Одностороннее движение

В недолгую дорогу на матч с «Арсеналом» «Тоттенхэм» отправился без Аарона Леннона, Луки Модрича и Джермейна Дефо, зато с целым багажом старых обид и новых предвкушений. На арене старого противника «шпоры» не побеждали долгих шестнадцать лет, зато бодрый старт сезона и респектабельная четвертая позиция позволяли надеяться: уж сегодня-то мы им устроим.

Однако уже свисток на перерыв футболисты «Хотспур» встретили с такими лицами, будто сейчас им хочется пойти не в раздевалку, а в командный автобус, чтобы подальше уехать с этого гребаного «Эмирейтс». Почти сорок пять минут они на равных играли с грозным соседом по северу Лондона. Почти сорок пять минут им удавалось оправдать свое место в таблице. Почти сорок пять минут Дженас, Хаддлстоун и Паласиос казались ровней полузащите «Арсенала», а Ледли Кинг и Себастьян Бассонг сдерживали Андрея Аршавина и Робина ван Перси.

Но если справиться с AA23 оппонентам команды Венгера в последнее время кое-как удается, то вот голландца остановить, кажется, просто нереально. К четырем голам в четырех последних играх Робин прибавил пятый: заметив прострел Бакари Санья, ван Перси опередил капитана «шпор» Ледли Кинга и прошил ближний от Гомеса угол. Полторы минут спустя несчастье «Тоттенхэма» превратилось в горе: Сеск Фабрегас перехватил неточный пас Паласиоса, рванул вперед, ушел от Хаддлстоуна, Кинга, Бассонга и, не сближаясь с Гомесом, поразил ворота гостей и сердца их болельщиков.

И все же на второй тайм «Тоттенхэм» вышел с горделивой осанкой и огнем в глазах. Марк Клаттенбург свистнул � и футболисты в белой форме принялись бросаться в самоубийственные подкаты. Это ведь дерби � здесь нет места бесстрастности. К тому же, год назад «шпоры» спаслись, горя по ходу матча 2:4. А не далее как в прошлом туре «Арсенал» вел 2:0 на «Аптон Парк» и бесславным образом упустил победу.

Но не сегодня. Не на глазах своих болельщиков и не с этим соперником. Позволив «шпорам» создать несколько полушансов, «Арсенал» сделал игру ровно на исходе часа. Прорыв Эдуардо неджентльменским образом остановил Ассу-Экотто, лайнсмен замахал флагом, но Клаттенбург позволил продолжить, ведь мяч отскочил к Бакари Санья. Послав его в сторону Робина ван Перси, француз получил тот же результат, что и в конце первого тайма. «Арсенал» мог забить и четвертый, но Эдуардо, выйдя один на один, пустил мяч рядом со штангой. Попытки же «Тоттенхэма» хотя бы огорчить Мануэля Альмунию в основном разбивались о Томаса Вермалена. В очередной раз представший форменным терминатором бельгиец выдал безупречный матч; пока что кажется, что он � лучшее летнее приобретение «большой четверки». Ни Робби Кину, ни Питеру Краучу, ни вышедшему на полчаса до конца Роману Павлюченко пробиться сквозь оборону «пушкарей» не удалось. За 90 минут «Тоттенхэм» создал 0 опасных моментов � Арсен Венгер после игры не скрывал, что это понравилось ему больше всего.

Вечернее фиаско «Ливерпуля» позволило «шпорам» задержаться в лигочемпионской зоне. Но даже сами лондонцы должны понимать: после шести безответных мячей от «Челси» и «Арсенала» никто не держит команду Реднаппа за полноценных участников элитарного клуба АПЛ. Предматчевая речь Робби Кина о превосходстве состава «шпор» над арсенальским теперь выглядит феноменальной глупостью. Сегодня выяснилось, что даже после многомиллионных трат у «Тоттенхэма» нет игроков калибра ван Перси и Фабрегаса. Сегодня «Арсенал» надолго закрыл вопрос о близости «Тоттенхэма» к уровню «большой четверки». Боль фанов «сперз» завтра пройдет, но сегодня в северном Лондоне есть только одна футбольная команда.

Арсенал � Тоттенхэм � 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 � ван Перси (42), 2:0 � Фабрегас (43), 3:0 � ван Перси (60).

АРСЕНАЛ: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Диаби, Бендтнер (Эдуардо, 37), ван Перси (Рэмзи, 86), Аршавин (Эбуэ, 78).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Чорлука (Хаттон, 86), Бассонг, Л. Кинг, Ассу-Экотто, Хаддлстоун (Бэйл, 56), Паласиос, Дженас, Бентли, Крауч, Роб. Кин (Павлюченко, 65).

Предупреждения: Крауч (62), Вермален (78).

31 октября. «Эмирейтс», 15.45.Судья: Марк Клаттенбург. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.