Георгиевский крест

В завершении самого хмурого сезона своей карьеры сидеть в тренерской ложе «Олд Траффорд» и за шесть минут до финального свистка вести с разницей в два гола у тамошних хозяев� Пожалуй, лучшей реабилитационной программы не сыщешь. Особенно, когда над твоими дальнейшими карьерными перспективами, до часа икс считавшимися необъятно широкими, впервые повис и принялся раскачиваться гигантских размеров вопросительный знак.

Спонтанным назначением российского специалиста армейское руководство провозгласило очередную смену курса. Теперь больше не нужно все и сразу. Пошаговое развитие и поиски утраченного � вот заглавие новой армейской истории. Именно поэтому впервые в этом лигочемпионском сезоне на ЦСКА не смели возлагать слишком большие надежды � уж больно хрупок пока красно-синий хребет. Ну и разумеется, имя соперника, дважды подряд выходившего в финал Лиги чемпионов, да и место действия заметно укорачивали размеры болельщицких надежд.

Помимо того что центр обороны «Манчестер Юнайтед» по причине травм был лишен двух основных игроков, и лишь второй раз в этом сезоне (не считая матчей Кубка Лиги) за эту зону отвечала пара Эванс � Браун, слегка резало глаз сочетание форвардов. Счастливый отец Уэйн Руни за пять минут до стартового свистка в подтрибунном тоннеле проследовал в телогрейке мимо одиннадцати первых и плюхнулся на скамейку.

Несмотря на приглушенную яркость состава, «Ман Юнайтед» все равно выглядел статно. Казалось, хозяин по-барски глядит на стену, увешанную всяческими инструментами для экзекуции, и выбирает, чем бы на этот раз поизящнее раскромсать соперника. Начали с того, что Антонио Валенсия, забивший победный гол в Москве, пугающе расправил плечи и пошел давить Щенникова. Почти сразу у ворот Акинфеева засвистел ветер � Георгий, не уступающий оппоненту в скорости, явно проигрывал в физической мощи и выборе позиции, что полдесятка раз оставляло его на заднем плане манкунианской атаки и увеличивало нагрузку на центральных защитников, которые и без посторонней помощи имеют привычку каждый матч совершать грубые ошибки. Разрыв между Валенсией и Щенниковым на фланге обороны с каждой атакой имел тенденцию к увеличению, а когда туда заявлялся еще и Нани, казалось, что левое крыло вот-вот оторвется и команда сорвется в неуправляемый штопор.

Возможно, продолжайся так еще немного, «Юнайтед» бы сделал дело к перерыву. Но тут Нецид впервые за 25 минут не стал копаться в манкунианской земле, а тут же сделал скидку на Дзагоева, который неплохо рванул и, как сразу показалось, безнадежно передержал мяч и уперся в лицевую. Все что оставалось Алану � пробить от отчаяния с острого угла, надеясь, что ван дер Сар не рассчитает и отразит мяч на кого-нибудь из набежавших товарищей, однако голландец и отражать-то ничего не стал, лишь комично взмахнув локтем, словно в левой руке у него была зажата хоккейная клюшка.

Ответ «МЮ» ненамного опередил второй гол ЦСКА, когда манкунианская оборона пошла на митинг с требованием зафиксировать офсайд, а вернувшись, обнаружила гол в своих воротах. Примерно этим же занимались и армейские защитники двумя минутами ранее, выпуская из-за спин Майкла Оуэна.

То, что картина матча теперь складывалась из лоскутков, было, безусловно, на руку гостям, которые получали главное � пространство на чужой половине поля. Здесь, правда, Нецид снова взялся за старое, не соглашаясь передавать мяч партнеру в одно касание. Тем не менее концентрация защитников «Ман Юнайтед» подвергалась регулярным тестам, что мешало команде вернуть на поле прежнюю цельность и снова приступить к методичному истреблению сопротивления соперника. Тут уж вальяжность начисто покинула хозяйские лица, которым уже не было дела до степени изящества победы и до того, с помощью какого оружия она будет достигнута.

После третьего гола ЦСКА, когда армейцы в кои-то веки выудили пользу из стандарта у чужих ворот, «МЮ» ничего не оставалось, кроме как бросать все эстетские штучки в сторону, брать в руки кувалду и до одури лупить по неприступному гвоздю. Для этих целей Руни сорвал телогрейку и, словно молодой бычок, в белье, принялся разрывать плотность армейской обороны. Почти сразу же Фергюсон начинил атаку Патрисом Эвра, который постарался максимально растянуть ее вширь.

Леонид Слуцкий, в свою очередь, увидев, что даже двухслойное построение обороны мало препятствует фергюсоновским замыслам, принял решение натравить на соперника Элвера Рахимича, а чтобы хоть местами утихомирить мяч, выпустил на поле сначала Даниэла Карвальо, а затем Нику Пилиева. На последнего еще и возлагались надежды на протаскивание быстрых контратак.

Но примерно с 70-й минуты ЦСКА, несмотря на все тренерские потуги остановить неминуемое, ушел в бесконтрольное плавание, где его болтало из стороны в сторону, и где он не имел возможности даже поднять головы, и где убийственные манкунианские удары брал на себя лишь Игорь Акинфеев. И если гол Скоулза предотвратить не было никакой возможности, то мяч чертяки Валенсии, который второй раз за две недели выхватил из-под армейских носов то, что они уже считали своим, представлялся грустным стечением обстоятельств � фигура Георгия Щенникова некстати оказалась на траектории удара эквадорского хавбека. И если бы это случилось на стыке 70-х и 80-х минут, когда Македа тарабанил в штангу или когда Оуэн пускал мяч в мертвую зону, на душе было бы чуть-чуть полегче.

Вышло так, что предматчевый фон, не требовавший от ЦСКА героических подвигов, поспособствовал тому, что команда провела лучшие пятьдесят минут в сезоне, и пусть в этот отрезок ЦСКА шел под руку с удачей. До полного счастья не хватило еще сорока. Но на то он и первый шаг, что по определению не бывает идеальным.

Манчестер Юнайтед Англия � ЦСКА Россия � 3:3 (1:2)

Голы: 0:1 � Дзагоев (25), 1:1 � Оуэн (29), 1:2 � Красич (31), 1:3 � В. Березуцкий (47), 2:3 � Скоулз (84), 3:3 � Валенсия (90).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Уэс Браун, Фабио да Силва (Эвра, 59), Флетчер, Скоулз, Валенсия, Нани (Руни, 58), Македа (Обертан, 82), Оуэн.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Алдонин, Красич, П. Мамаев (Рахимич, 70), Нецид (Пилиев, 85), Дзагоев (Карвальо, 72).

Предупреждения: Нецид (25), Флетчер (50), Алдонин (54), Шемберас (72), Македа (75), Карвальо (89), Обертан (90).

Удаление: Шемберас (90).