6 мин.

Метод Хунта

Событие тура

Вторую неделю подряд домашние матчи «Шальке» выходят отменными триллерами, да еще и с дополнительным шиком в виде участия в действе лучших команд страны. Протестировав на стабильность нервной системы одного из соседей по табличной верхушке, на этих выходных гельзенкирхенцы принялись за другого. В гости к Феликсу Магату и его парням пожаловал «Байер». И вновь свисток на перерыв застал сурового наставника «кобальтовых» в тяжких раздумьях: его команда снова горела 0:2. Сначала Тони Кроос напомнил о себе, смачно поймав мяч на ногу на углу штрафной, а под самый перерыв филигранно перевисеть конкурентов в воздухе удалось уже Кисслингу. В обоих случаях Мануэлю Нойеру не пришлось даже прыгать за мячом, и вовсе не от собственной лени – шансы выловить хотя бы один едва ли имелись.

Гарантированно вдохновенной речи своего наставника игроки «Шальке» на этот раз вняли ближе к финальному свистку. Так просто еще более захватывающе, наверняка скажет кто-то из них. Сперва Джефферсон Фарфан устоял на ногах после жесткого стыка с Рене Адлером, но забитый им парой секунд позже мяч арбитры отменили. А вот помешать занести (вполне в духе регби и американского футбола) мяч за линию ворот «Байера» добрый десяток ног игроков гостей был уже не в силах. Последней из конечностей в протоколе отметилась нога Кевина Кураньи. Финальный навал хозяев был сколь страшен, столь же и до поры безуспешен. Счастливый билет для «Шальке» вытянул все тот же Рене Адлер, напортачив на выходе. Висенте Санчесу оставалось лишь оказаться в нужном месте.

У Феликса Магата же на ближайшие несколько недель одна задача: подтянуть эффективность предматчевой установки до уровня той, что случается в перерыве.

Герой тура

Аарон Хунт вновь напоминает о себе. «Минус два» по истечении часа игры кому угодно могут показаться делом необратимым. Но только не извечно отличавшемуся долей здорового сумасбродства «Вердеру». Двадцать минут понадобилось «музыкантам», чтобы перевернуть плавно перетекавшую в победу «Нюрнберга» игру. Флегматичный англо-германский форвард сначала выступил зачинателем камбэка, откликнувшись на подачу с фланга Бениша, а уже в добавленное к матчу время обошелся в голевой акции собственными силами. В нынешнем сезоне Хунт забил в бундеслиге уже в два с половиной раза больше, чем за сезон минувший. Набранный темп и, как кажется, общее выздоровление «Вердера» делают для Хунта задачу добраться до лучшего для себя показателя в девять мячей вполне посильной.

Неудачник тура

Шансов предстать во всей красе в матчах за «Байер» и сборную страны Рене Адлеру нынешней осенью выдалось предостаточно. Видимо, пришла пора отдавать долги судьбе. Комфортные гостевые 2:0 на «Фелтинс Арене» в миг обратились всего лишь ничьей при непосредственном участии кипера леверкузенцев. Сначала Адлер не рассчитал собственных возможностей в стыке с Джефферсоном Фарфаном, но на счастье вратаря, гол перуанца был отменен. Чуть после Адлер стал чуть ли не единственным, кто не поучаствовал в предголевой сутолоке у ворот «Байера». Даже неоспоримая привилегия в виде права играть руками не заставила Адлера нырнуть в скопление двух десятков ног. Ну а Висенте Санчес, забивая свой мяч, и вовсе обнаружил в кипере полноценного соавтора: столь запоздалым и непродуманным оказался выход Адлера на мяч. Черные дни случаются у всякого, Адлеру же на поправку душевного равновесия – срок ровно две недели до гостевого матча с «Баварией».

Тенденция

Ни один, ни даже два мяча преимущества над оппонентом в минувшие выходные не могли служить гарантией положительного результата: конец месяца команды бундеслиги отметили аномальным количеством камбэков. Наиболее впечатляющим выдалось действо в Гамбурге, где извечный северный гегемон принимал подающие в последние месяцы лишь слабые признаки жизни гладбахскую «Боруссию». Хозяева на правах сильнейших вели в счете дважды, но последняя пятнадцатиминутка зеркально отразила результат игры. Два гола «Гладбаха» с разницей в шесть минут – и дружина Михаэля Фронтцека нежданно-негаданно увозит из Гамбурга первую за восемь туров победу.

В число отличившихся крепостью духа также записались «Вердер», «Майнц» и «Шальке», словно под копирку вытащившие уже почти безнадежные матчи. Особенно удалась суббота «Майнцу», дважды уползшему от поражения в игре с все меньше похожим на чемпиона «Вольфсбургом». Заслуженные овации вновь принимает основной из ингредиентов успехов «ноль пятых», хавбек Андреас Иваншиц.

Облегчение тура

Задорные выступления «Шальке» в текущем сезоне, к сожалению, никак не могут смягчить финансового положения клуба, который месяц балансирующего на грани экономического коллапса. Умеренно радостная весть подоспела аккурат к началу минувшего тура. Руководству «кобальтовых» удалось договориться о еще одном займе и выгодно продать свою долю в «Фелтинс Арене», что позволит клубу хотя бы до будущей весны не думать о массовой распродаже игроков и сосредоточиться исключительно на футболе.

Берлинские хроники

О финансовых неурядицах в стане «Герты», к счастью, ничего не слышно, зато игровых – полный комплект. Взяв недельную паузу в своем падении в пропасть, на минувших выходных столичный клуб снова тронулся в путь. Справедливости ради, первые минут пятьдесят игры с «Боруссией» из Дортмунда «старая дама» вовсе не казалась смертельно больной. Что случилось после: то ли Фридхельм Функель все-таки переборщил с нагрузками, то ли «Герта», как это часто бывает у вылетающих, нынче играет исключительно до первого гола в свои ворота, до конца неясно. Факты же все мрачнее для берлинцев: на зимний перерыв они имеют уже вполне реальные шансы уйти последними. А оттуда, из загробного мира, им как раз радостно машет «Унион Берлин», всерьез решивший избежать скорой встречи с земляками.

Наши

Прогресс очевиден, в пример недельной давности бездействию на этот раз Павлу Погребняку был доверен целый десяток минут в матче с «Баварией». Для созидания чего-нибудь примечательного их не хватило.

Александр Глеб напротив провел на поле полный матч, и отнюдь не столь неудачно, как обычно. Большую его часть белорус был занят освоением своей новой позиции правого полуфорварда, впрочем, несколько действительно стоящих обострений с участием Глеба зрители все-таки дождались.

Ставший фигурантом баварского «черного списка» Анатолий Тимощук вновь нашел себя на поле между опорной зоной и атакой, в меру сил способствуя и тем, и другим. В жесткой и интенсивной игре со «Штутгартом» Тимощук смотрелся словно влитой.

Оба гельзенкирхенских Левана на пару с Ивицей Оличем продолжают медицинские процедуры.