Встреча в верхах

Событие тура

Дерби «Сент-Этьена»  и «Лиона» в этом туре оказалось  слегка задвинуто на второй план. Причина  – матч на «Шабан-Дельма», в котором первая команда лиги, «Бордо», принимала вторую – «Монако». Подопечные Ги Лякомба наделали изрядного шума своим атакующим блеском и многие ожидали, что лучший снайпер Лиги 1 Нене может стать проблемой для действующего чемпиона.

В итоге матч прошел под диктовку жирондинцев. Создав несколько приличных шансов в первом тайме, на исходе часа монегаски соорудили первый и единственный гол в игре – отраженный вратарем мяч отправил в сетку Марк Планюс. Впрочем, вины Стефана Руфье в произошедшем не было – он вообще спас «Монако» от куда больших неприятностей. Парировав удар Венделя, нейтрализовав вышедшего один на один Кавенаги и справившись с ударом Жюсси, Руфье вполне заслужил звание первой звезды матча. Его расхваленные одноклубники тем временем не создали за весь матч почти ничего интересного; шестой кряду домашний триумф дался «Бордо» намного легче, чем ожидалось.

Герой тура

Сместить команду  Блана с вершины «Лиону» не удалось, зато удалось отбить вторую строчку. Произошло это благодаря  единственному голу в локальном дерби против «Сент-Этьена» – забил его, разумеется, Бафетимби Гомис, нынешним летом перебравшийся на «Жерлан» с «Жоффруа-Гишар». Табло арены «стефануа» долго украшали нули, притом что шансов команды создали более чем достаточно. Лисандро Лопес пробил в штангу – Гонсало Берхессио щелкнул перекладиной. Сидней Гову опасно пробил головой – почти такой же опасный выстрел удался Дими Пайе. И все же в последние полчаса «Лиону взял игру под контроль. Гол, забитый Бафетимби на 83-й минуте, стал поздней, но вполне логичной развязкой. Ким Чельстрем подал угловой и неуверенные действия вратаря Жано позволили Гомису отличиться. О турнирном положении лионцев по итогам встречи сказано выше. «Зеленые» же продолжают обретаться чуть выше зоны вылета.

Неудачник тура

Вратарь «Тулузы» Йоанн Пеле чуть не стал антигероем еще одной яркой встречи уикэнда – матча южан против «Марселя». Уже на восьмой минуте игры кипер получил красную карточку, свалив Мамаду Ньянга за пределами своей штрафной. К счастью 26-летнего стража ворот, его партнеры не дали себя в обиду, даже оставшись в меньшинстве. Счет открыл неудержимый в последнее время Мусса Сиссоко, ударом со штрафного поразивший верхний угол ворот. «Марсель» ответил двумя мощными выстрелами Лучо Гонсалеса – с обоими справился Оливье Блондель, резервный вратарь «Тулузы». Впоследствии ему выпала участь центрального персонажа второго тайма: ошибкой кипера «Марсель» воспользовался, чтоб сравнять счет (забил Брандао), а очень скоро неудачный вынос Блонделя едва не принес второй гол (Андре-Пьер Жиньяк вынес мяч с ленточки). Реабилитация Оливье случилась за две минуты до конца – его блестящий сейв помешал Брандао забить решающий гол. Итоговые 1:1 не устроили, кажется, никого: «Марселю» пришлось опуститься на седьмую строчку, а «Тулузе» – продолжить пребывание во второй десятке.

Разгром тура

Два месяца не побеждавший  в чемпионате «Пари Сен-Жермен»  наконец-то прорвало. Под руку столичного клуба попал «Сошо», пропустивший от команды Антуана Комбуаре четыре мяча. Жереми Клеман, Клеман Шантом, Мевлют Эрдинч (пришедший летом как раз из стана «львов») и Пеги Луиндула начисто испортили вечер собравшимся на «Огюст Бональ» – лишь красивый гол Стефана Дальма хоть как-то подсластил поражение. До еврокубковой зоны, однако же, парижанам еще не близко: крупная победа вытащила их только на 10-е место в таблице.

Цитата  тура

«Если кто и  должен был сегодня победить, так  это мы. Мы контролировали ход матча, притом, что играли вдесятером против одиннадцати. Мы даже заставили болельщиков «Ниццы» освистать собственную команду. Но мы снова пропустили очень странный гол», – убивался после минимального поражения тренер «Ле-Мана» Паулу Дуарте

См.также

Видеоотчет о  матче «Осера» и «Монпелье», в  котором буругундцы одержали свою пятую  победу подряд

Неожиданно разгромив  на выезде «Ренн» (3:0), «Валансьен» возглавил таблицу самых результативных команд лиги с 22 голами.