2 мин.

Анатолий Тимощук: «Зенит» готов биться за любой трофей»

- Вы уже выигрывали Суперкубок Украины, а теперь выиграли этот трофей в России. Что он для вас значит?

– До этого у меня была первая победа в чемпионате, теперь – Суперкубок. Думаю, сегодняшнюю встречу можно занести себе в актив. Этот матч наверняка понравился болельщикам, ведь в нем было все: опасные моменты, на поле кипела страсть... В целом, игра оставила приятное впечатление.

- В первом тайме было заметно, что «Зенит» очень хорошо прессингует. Перед командой ставилась такая задача?

– Просто мы старались играть в свой футбол, а «Локомотив» – в свой. У «Зенита» это получилось лучше, потому что на протяжении всего матча мы выглядели сильнее. На мой взгляд, команда заслужила эту победу.

- Какой момент матча стал определяющим?

– Наверное, удаление игрока «Локомотива». Когда соперник остался в меньшинстве, у нас появилось больше свободных зон и пространства для того, чтобы варьировать атакующие действия.

- Кто из футболистов «Локомотива» доставил больше всего проблем?

– У них хорошая команда, в которой много классных игроков. Они постоянно стараются обострить игру и держат в напряжении не только защиту, но и среднюю линию своих соперников. Как раз этим «Локомотив» и славится.

- В чем «Зенит» превзошел железнодорожников?

– Прежде всего – в организации игры и стремлении. Да и в атаке мы смотрелись интереснее.

- Было заметно, что «Локомотив» проводит первый матч в новом сезоне? - Да, они сейчас находятся не в оптимальной форме и только-только входят в сезон. В отличие от соперника «Зенит» уже успел провести три матча, так что нам было легче. Но если смотреть с другой стороны, то мы потратили больше сил, а футболисты «Локомотива» были свежими. Так что нам все равно пришлось непросто.

- Ощущалась ли разница между сегодняшним соперником и «Марселем»? - Не знаю... Мы ведь сами виноваты в том, что проиграли «Марселю». Сегодня нужно было сыграть более внимательно и организованно, чем во Франции.

- Команда уже готова к сезону?

– Думаю, первые матчи, даже проигранные, говорят о том, что «Зенит» готов биться за любой трофей.

- Удастся ли вам отметить завоевание суперкубка?

– Расслабляться некогда – в среду ответная игра с «Марселем», в которой нам нужно отыгрывать два мяча.

- В украинских изданиях появилась информация о вашем конфликте с Андреем Аршавиным.

– Нет, это все выдумано прессой. В «Зените» между всеми футболистами и тренерами хорошие отношения, и никаких конфликтов нет.

- Но ведь не бывает дыма без огня...

– Да, но дело в том, что я не представляю, откуда взялся этот дым.