3 мин.

Леонардо: «Милан» для Шевченко – родной дом»

- Вам не обидно, что «Милан» передает кубок, который уже точно не завоюет в этом розыгрыше Лиги чемпионов?

– Знаете, конечно, жалко, что мы не приедем в Москву на финал. Но если оглянуться назад, последние 6 лет были фантастическими для нашей команды. Победы в Лиге чемпионов, Межконтинентальном Кубке... В любом случае, для нас важно сегодня быть здесь.

- Как вам Москва?

– Очень красивый город. К тому же, в вашей стране потрясающие футбольные традиции. А проведение финала Лиги чемпионов – большая удача для вашей столицы.

- Кто, на ваш взгляд, главный фаворит Лиги чемпионов?

– «Манчестер Юнайтед». Это очень талантливая молодая команда, но вместе с тем опытная. Ее игра отлично организована. В футболе всегда сложно сказать, кто именно выиграет, но на данный момент «МЮ» лучше всех.

- Приедете в Москву на финал?

– Думаю, да.

- А еще кто-нибудь из руководства «Милана»?

– Посмотрим. Вполне возможно, что и Адриано Галлиани посетит «Лужники».

- Теперь немного о «Милане». В это межсезонье итальянский клуб снова обратит свое внимание на бразильский трансферный рынок?

– Естественно, у нас отличные отношения с Бразилией. Вспомните Ривалдо, Кафу, Сержиньо, Кака, Эмерсона, Диду... «Милан» – команда с собственной философией. И в последние лет 20 бразильцы отлично подходят этой философии. Это нормально – после стольких лет побед попробовать что-то изменить, купить новых игроков, создать новую команду. Не обязательно укрепляться бразильцами, но надо делать команду все лучше и лучше. Ведь в этом сезоне наши дела не слишком хороши. Но «Милан» уверен в своей силе на следующий год.

- Но сейчас многие фанаты разочарованы, если не злы формой команды в нынешнем сезоне...

– Конечно, мы хотели добиться большего в этом году. Но надо понимать – у всех бывают проблемы. В нашей ситуация главная цель – попасть в первую четверку в Италии, пробиться в Лигу чемпионов. «Милан» должен сделать все возможное для решения этой задачи.

- Что можете сказать о российском футболе?

– О, здесь играет очень много моих соотечественников. Этот факт очень приятен. Думаю, сейчас российский футбол возвращается на высокий уровень. Ведь ваши команды несколько лет испытывали проблемы в международных соревнованиях. Последние результаты ЦСКА в Лиге чемпионов внушают некоторый оптимизм. Хотя конечно, российским клубам надо прибавлять, чтобы когда-нибудь принять участие в финале Лиги чемпионов.

- Вы следите за российскими игроками? Может, кого-нибудь «Милан» хочет купить...

– Разумеется, следим. Те же Шевченко, Калазде – отличные игроки. Да, они не из России, но ведь футбольная школа – одна и та же.

- Вот, скажем, были разговоры, что «Милан» хотел купить Бранислава Ивановича из «Локомотива», который в итоге перебрался в «Челси».

– Да, мы его отлично знаем. Но не хотелось бы распространяться на эту тему.

- Теперь вопрос, который, наверно, уже надоел...

– Тогда не задавайте его (смеется).

- И все же: как вы оцениваете шансы Андрея Шевченко на возвращение в «Милан»?

– Шевченко – неотъемлемая часть истории клуба. Ведь он провел в «Милане» 7 лет, забил почти 200 голов... «Милан» для Шевченко – дом родной, а он – нечто особеное для всех нас. В общем, у итальянского клуба отличные отношения с Андреем, поэтому его возвращение всегда возможно.