Реклама 18+

Рональд Зюбар: «Расизм – это очень страшно»

Защитник «Марселя» Рональд Зюбар разочарован тем, что проявление расизма со стороны болельщиков «Зенита» в ответном матче розыгрыша Кубка УЕФА, осталось без внимания футбольных функционеров.

«Я разочарован вдвойне. Когда целый сектор у углового флажка скандирует «у-у-у», как стадо обезьян, то это должен слышать весь стадион. Кто-то к этой акции готовился заранее, раз принес с собой на стадион банан – и не для того, чтобы подкрепиться, а чтобы бросить на поле.

Там было слишком много обидчиков. Меня вот что поразило. На той трибуне находились люди разного возраста. И все одинаково радовались брошенному на поле банану. Мы немедленно обратились к боковому судье. Тот подозвал резервного. Резервный арбитр выслушал нас и говорит: «Банан? Выберите другое место для разминки. Ничего страшного не произошло». Я разбушевался, когда это услышал. «Нет, расизм – это страшно, очень страшно!» – возможно, моя реакция была чересчур эмоциональна, но было от чего завестись.

Я потребовал остановить безобразие. Этих людей нужно было выпроводить с трибуны, пусть даже ценой остановки матча.

Я протестую против расизма, а не против результата матча. Игроки «Зенита» ни в чем не виноваты. Поражен, как преобразился «Зенит» по сравнению с первым матчем. В Марселе питерцы сыграли слабо.

Я не силен в юридических нюансах. Знаю одно: в клубе мою позицию разделяют. Эрик Геретс сам меня успокаивал.

Я не руковожу УЕФА, чтобы ответить на этот вопрос. Но боссам «Зенита» я бы дал совет. Проблему расизма скрывать недопустимо. Говорите болельщикам открыто: мы против! Умолчать – значит стать соучастником. Во Франции тоже существует расизм, но с ним идет безжалостная борьба.

У нас во Франции считается, что русские люди по своему характеру гостеприимные, душевные. И я в этом был убежден. Когда мы гуляли по центру Москвы и Санкт-Петербурга, нам все улыбались, говорили «бонжур» и «оревуар». Наш гид во время экскурсии рассказывал: «Санкт-Петербург – это культурная столица России». Я не уверен, что гид сказал правду, когда вспоминаю этих одичавших расистов на стадионе», – сказал Зюбар в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нет плохих и хороших наций или неправильного цвета кожи, есть плохие и хорошие люди, просто среди некоторых наций больше плохих или хороших...
0
0
0
Forelsky
да просто догадываюсь, глядя на представителей 13-14 секторов Петровского. большинство из них -пьянь блевотная.. хотя, возможно это не их вина. такова судьба.. но Рональд Зюбар ведь не виноват =)
0
0
0
Раевский

да Hе...я имел ввиду самому обьекту уууканья, нафига заводится и устраивать чуть ли не истерику из-за какого-то быдла?...просто забить и все...

а специальные организации должны за этим следить и бороцца с этим..
0
0
0
А судья сказал , что и негры бывают страшными !
0
0
0
cafe_del_mar*, ты откуда так хорошо знаешь про «жизнь большинства расистов»?
0
0
0
\\\\Во Франции тоже существует расизм, но с ним идет безжалостная борьба\\\\

негр жжот
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/254/20254990_p2289585.jpg
0
0
0
Оливеру Кану тоже бананы кидали. И ничего страшного, юмор такой:) Вот если афрофранцузы нашим пельменей кинули. Что тогда, тоже рассовая дискриминация?
0
0
0
Уже давно пора купить в Зенит афроамериканца или просто африканца за 5 рублей и отправить в дубль, может тогда мы, питерцы, поумнеем...
0
0
0
«Наш гид во время экскурсии рассказывал: «Санкт-Петербург – это культурная столица России». Я не уверен, что гид сказал правду, когда вспоминаю этих одичавших расистов на стадионе» - и ведь он прав. Такие люди порочат имидж красивейшего города уже и в Европе.
0
0
0
ну т.е на картинках объяснить .. показать отличия.
0
0
0
на самом деле, если посмотреть на жизнь большинства расистов , тогда все встанет на свои места. В быту они живут не лучше настоящих обезьян. и вероятно, на самом деле думают , что это тоже люди. и просто путаются в своем сознании.. им нужно объяснить что человек - НЕ обезьяна, подарить обучающие флаеры или что-то типа того..
0
0
0
«Во Франции тоже существует расизм, но с ним идет безжалостная борьба»
весьма эффективная кстате, поголовье белого населения стремительно сокращаецца
0
0
0
реально, посмотрели бы они на своих синекожых подруг прежде чем пародировать обезьян =) просто желтые ссаные грязные волосы, во лбу уже сидят по паре ершей... ".ааа бля.........наааааааа.........Зенитт........нааааааа» ))
0
0
0
Помню, как какой-то комментатор на ТВЦ постоянно говорил: «Зубар, из Гваделупы» Видно первый раз такую страну услышал или был удивлен, что там тоже умеют играть в футбол..
Забавное интервью, на столько бесхитросное! Вообще проблема рассизма в России должна как-то решаться..
0
0
0
После расистов я больше всего ненавижу негров..
Шучу...
Уважаю и поддерживаю действительно как тут кто-то сказал - неноющих негров. Пример Шака..Джордана...этот..в гольф который чемпион - если человек своим трудом и талантом добился этого всего - респект ему,независимо от цвета кожи.
Но когда они.. просто потому что родились черными - сразу же начинают кидать предъявы,что из зажимают и притесняют - пошли нах!
Посмотрите на мексиканцев или индецев что ли?! Их что не притенсняют?! А когда все начинают их с пеленок жалеть - получается то,что происходит во Франции в частности и в Европе вообще - горят машины,бомбят магазины..убивают.
0
0
0
22 марта 12:43 Kvadrillion{March2008}
Ага, негры, живущие в России уже и на негров перестают быть похожими. Ведь негр, это не просто цвет кожи, но и менталитет, культура и прочее, в общемто чего не хватает неграм живущим в европах и штатах. Кстати, на примере Швеции,можно посмотреть положительный пример здравого расизма и нормального отношения кнеграм.
0
0
0
аптека за углом (с)Утка
0
0
0
ну вот скатабаза еще и проиллюстрировал
0
0
0
Oblomov,

Культурная столица России- в заднице у чувака с ником Лит. И так будет до тех пор пока «приличные сектора» - а на самом деле представители равнодушной части общества - будут воспринимать расизм как шалость.
0
0
0
Forelsky
хахах.. на самом скандировать начали с другого сектора, просто так получилось одновременно.
а то, что Арши так сказал - хочешь верь, хочешь нет .. мне пох... меня,например, это не удивило.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости