4 мин.

Грант на интервью

Самый краткий

Олег Блохин еще на предсезонных сборах зарекомендовал себя человеком, который может свести на нет любую беседу. Его ответы иногда становятся столь же краткими, что и время владения мячом у его команды. Особенно ответы на неудобные вопросы.

Типичные цитаты

– У вас есть конфликт с аргентинцами?- Нет.

– С этим составом можно решать задачи?- Можно.

– Почему в игре с «Амкаром» ваша команда нанесла первый удар по воротам на 85-й минуте?- «Амкар» был сильнее.

Самый раздражительный

Валерий Газзаев совсем не умеет проигрывать. Но именно после неудач на его пресс-конференциях веселей всего. Достаться может всем. И журналистам, которые не готовятся к пресс-конференциям, и судьям, и соперникам.

Типичные цитаты

«Так ведь сегодня 1 апреля: все равно никто не поверит, что «Спартак» смог с нами вничью сыграть».

«Спасибо большое, до свидания. Только спартаковец мог задать такой глупый вопрос», – на вопрос о претензиях к судейству.

Самые веселые

Рашид Рахимов и Станислав Черчесов некоторое время работали в Австрии – и, похоже, ходили там в одну школу сатириков. Каждый раз они стараются превратить разговор с прессой в нечто запоминающееся. Правда, иногда создается впечатление, что шутками они пытаются отгородиться от серьезных вопросов. Новый тренер «Локомотива» однажды признался: «Если я буду по-другому отвечать, вы ко мне больше и не подойдете».

Типичные цитаты

«В «Спартаке» вкладывают в команду душу, а в «Зените» – деньги», – Станислав Черчесов перед игрой с питерской командой.

– Вы сможете выдержать давление со стороны игроков? Журналистов?- А вы сколько килограммов весите?

(Рашид Рахимов на пресс-конференции после назначения на пост главного тренера «Локомотива».)

Самый скучный

Курбан Бердыев ходит на пресс-конференции только потому, что так положено по регламенту. Но от него никогда не услышишь не то что интересных подробностей, но и даже разбора игровых моментов.

Типичная цитата

«Слава Аллаху, победили».

Самый основательный

Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев подбирает слова с такой тщательностью, словно занимает пост министра иностранных дел крупной державы. Впрочем, журналисты его любят. Если игра с участием подмосковного клуба получилось скучной, то объем репортажа заполнит прямая речь Гаджиева.

Типичная цитата

«У нас по объективным причинам отсутствовала целая группа игроков, но главная причина поражения, как мне кажется, в том, что соперник больше хотел победить».

Самый доброжелательный

Леонид Слуцкий еще во время работы в «Москве» решил, что будет отвечать на любые, даже самые дикие вопросы журналистов. Правда, слишком положительный и неконфликтный настрой специалиста в какой-то момент приелся журналистам, но как-то в пылу игры Слуцкий обматерил арбитра, показав себя нормальным эмоциональным человеком.

Типичные цитаты

«Они хозяева жизни, они творцы успехов и неудач», – Леонид Слуцкий об арбитрах.

«Моя вина в том, что не смог правильно сформировать состав и определить тактику. Не стоило играть первым номером, надо было сосредоточиться на том, чтобы в обороне сыграть на ноль», – Леонид Слуцкий после поражения.

Самый необыкновенный

Анатолий Бышовец – единственный тренер, об уходе которого действительно жалеют журналисты. Чаще всего его пресс-конференции превращались в творческий вечер звезды, приехавшей в провинциальный Дворец культуры. Люди сидели и смотрели на тренера, раскрыв рты. Он мог апеллировать к древнегреческим и немецким классикам, грамотно разбирал ситуацию и в плохом у него всегда были виноваты футболисты, а в хорошем – он сам.

Типичные цитаты

«В беседах с игроками я обращаюсь к истории: древней, античной, современной».

«Клевета довела Сократа до смерти, я уж молчу о Чаадаеве и других. История знает много примеров негодяев, но мы все равно идем вперед».