыграла «ниже своего достоинства», такая поддержка дорогого стоит.

ЦСКА – Химки – 4:3 (3:2)

Голы: 1:0 - Красич (9), 1:1 – Низамутдинов (14), 2:1 – Игнашевич (21), 3:1 – Дзагоев (38), 3:2 - Н.Чех (45+1), 3:3 – Низамутдинов (87), 4:3 – Дуду (89, пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Дзагоев (Дуду, 72), Алдонин, Шемберас, Красич, Жирков, Вагнер Лав (Янчик, 65), Рикардо Жезус (Одиа, 46).

ХИМКИ: Березовский (Чичкин, 46), Головатенко, Степанов, Йованович (Першин, 29), Радьков, Дроздов, Н.Чех, Евстафьев, Блатняк, Байрамов (Никифоров, 72), Низамутдинов.

Предупреждения: Низамутдинов (33), Степанов (35), Дроздов (36), Першин (74).

Удаление: Низамутдинов (90, второе предупреждение).