Хобби тренеров увольнять
В «коллекции» президента «Палермо» Маурицио Дзампарини за 21 год, что он в футболе, 26 различных специалистов. Об особенном отношении Дзампарини к Франческо Гвидолину, уволенному на днях из «Палермо» уже четвертый раз кряду, расовой нетерпимости к румынам и французам, а также сравнении Роселлы Сенси с обезьяной – в материале Sports.ru.
Как-то у президента «Палермо» Маурицио Дзампарини спросили, какое у него хобби. «Увольнять тренеров», не моргнув и глазом, выпалил один из самых взбалмошных президентов клубов итальянской серии А. Навязчивая привязанность у 66-летнего Дзампарини к Франческо Гвидолину возникла после того, как в 2004 году аленаторе спустя 31 год вернул «Палермо» в элитный дивизион, а еще через год впервые в истории выхлопотал для сицилийской команды путевку в еврокубки. «В Гвидолине подкупает его высокий профессионализм и человечность качества, которых, скажем, я не рассмотрел у Бальдини, Новеллино и Пранделли, с которыми работал в «Венеции», признался однажды Дзампарини. Тем удивительнее, что подобная характеристика не помешала президенту уволить Гвидолина уже четвертый раз кряду. Как говорится, милые бранятся только тешатся. Никто не удивится, если разрыв отношений не окончательный.
В Гвидолине подкупает его высокий профессионализм и человечность качества, которых я не рассмотрел у Бальдини, Новеллино и Пранделли
Слабость к большому футболу в выходце из Фриулии Дзампарини проснулась в 1987 году. Владелец огромной сети супермаркетов Emmezeta, разбросанных по всей Италии, разведал, что в городе гондольеров загибается барахтавшаяся в Серии С2 «Венеция». За копейки выкупив клуб, Дзампарини принялся за коренную перестройку: расширил вместимость стадиона, закупил партию толковых игроков, и, конечно же, ввел моду чуть ли не каждые полгода проводить кастинг на нового тренера. Ловко жонглируя наставниками, Дзампарини умудрялся добиваться результата в 1989 году «Венеция» вышла в серию С1, спустя два года уже играла в серии В, а в 1998 году под руководством нынешнего рулевого «Торино» Вальтера Новеллино заполучила билет в элитный дивизион. Спустя 32 года вернув «Венецию» в бизнес-класс итальянского футбола, Маурицио, за время правления которым венецианских «львов» дрессировали 17 разных специалистов, осознал, что в этом клубе его амбициям слишком тесно. Городские вельможи так и не выделили ему место под постройку нового вместительного стадиона, и отец пятерых детей стал искать варианты на стороне.
Оставив в 2002 году «Венецию» на попечение местного муниципалитета (спустя всего три года клуб был признан банкротом), Маурицио принялся «подкармливать» с трудом сводивший концы с концами именитый «Дженоа». Но сделка не выгорела, и тогда Дзампарини переключился на «Палермо», которым тогда рулил Франко Сенси. Нынешний владелец «Ромы» сделал неплохой бизнес: в 2000-м он за гроши купил сицилийский клуб, избавив тем самым «розанери» от банкротства, а спустя два года задвинул его за 15 млн евро Дзампарини.
Дзампарини приобрел «Брешии» Луку Тони, продажу которого в «Фиорентину» называет своей самой большой ошибкой в жизни
Первым делом Маурицио пригрел на острове старых знакомых из «Венеции» Марио Сантану, Артуро Ди Наполи, Кьювелая Конте и Стефано Морроне и сменил за сезон четверых тренеров Роберто Пруццо, Эцио Глерина, Даниэле Арригони и Недо Сонетти. В 2004 году Дзампарини приобрел за 6 млн евро у «Брешиа» Луку Тони, продажу которого спустя два года в «Фиорентину» назовет своей самой большой ошибкой в жизни. «Эх, какой классный дуэт они бы могли составить с Амаури » сокрушается Дзампарини, для которого в проекте «Палермо» коммерческая составляющая не ставится во главу угла. Денег у фриулийца и так куры не клюют в 2001 году он за 500 млн евро продал французскому концерну Conforama свои супермаркеты. Но и без них у Маурицио хватает источников дохода он владеет рядом строительных компаний, недвижимостью, успешно продает спортивную обувь и контролирует несколько телекомпаний. Сегодня состояние Дзампарини оценивается в 1,2 млрд евро.
Пробившись в Кубок УЕФА, президент не стал скупиться на приобретения. За пармезанца Симоне Бароне он отслюнявил 5 млн евро, 8 за каланчу из «Брешиа» Караччьоло, в 7 с половиной обошелся бергамец Макинва. Если последние двое надежд не оправдали, то выцыганенный у «Кьево» за 8,5 млн и выросший в звезду бразилец Амаури, скорее всего, уже этим летом частично покроет многочисленные траты.
За те шесть лет, что Дзампарини владеет «Палермо», бывший продавец пиццы заслужил славу человека-вулкана, донельзя острого на язык. Скажем, своих игроков после проигранных матчей он взбадривает примерно такими тирадами: «Вы не мужики, а кучка маленьких девочек!», «Я в свои годы быстрее по утрам бегаю, чем когда вы считаете, что сделали рывок!» Оскорбить кого-либо для Маурицио что sms-ку отправить. Скажем, форварда Адриана Муту после матча со своей командой он назвал «лукавым цыганенком». «Когда я сказал эту фразу, то совсем не нападал на Муту, оправдывался Маурицио. Я лишь хотел объяснить его поведение. Тот гол, что он забил, напрямую связан с его происхождением.
За те шесть лет, что Дзампарини владеет «Палермо», бывший продавец пиццы заслужил славу человека-вулкана, донельзя острого на язык
Например, если бы Марадона родился в Оксфорде, а не аргентинском пригороде, то он бы никогда не забил мяч «Божьей рукой». Хитрость это характерная особенность румын, это заложено в их ДНК. Они развивали хитрость как часть своего инстинкта выживания». Недолюбливает Дзампарини и французов. К примеру, исполнительного директора «Ювентуса» Жана-Клода Блана назвал «плаксой и ябедой»: «Все этому парню не так много, видите ли, очков у «Юве» по вине судей отобрали. Ха! Нам вообще пенальти не дают. Этот Блан такой же скользкий тип, как Раймон Доменек! Я бы никогда не пригласил Блана работать в «Палермо»!»
А как Дзамп прошелся по дочери Франко Сенси Роселле, ныне выполняющей функции президента «Ромы»! Когда она была выбрана вице-президентом Lega Calco, Маурицио заявил: «И кому пришло в голову доверить вести спортивный автомобиль женщине?! Это все равно, что дать обезьяне гранату!» Роселла в долгу не осталась, посоветовав обидчику для начала самому выучить элементарные «правила движения». Но больше всех Маурицио недолюбливает президента Lega Calco и правую руку в «Милане» Сильвио Берлускони Адриано Галлиани.
«Меня удивляет тот факт, что никто не видит противозаконности в совмещении элитного административного поста в клубе с очень значимой должностью в ИФЛ. Данная комбинация позволяет успешно лоббировать интересы определенной команды на самом высоком уровне. Я продам Амаури в любой другой клуб, но не в «Милан», обещает Дзампарини, последний скандал с именем которого состоялся после матча с «Ромой», когда болл-бой слишком быстро установил мяч для подачи углового, с которого был забит гол. Требование засчитать римлянам поражение не нашло понимания, что еще больше раскочегарило в Маурицио желание искать черную кошку в темной комнате. Италия уже затаила дыхание в ожидании от владельца «Палермо» очередного фортеля.
а всем занудам идти в печь