3 мин.

Предпоследний звонок

Анжи

Концовка чемпионата с каждым следующим туром становилась все интереснее и интереснее. И вот, с приближением последнего тура, интрига турнира в первом дивизионе достигла своего апогея. Поспособствовали накалу градуса борьбы множественные факторы, помешавшие махачкалинскому «Анжи» довести матч с «Салютом-Энергией» до победы. Грипп, подхваченный футболистами в Хабаровске, мотивированные гости, плохая карма Николая Жосана и плохая реализация моментов не позволили дагестанцам одержать победу и досрочно оформить выход в премьер-лигу. После матча футболисты «Анжи» дружно схватились за головы: теперь только победа в последнем туре сможет позволить махачкалинцам занять первое место. Задачу команда Омари Тетрадзе осложнила себе сама.

Алания

С точки зрения выхода в элитный дивизион российского футбола, простой победы в Новороссийске «Алании» было мало. Ажиотаж, вызванный владикавказскими шаманами, не помог команде из Северной Осетии: победу «барсы» все-таки вымучили. Но вклиниться в счастливый дуэт обладателей перводивизионной «индульгенции» подопечным Мирчи Редника теперь будет крайне сложно.

– Я был удивлен, что команда, уже не решая турнирных задач, играла так, как будто это последний решающий матч. Также хочу отметить, что было много разговоров об этой игре. Но могу сказать, что мы играли честно и честно победили. И было бы справедливей провести матч за выход в премьер-лигу на нейтральном поле, – сетует на обстоятельства главный тренер «Алании» Мирча Редник. – Так как очков мы набрали поровну, а какая-то лишняя пара забитых мячей может испортить весь сезон. Но мы не сдаемся, и у нас решающий матч в Краснодаре.

Сибирь

Новосибирскому соискателю путевки в премьер-лигу во вчерашнем туре было одновременно легче и сложнее других. С одной стороны, «халявные» три очка (да еще и с «хорошим» счетом 3:0), полученные сибиряками за то, что перед сезоном просто удачно выпал жребий, с другой – сидеть в номере гостиницы и нервно ждать, что же происходит там, у конкурентов. Результатом всей этой катавасии стали розовые замки, построенные воображением «орлов». Теперь попасть в двойку сильнейших «Сибири» может помешать только сама «Сибирь».

– Трудно назвать справедливым вариант, когда выход в премьер-лигу решает количество забитых и пропущенных мячей. Любому будет обидно уступить путевку конкуренту именно так. И неважно, кому в итоге не повезет. Я с большим уважением отношусь к футболистам, играющим во Владикавказе. У них хорошая команда. Жаль, что путевок наверх не три, а две, – один из лучших бомбардиров лиги, капитан «Сибири» Алексей Медведев солидарен с тренером «Алании». Но упускать свой шанс не намерен.

Слова

Главный тренер покидающего первый дивизион «Черноморца» Игорь Черний после достойного сопротивления «Алании» выразил надежду, что долго ждать возвращения его команды во второй эшелон российского футбола не придется.

– Свои моменты мы, к сожалению, не реализовали. По самоотдаче мне некого упрекнуть. Жаль, что наша команда сыграла лишь в концовке чемпионата – будь такая игра сначала, явно были бы в пятерке. Теперь нам нужно надеяться на то, что в следующем году по решению ПФЛ нам предоставят играть в первом дивизионе. Ведь в случае снятия с чемпионата хабаровской «СКА-Энергии», ФК «Химки» и питерского «Динамо» мы имеем шанс быть представленными в первом дивизионе.

Цифры

1000-й гол «Балтики» в российских чемпионатах забил нападающий калининградцев Дмитрий Голубов. На 29-й минуте матча с «Ностой» столичный судья Колобаев назначил в ворота Вавилина пенальти, а 24-летний форвард открыл счет в матче и разменял вторую тысячу голов своей команды. Итоговый счет поединка – 3:0. Следующий год станет в Калининграде интересным: любопытная команда может вырасти на Западе.