4 мин.

«Под ним играл Лоськов»

Многие из тех, кто вчера в районе половины восьмого вечера проходил по Новосущевскому переулку, наверное, были сильны удивлены, увидев внушительных размеров толпу, плотно обступившую подходы к ДК МИИТ. Неужели это забастовка? Или люди стоят в ожидании какой-то грандиозной театральной премьеры, о которой, по досадному происшествию, не было известно проходившим мимо. Нет, все куда прозаичнее � несколько сотен человек, на поверку оказавшихся болельщиками «Локомотива», с вожделением ожидают начала встречи со своими ненаглядными.

Точнее, ждут, когда же их наконец-то пропустят внутрь здания. Некоторые находятся возле дверей Дворца культуры больше часа. Это и понятно: «третий звонок» назначен на 20:00 � значит, хотя бы в семь должны начать запускать. Не тут-то было. На часах без двадцати восемь, а в центр семейного досуга не то что не пускают � в нем гасят свет.

� Можно расходиться, � слышно в толпе. Однако люди, напротив, теснее прижимаются к дверям. Темнота, как известно, верный друг молодежи, которой в этот момент большинство. Люди более солидного возраста � штучный товар. Тем не менее не покидает ощущение, что стоишь в очереди за каким-то дефицитным продуктом в небольшом советском магазине большого советского города. Или идешь на встречу с президентом страны или премьер-министром, что, судя по последним событиям, вещи соизмеримые.

Во всяком случае обыскивают на входе не по-детски. Но � ура! � металлоискатели пройдены. Правда, позади еще длинный хвост. Нет ничего удивительного, что и начало в итоге задерживается. Странно: всего лишь на десять минут. Пока заполненный зал (около 1500 человек) ждет старта мероприятия, на большом экране крутят ролики из жизни «Локомотива». Болельщики воспринимают их достаточно спокойно и взрываются только при выходе команды на сцену. Впереди всея железнодорожников � Динияр Билялетдинов. Но громче всех приветствуют�Питера Одемвинги. Он в ответ подыгрывает зрителям. И садится в гордом одиночестве � между ним и Билялетдиновым свободный стул.

� Почему? � задаются логичным вопросом фанаты.

� Пытаюсь спровоцировать Драмана, чтобы он подсел сюда, � отвечает Одемвинги. Драман выручает своего приятеля и присаживается с ним в обнимку.

� Поцелуйтесь! � кричат из зала. Нет, только дружеские объятия, а затем Хамин возвращается на свое прежнее место.

Во время исполнения гимна чувствуешь, будто попал на трибуну во время успешной домашней игры: громко, звучно, с шарфами и, признаться, завораживающе. Далее следуют дежурные слова президента клуба Николая Наумова и капитана Билялетдинова. Суть проста � всем спасибо. Хотя Билл не забывает поздравить всех присутствующих дам с наступающим 8 марта, за что награждается аплодисментами.

Демонстрация новой формы (домашняя � красно-зеленая, выездная � белая с вкраплениями красного) присутствующих особо не занимает. Куда интереснее воочию увидеть презентацию новичков: Дмитрий Торбинский получает футболку с седьмым номером, Давид Муджири � с 10-м, Игорь Смольников � с 14-м, а Иван Левенец � с «единичкой». Номера становятся дискуссионной темой.

� Мне на сборах говорили, что из-за номеров может быть скандал, � решает расставить все точки над i Рашид Рахимов. � Мол, они принадлежат Овчинникову и Лоськову. Но надо было видеть, как тот же Муджири брал себе этот номер. Он говорил: «Под ним играл Лоськов». Ему это почетно, так зачем запрещать? В конце концов мы выходим на поле играть, а не отбывать номер.

� Даже если бы дали 1001-ый номер, я бы не чувствовал меньше ответственности, � говорит Левенец.

Кстати, новичок «Локо» на встрече не очень активен, зато заметен.

� Где вратарь «Локомотива»? � спрашивает маленький мальчик подошедший к микрофону.

Первым поднимается Левенец и остается некоторое время единственным. Не с намеком ли?

Одной из самых интригующих частей шоу стало награждение победительниц конкурса красоты. Трех финалисток, которых выбирало неизвестное жюри из числа футболистов «Локо», награждали футболками Билялетдинова, Гуренко и Сычева. Причем призы вручали сами обладатели этих маек. Капитан оказался скромником и тихо отдал свою футболку. Сычев всех рассмешил: увидев победительницу, нападающий сборной России застыл с отвисшей челюстью. А Гуренко, как старший товарищ, был не в пример смелее � и поцеловал миловидную девушку. Кстати, на днях ветеран «Локо» сам получил приз � от сайта lokomotiv.info.

Обсуждались и серьезные вещи. В частности, рассказали о поставленной на сезон задаче.

� Мы должны попасть в Лигу чемпионов, � прокомментировал Наумов. � И бюджет соответствует этой цели.

Или, например, Билялетдинов и Сычев пообещали остаться в клубе до конца карьеры, если, разумеется, им руководство предложит «пожизненный» контракт, как Икеру Касильясу и Раулю в «Реале».

Не остался без внимания Дмитрий Торбинский, весь вечер просидевший в своей коронной бейсболке. Его попросили вкратце поделился впечатлениями от пребывания в «Локомотиве».

� Мне здесь нравится, � вкратце сказал полузащитник. А потом быстро удалился за кулисы, не дождавшись окончания мероприятия. На это уважительная причина у него, видимо, была, но ее не озвучали, лишь предупредив заранее, что некоторые футболисты на раздачу автографов остаться не смогут. Болельщикам, думается, хватило и тех, кто был.