6 мин.

Денис Глушаков: «После матча с «Лучом» все были в ярости»

- Для широкой общественности ты игрок новый: расскажи, когда начал играть в футбол, как складывалась твоя карьера с детских лет?

– Гонять мяч начал с 6 лет во дворе, как, наверно, большинство российских футболистов. Выступал за школу, моего возраста не было, так что играл со старшими. В 11 лет переехал с дядей из Ростова в Москву. Тренировался в ЦСКА. Играл в КФК, в «Нике», потом забрали в дубль «Локо». Последний сезон провел в иркутской «Звезде».

- Считается, что первый дивизион – отличная школа для молодых игроков...

– Так и есть. Там мужской, жесткий футбол. Надо всегда биться. Тяжеловато. Я бы даже сказал, что в премьер-лиге полегче играть в смысле борьбы.

- Есть мнение, что три главные проблемы первого дивизиона: ужасные поля, долгие перелеты и предвзятое судейство. Ты ведь наверняка сталкивался со всем этим – какие остались впечатления?

– Поддушивали нас арбитры, конечно, на выезде. Поля... Не сказал бы, что везде плохие. Но в паре городов есть такая проблема. А перелеты меня очень утомили. Например, лететь 5-6 часов в Иркутск. Еще и частые задержки рейсов...

- В «Звезде» ты играл вместе с Жиляевым. Что скажешь об этом футболисте?

– Хороший парень, товарищ, друг. С ним приятно играть, мы находили общий язык. У нас была налажена игра: я отдаю дальний пас, а он, со своей отличной скоростью, убегает.

- Кто-то называет тебя опорником, кто-то – атакующим полузащитником. Какая позиция удобнее лично для тебя? Только не говори, пожалуйста, что та, на которую поставит тренер.

– Я и не буду так говорить. Люблю играть в центре. В Иркутске я больше уделял внимание атаке. А вот в дубле ставили опорным. Бывало даже хава крайнего играл. В общем и целом, я все-таки центральный полузащитник. И больше нравится заниматься конструктивными действиями.

- Какие твои основные козыри как футболиста?

– На такие вопросы я всегда отвечаю: спросите у главного тренера.

- Ну хорошо. А минусы?

– Слишком много нервничаю на поле. Из-за этого многое не получается. А вообще мой главный минус – игра головой.

- Ты как-то сказал, что хочешь стать новым Лоськовым. Дмитрий – твой любимый футболист?

– В России – да. Вообще любимый – Зидан. А из команд «Барселона». Сейчас, конечно, Лоськов уже сбавляет обороты, но года два назад мне очень нравилось, как он играет, его дальние передачи. Сычев говорил мне, что с Лоськовым просто «отдыхал». Когда Дмитрий смотрел на него, Сычев уже знал, куда бежать.

- Может, и Сычев с тобой когда-нибудь будет вот так вот «отдыхать»?

– Все может быть.

- Денис, в этом сезоне ты сначала вышел на замену на 90-й минуте, потом на 89-й, затем на 84-й, а с Нальчиком – на 70-й. Как видишь, движение поступательное. На какой минуте появишься в следующий раз?

– Не могу ответить на этот вопрос... Как игра будет складываться.

- Думаешь, реально уже в этом сезоне появиться на поле с первых минут?

– Всегда надо верить. Надеюсь, по крайней мере. Сезон длинный – все бывает: травмы, дисквалификации.

- Ты все время выходишь на замену, а уметь войти в игру – целое искусство. Ты им владеешь?

– Главное – войти в напряженную игру, в игру на встречных курсах. Скажем, в игре с ЦСКА мне было намного легче, чем в матче с Нальчиком.

- Если бы тебе перед началом сезона сказали, что ты получишь столько времени в первых 9 турах – как бы отреагировал? Обрадовался, огорчился?

– Обрадовался бы. Я ведь вообще не ожидал, что буду играть. Думал, буду выступать за дубль, иногда попадать на скамейку запасных, не более того. Теперь, конечно, хочется пробиться в основу, играть как можно больше, заявить о себе.

- Представим, что, не дай бог, в «Локо» не заладится. В первый дивизион вернешься или теперь туда ни ногой?

– Не буду зарекаться. Хотя сейчас, скажем, у меня есть три предложения от команд премьер-лиги. Конечно, всегда хочется играть больше, но пока в «Локомотиве» у меня все нормально.

- В СССР были очень популярны так называемые пятилетки. План на 5 лет. Представим, что у тебя есть такой план... Задача в первый год – пробиться в основу, а в остальные?

– Второй год – так же стабильно выходить в основе и поиграть в еврокубках. Третий – попасть в сборную России. Четвертый – можно уже и за рубеж перебраться. Пятый – выиграть с «Барселоной» Лигу чемпионов. Хотя и с «Локомотивом» был бы счастлив завоевать этот трофей.

- Теперь немного о команде. Как оцениваешь старт «Локо»?

– Нормально начали. Выиграй последние две игры – были бы сейчас на втором месте с отрывом.

- А что происходит с «Локо» в последних матчах?

– Главная причина двух подряд ничьих – невезение. С «Лучом» вообще что-то нереальное случилось...

- Многие называют Рахимова жестким тренером. Это действительно так?

– Где надо Рашид Маматкулович жесткий, где надо – подбодрит, пошутит. В общем, золотая середина.

- Ты говорил с ним когда-нибудь тет-а-тет?

– Да. Перед сезоном хотел уйти в аренду, была большая конкуренция, спрашивал его, что да как. Он сказал, что я команде нужен. А так – как со всеми разговаривает, так и со мной.

- Говорят, после матча с «Лучом» в раздевалке он был просто в ярости...

– Да там вся команда была в ярости. Так потерять очки...

- Бутсами не бросался, надеюсь?

– Нет. Просто сказал пару ласковых.

- Чем любишь заниматься в свободное время?

– Люблю гулять. По парку, просто пройтись по магазинам, по Москве. Особенно вечером – красиво.

- А на сборах, когда в номере сидишь, чем время убиваешь?

– Фильмы смотрю. Особенно нравятся российские сериалы. Правда любимых актеров или актрис нет. Но вот из советских люблю Никулина. Книжки не очень люблю читать. А вот в PlayStation иногда играю. В Pro Evolution Soccer, например. Вместе с Янбаевым.

- Вообще со многими в команде общаешься?

– Со всеми. Даже с легионерами. Многие русский знают, понимают. Притом с лидерами команды дистанции нет – и с Билялетдиновым, и с Сычевым общаюсь на равных. У нас в команде не важно, кто звезда, а кто нет.

- Есть в «Локо» кто-то, кого ты можешь назвать настоящим другом?

– Пожалуй, нет. Есть только приятели. Хотя со всеми хорошие отношения. Но друг был, сейчас просто в аренду его отдали – Чичиков.

- Многие российские игроки не любят общаться с прессой. А ты? Не надоедает?

– Ну, мне пока мало звонят журналисты.

- А если будут много?

– Отказывать не собираюсь. Буду занят – попрошу перезвонить.

- Денис, Москва – город соблазнов. Не боишься, что в какой-то момент жизни футбол отойдет на второй план? Ведь такие примеры, к сожалению, в нашем футболе есть...

– Не случится такого. Тогда ради чего я старался все эти годы? Ведь я толком не учился, ходил в школу только для того, чтобы от дождя спрятаться. В общем, футбол в моей жизни на первом месте.