6 мин.

Натуральный продукт

Времена, когда знаменитый Ладислао Кубала менял футболки различных национальных сборных не реже, чем Дэвид Бекхэм прически (уроженец Будапешта успел поиграть за сборные Чехословакии, Венгрии, Испании и Каталонии), давно в прошлом, но желание той или иной сборной усилить свои ряды качественным иностранным футболистом по-прежнему велико. Особенно в преддверии Евро-2008.

С легкой руки дотошной немецкой прессы, установившей, что защитник «Нюрнберга» Андреас Вольф родился в Ленинабаде и хорошо изъясняется по-русски, в нашей стране впервые стали судачить о натурализации, после истории с «русификацией» камерунца Тчуйсе. «Да несерьезно все это…» – молвил Гус Хиддинк. Действительно, неужто этот Андреас матерее наших защитников будет? А если так, почему до сих пор в бундестим не позвали?

А вот недавний интерес к 20-летнему форварду «Кальяри» Роберту Аквафреске со стороны сборной Польши и лично Лео Беенхаккера был конкретным. Но сын польки и итальянца, 50% трансферных прав на которого принадлежат «Интеру», отказал. Один из самых перспективных игроков серии А лелеет мечту когда-нибудь сыграть за «Скуадру адзурру».

В конце прошлого года многолетний вратарский коллапс в сборной Англии породил шумиху вокруг неожиданно забетонировавшего себе место в воротах «Арсенала» 30-летнего испанца Мануэля Альмунии, которого таблоиды сватали на роль главного секьюрити ворот «львов». Альмуния не против, но Фабио Капелло, видимо, решил, что в случае фиаско, ему припомнят и этот небывалый фортель и поставил в «рамку» старичка Дэвида Джеймса. Так-то оно спокойнее будет.

В составах команд, принимавших участие в квалификации и в итоге пробившихся на Евро-2008, больше всех натурализованных игроков в рядах соперницы сборной России на групповом этапе – Испании, а также Португалии (по два). По одному «легионеру» фигурируют в составах Турции, Хорватии и Италии.

Мариано Перния (Испания/Аргентина)

Луис Арагонес, коуч сборной Испании, позвал Пернию в ряды своей команды вынужденно – аккурат перед немецким мундиалем травму получил Асьер Дель Орно. Защитник в своем дебютном матче с Хорватией забил со штрафного, прилично смотрелся на ЧМ-2006, но в отборе на Евро-2008 сыграл всего 4 игры. Мариано родился в Буэнос-Айресе в семье довольно известного аргентинского футболиста Висенте Перния, который лишь в последний момент не попал в заявку «альбиселесте» на триумфальный ЧМ-1978. Перния-младший, унаследовавший от отца убойный удар с левой ноги, начинал в «Сан-Лоренсо», но заиграл лишь в «Индепендьенте», откуда и перебрался в Испанию (с Пиренеев много лет назад в Аргентину эмигрировал его прапрадедушка). Наставники «Рекреативо» и «Хетафе» рекомендовали моторному защитнику почаще наведываться в тылы противников на своей левой бровке. В результате, забив 10 голов в сезоне-2005/06, Мариано стал самым результативным защитником в примере за последние 20 лет и перебрался в «Атлетико», где действует более строго в обороне.

Маркос Сенна (Испания/Бразилия)

Уроженец Сан-Паулу примерил футболку «красной фурии» после успешной лигочемпионовской кампании, когда весной 2006 года вместе с «Вильярреалом» (подался в «подводники» в 2002 году, перейдя из «Сан-Каэтано») дошел до полуфинала. Креативный хавбек с по-футбольному светлой головой и метким первым пасом, как и Перния, после удачного для себя ЧМ-2006 появляется на поле по большим праздникам, не выдерживая конкуренции с Хави и Альбельдой. Летом 2006 года мог перейти в «Манчестер Юнайтед», но в последний момент сделка сорвалась.

Мехмет Аурелио (Турция/Бразилия)

В Бразилии Аурелио звали вполне традиционно – Марко, но, поддавшись в 2006 году на уговоры нынешнего тренера янычар Фатиха Терима, полузащитник, которого на берегах Босфора величают стамбульским Виейра, сменил гражданство, а заодно и имя. Мехмет родился в Рио, неплохо играл за «Фламенго», но, получив серьезную травму лодыжки, был отправлен в заштатную «Оларию». Денег на операцию не было… Смотрины в 2001 году «Трабзонспоре» Марко проходил на морально-волевых и лишь отыграв один полный сезон за портовый клуб, собрал нужную сумму. Спустя еще два года бразилец перешел в «Фенербахче» – в отлаженном механизме своего земляка Зико опорный хавбек служит не только двигателем, но и коробкой передач. Как, впрочем, и в сборной Турции.

Эдуардо Да Силва (Хорватия/Бразилия)

Форвард, недавно едва не лишившийся ноги, сыграл одну из ключевых ролей в попадании «клетчатых» в финальную часть Евро-2008. Он родился в одном из беднейших районов Рио и долгое время не знал что такое электричество. Селекционеры загребского «Динамо» заметили Дуду (прозвище форварда), когда ему было всего 15 лет и отдали самородок на огранку сначала в «Банго Атлетико», а затем в «Интер» из Запрежича. А спустя годы Да Силву (хорватский паспорт ему сделали еще в 2002-м), который забивал по тридцать голов за сезон, продали за серьезные для «Динамо» деньги в «Арсенал». В национальной сборной Хорватии Дуду закрепился лишь при Славене Биличе – предыдущий коуч Златко Кранчар бразильца не слишком жаловал, и не взял на немецкий мундиаль. А Мартин Тэйлор теперь лишил не только европейского первенства, но и здоровья.

Деку (Португалия/Бразилия)

Андерсон Луис Де Соуза или просто Деку перебрался в Португалию в 19 лет – скауты «Бенфики» извлекли талант из недр «Коринтианса». Но обкатанный в «Алверке» хавбек не устроил тогдашнего тренера «орлов» Грэма Сунесса, и паренька сбагрили в «Порту», где Жозе Моуриньо быстро нашел ему применение. Креативного хавбека позвали в сборную Португалии в 2003 году – в дебютной игре против так и не признавшей своего блудного сына Бразилии Деко хватило всего 8 минут, чтобы не только забить ударом со штрафного (португальцы впервые с 1966 года выиграли у «селесао»), но и тем самым унять шумиху вокруг своей натурализации.

Пепе (Португалия/Бразилия)

Защитник «Реала» – продукт все той же школы подготовки «Коринтианса», экспортированный в Португалию после 18 лет выдержки. Авторитет центрбек завоевывал в «Маритиму», где при Анатолии Бышовце играл и атакующего хава, и даже форварда. В «Порту» места экспериментам уже не было – Пепе делал то, что лучше всего умеет и доигрался до 30-миллионного (в евро) трансфера в «Реал». А в августе прошлого года получившего португальский паспорт бразильца позвал в свою команду Луис Фелипе Сколари.

Мауро Каморанези (Италия/Аргентина)

Славящегося дурным тоном полузащитника на заре его выступлений за «Голубую эскадру» (дедушка Мауро родом с Апеннин) угораздило сказать, что, дескать, сборная Италии это только работа, а я все равно в душе остаюсь аргентинцем. Впрочем, Марчелло Липпи не обратил внимания, что Мауро не поет гимн Италии и не прогадал – моторный правый не сачковал на полях Германии. Если слов гимна он элементарно не знает, то свое дело – на все сто.