2 мин.

Дмитрий Сенников: «Главное – держаться наверху, а там и «Рубин» догоним»

- Дмитрий, команда долгое время не могла выиграть, наверное, был какой-то психологический груз. Сейчас удалось от него избавиться?

– Да, конечно. Выиграли, а что вдвойне приятно – практически в праздник. После трех ничьих нам очень важно было победить, почувствовать себя более спокойно.

– Вас удивило, что на оборону «Локомотива» сегодня была минимальная нагрузка? По статистике «Томь» не нанесла ни одного удара в створ ворот.

– Ударов, может быть, и не было, однако опасные моменты были. Все равно «Томь» атаковала и не сдавалась – мне команда понравилась. Тем более, у футболистов этого клуба до этого было две тяжелых игры – «Терек», потом ЦСКА в Томске, еще перелет в Москву. И несмотря на это, они выглядели неплохо.

– Эпизод со вторым забитым мячом получился достаточно комичным, как показалось с трибун. А как вы видели ситуацию?

– Игроки «Томи» немножко поторопились разыграть штрафной. По крайней мере, один игрок у них еще бутсы завязывал. В этот момент пошел перехват, после чего три-четыре наших игрока выскочили на одного защитника. Саша Самедов хорошо распорядился мячом – отдал мяч прямо на ход, а там уже Питер спокойно забил.

– Как теперь команда себя чувствует после этой победы? Рашид Рахимов на пресс-конференции сказал, что сегодня можно отмечать, а дальше готовиться к новым матчам.

– Можно и отметить, но хочется закончить первый круг на хорошей ноте: нельзя забывать, что 16 мая серьезная игра с «Химками», а после этого уже можно будет расслабиться.

– «Рубин» снова потерял очки, уже во второй раз. Вы знали об этом по ходу игры?

– Нам говорили, что «Рубин» проигрывает. Но до конца не верилось, что команда Бердыева может потерять очки в таком матче. Но вот когда не верится, тогда они их и теряют.

– Есть ли теперь стимул и возможность догнать «Рубин» по ходу первого круга?

– Для нас сейчас самое главное – набрать максимальное количество очков. В предыдущих двух играх мы что-то упустили, а где-то и не повезло. Очень важно сейчас держаться наверху – может, и догоним «Рубин» все вместе, не только мы стараемся это сделать.

– Внутри команды как-то обсуждали перспективы «Зенита» в финале Кубке УЕФА? Будете ли болеть за питерский клуб? Все-таки это конкурент в чемпионате Росии.

– Конечно, будем болеть за «Зенит». Шансы на победу у питерцев хорошие. Тем более, что у «Рейнджерс» сейчас тяжелый график. Конечно, финал – это одна игра, в которой все может произойти.

– Отсутствие лидеров, в частности Погребняка, повлияет на результат матча?

– Потеря Аршавина не сильно сказалась на «Зените». Надеюсь, то же самое будет и в финале. С точки зрения профессионального футболиста, сочувствую Паше. Провести весь отборочный цикл Кубка УЕФА и не сыграть в финале – это очень обидно, конечно.