5 мин.

Славная смена

Фото: fckhimki.ru

«Бордо»

С 1995 по 1996-й год Муслин тренировал звездный «Бордо» с молодыми Лизаразю, Зиданом и Дюгарри. И эта команда играла в финале Кубка УЕФА! Правда, Муслина к тому времени уже уволили � результаты команды руководство устраивали не особенно. Преемник югослава на этом посту � немец Гернот Рор � тоже особых лавров не снискал. Проиграл финал Кубка мюнхенской «Баварии» 1:5. В следующем году, правда, французский клуб занял второе место в национальной лиге! Но уже под руководством Ролана Курбиса.

«Ланс»

Летом 1996 года «грустный клоун» возглавил другой французский клуб � «Ланс». В марте следующего года был отправлен восвояси � команда находилась к тому времени в зоне вылета. Спас кроваво-золотых Роже Лемер, будущий тренер сборной Франции. Так что и тут главные успехи команды пришли после ухода Муслина � в 1998 году под руководством Даниэля Леклера «Ланс» выиграл национальный чемпионат и вышел в финал Кубка страны.

«Ле-Ман»

Серб никак не хотел уезжать из солнечной Франции � осенью 1997-го он оказывается в «Ле-Мане». Находился он там не 24 часа, конечно, а до конца того сезона, приведя команду к шестому месту в лиге. В Лиге 2. Сменил его Марк Вестерлоп, с которым «Ле Ман» в 1999 дошел до финала Кубка Франции.

«Црвена Звезда»

После непродолжительной командировки в Марокко (клуб «Раджа Касабланка») в 1999 году Муслин возглавляет свою родную белградскую «Црвену Звезду». В первом же своем сезоне делает золотой дубль � выигрывает чемпионат и кубок. В следующем году дубль повторить не удалось � в финале Кубка «Црвена Звезда» потерпела поражение от «Партизана». В следующем сезоне из-за разногласий с лидером команды Михайло Пьяновичем тренеру пришлось покинуть команду. Его преемник � Зоран Филиппович � за следующие два года лишь раз выиграл Кубок Югославии.

«Левски»

Сам же Муслин в это время не сидел сложа руки � в 2002 году он сделал очередной свой золотой дубль, выиграв с софийским «Левски» национальную лигу и Кубок Болгарии. Но в следующем году его уволили � команда отставала от лидеров на 8 очков. Оставшийся сезон команду возглавлял Георги Тодоров, приведший столичную команду к выигрышу Кубка. А в 2004 году главным был назначен Станимир Стоилов, при котором «Левски» стал первым болгарским клубом � участником группового этапа Лиги чемпионов. Также он дважды выиграл с софийцами национальную лигу, суперкубок и кубок страны.

«Црвена Звезда»

В том же 2003 году Муслин возвращается на родину. Он опять выигрывает национальный чемпионат и не выигрывает Кубок. Он опять ссорится. На сей раз с президентом клуба. Спокойный обычно Драган Дзайич просто взрывается на публике, называя Муслина «самым плохим человеком, которого он когда-либо знал». Надо ли говорить, что тренер был отправлен в отставку? 2004 год белградскую команду возглавляет Любко Петрович, приведший команду к победе в чемпионате и в Кубке страны.

«Металлург» Донецк

Летом 2004 года серб оказался на Украине � один сезон возглавлял донецкий «Металлург». Возглавлял удачно � 3-е место в чемпионате Украины. Это предел мечтаний для любой команды кроме «Шахтера» и «Динамо». Но из-за разногласий с руководством покинул команду. Его преемник Виталий Шевченко оказался менее удачлив � 9-е место в национальной лиге.

«Локерен»

С мая по декабрь 2005 года серб возглавляет бельгийский «Локерен». В том же году клуб возглавляли Эме Антуэнис и Руди Коси. Естественно, такая чехарда ни к чему хорошему привести не могла � клуб занял 8-е место в национальном чемпионате.

«Локомотив»

Следующий сезон Муслин провел в российском «Локомотиве». Сначала сербу потребовалось несколько туров, чтобы поставить игру команде и усадить на скамейку Элдина Якуповича. А потом «Локо» выдал серию из 18 матчей без поражений. Но осенью 2005 года последовала череда невразумительных игр � апофеозом стало поражение в кубке УЕФА от бельгийского «Зюльте-Варегема». Муслин был отправлен в отставку, при том, что в чемпионате команда боролась за золото. На место главного тренера был приглашен Олег Долматов, но даже позаимствованная им у Семина шапка-петушок не помогла новому тренеру добиться поставленной руководством цели � первого или второго места. «Локо» финишировал третьим.

«Локерен»

Руководство бельгийского клуба надеялось, что Муслин изменит турнирное положение клуба. Во время его второго пришествия команда была 13-й. Муслин турнирное положение действительно изменил. «Локерен» финишировал 16-м из 18 команд, чудом оставшись в высшем дивизионе. Летом 2007 года Муслин был заменен на Жоржа Леекенса, возглавляющего команду и в настоящее время.

«Химки»

После 23-го тура чемпионата России-2007 было объявлено о том, что главным тренером подмосковных «Химок» стал Славолюб Муслин. Он спас команду от вылета из премьер-лиги, заняв 9-е место. После 5-го тура премьер-лиги-2008 было объявлено о том, что Славолюб Муслин больше не является главным тренером подмосковных «Химок». В первой же игре против соседа по турнирной таблице его преемник Игорь Ющенко проигрывает, несмотря на два пенальти, назначенных в ворота соперника.